Sold2022ANGELO SIMONETTO (Venice, 1906 - 1961): Vaso con ballerine, Galvani Pordenone 1930ANGELO SIMONETTO (Venice, 1906 - 1961) Vaso con ballerine, Galvani Pordenone 1930 Ceramic, 29 x 23 cm Excellent conditionsSee Sold Price
Sold2022BRUNO CROATTO Vaso di rose bianche con lucerna.Vaso di rose bianche con lucerna. 1930. Oil on board. Cm 44,00 x 53,00. Signature lower right. Provenance: Private Collection, Rome. Small defects. Frame present 3075See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Per Venini. Pregevole Lampadario a treSCARPA CARLO (1906 - 1978) Per Venini. Pregevole Lampadario a tre braccia in cristallo con coppe in lattimo e foglia d'oro. 1930. Ottone e vetro. Cm 65,00 x 95,00 x 65,00. Pubblicazione: Catalogo RagiSee Sold Price
Sold2024ANGELO BROMBO (Italian, 1893-1962)Venice Oil on canvas h. 27-1/8 w. 35 in. Signed lower left and dated 1961, with letter of provenance from Galleria Fiorentina D'Arte, signed by Dr. Umberto Gianesi overall: 31-1/2 x 39-1/4 in. (frame)See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni. cm 9x8, altezza cm 7 Firma sulla base in smaltoSee Sold Price
Sold2024Scarpa, Carlo: Vase ''Battuto''Scarpa, Carlo . Vase ''Battuto'' (Venice 1906-1978 Sendaj/Japan) Produced by Venini & C., Murano, 1950s. Double-bulged body with short neck; the surface with a matt carved structure. Dark green glass.See Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Francesco Trombadori (Siracusa, 1886 - Roma, 1961) - Vasi con fioriOlio su tela, cm. 38x28. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 AltezzaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 Altezza cm. 39 Un vaso "ambrato" con tre depressioni verticali in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 39See Sold Price
Sold2018MARIO SIRONI - Fabbrica con CiminiereMario Sironi (Italian, 1885-1961). "Fabbrica con Ciminiere". Oil on paper. c1934. Signed lower right; inscribed "E Vinceremo" ("and overcome") in watercolor and signed, verso; collectors stamp with siSee Sold Price
Sold2017Charles Clement Calderon (French, 1870-1906) VeniceCharles Clement Calderon (French, 1870-1906) Venice Scene. 19th century. Signed lower right "C. Calderon." Oil on canvas. 18" x 26". A Rochester, NY Family.See Sold Price
Sold2022W. LAUSIT: Venice Scene - Oil PaintingGilt framed oil on canvas painting of a Venetian scene, "A Fete Nighe, Venice", dated 1906. [Art: 28 1/2" H x 40" W; Frame: 42 1/2" H x 53 1/2" W]. Frame damaged.See Sold Price
Sold2016JAMES BROOKS (1906 - 1992)24 JAMES BROOKS (1906 - 1992) Quod (1961) oel auf Leinwand H 122 cm. B 170 cm. Provenienz: - Kootz Gallery, New York. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Plane/Figure: Amerikanische KunstSee Sold Price
Sold2018Yun Gee - ConfuciusLot 25 Yun Gee Chinese/American, (1906-1963) Confucius (1930) bronze signed and numbered 2/8 base 16 1/8 x 9 x 6 inches Condition: Excellent ProveSee Sold Price
Sold2021Warren McArthur (American, 1885-1961) Settee, ciWarren McArthur (American, 1885-1961) Settee, circa 1930 Aluminum, upholstery 34-1/4 x 69 x 31-1/2 inches (87.0 x 175.3 x 80.0 cm) HID03101062020 © 2020 Heritage Auctions | All Rights ReservedSee Sold Price
Sold2018Ettore SottsassVaso Morosina Vetro lattimo con applicazioni a caldo di pasta di vetro nera. Prod. Vistosi, 1974 Sulla base firma e numerazione: E. Sottsass 145/250 h cm 39, diam. cm 12See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi SAIAR FERRO TOSO Vaso con applicazioni 1930 circa - SAIAR FERRO TOSO Vase with applications 1930€1,400
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 15Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLVittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) attribuito Vaso ad anfora allungata con decoro a festoni€600
7 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
146 Lots AwayDoyle New YorkThe Grabhorn Press Leaves of Grass--"400 copies and the press destroyed"$500
3 days LeftRockport Art Association & MuseumAldro T. Hibbard (1886-1972) Venice Canal Scene$1,700(4 bids)
4 days LeftCurated Gallery AuctionsFlorence Edith Clinton Sutro (1865 - 1906) Signed Female Impressionist Framed Landscape Oil Painting$30(2 bids)
May 11Hess Fine AuctionsCarl J Weis Late 19c Venice Grand Canal Sunset Impressionist Landscape Marine Seascape Sailboat Oil$425(4 bids)
4 days LeftTremont Auctions19th century Canaletto style painting of Venice canal scene. Oil on canvas. Framed. Relined. Sight:$750