Sold2022MURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieriMURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieri in cristallo a rigadin ritorto. Altezza caraffa cm 26, altezza bicchieri cm 9,5.See Sold Price
Sold2018MASSIMO VIGNELLI, VENINI e CHRISTOFLE UnaMASSIMO VIGNELLI, VENINI e CHRISTOFLE Una caraffa e sei bicchieri, 1957-1963. Vetro inciso, metallo argentato. La caraffa e un bicchiere marcati all'acido "venini murano ITALIA" marchio impresso sul mSee Sold Price
Sold2022CARLO NASON (Attr.le), Sei bicchieri e una caraffaCARLO NASON (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Sei bicchieri da bibita e una caraffa in vetro trasparente con due fasce una di colore rosso e una blu (due imperfezioni in due bicchieri). cmSee Sold Price
Sold2023NAPOLEONE MARTINUZZI, Una caraffa con sei bicchieri in vetroNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini, Murano, Italia 1930 ca. Una caraffa con sei bicchieri in vetro soffiato nero e rosso, sei spiedi per la frutta in vetro trasparente con pomello rosso. cm Alt. 2See Sold Price
Sold2020Massimo Vignelli (1931-2014) Caraffa e sei bicchieriCaraffa e sei bicchieri Vetro colorato inciso, metallo argentato. Esecuzione Venini e Christofle, 1960 ca. Marchi sul metallo della caraffa Christofle Caraffa h cm 26, diam. cm 15; bicchieri h cm 905,See Sold Price
Sold2021GUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anniGUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anni "70. Vetro verde di Empoli e passamanerie. Altezza bicchieri cm 8, altezza bottiglia cm 27.See Sold Price
Sold2019VENINI Una caraffa e venti bicchieri in vetroVENINI Una caraffa e venti bicchieri in vetro talpa con fascia centrale arancio, circa 1950. Altezza caraffa cm 21, altezza bicchieri cm 14 e cm 8.See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trentaCARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trenta bicchieri in cristallo con fasce in vetro lattimo, circa 1950. Caraffa con marca circolare all'acido, altezza cm 28. Un bicchiere marcato all'acido 'venini muSee Sold Price
Sold2017TIMO SARPANEVA Un servizio di bicchieri perTIMO SARPANEVA Un servizio di bicchieri per IITTALA, anni "50, composto da cinque bicchieri e una caraffa. Altezza bicchieri cm 9,5, altezza caraffa cm 15. Letteratura: B. Polter, Design in ScandinaviSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, AREA GERMANICA, XIX-XXunito AD UNA SALIERA, RUSSIA, 1836 E A SEI BICCHIERI, RUSSIA, XX SECOLO- difetti Calamaio, alt. cm 21, larg. cm 27- peso totale gr 734 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 19TH-20TH CENTURY- DEFECTS (8)See Sold Price
Sold2022Dodici bicchieri da whisky “Perfection†e sei bicchieri da sherry Mahora Francia, ManifatturaCristallo., Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima, , BicSee Sold Price
Sold2023BACCARAT, Sei bicchieri long drink e sei bicchieri liquoreBACCARAT Sei bicchieri in cristallo da long drink e sei bicchieri in cristallo da liquore.See Sold Price
Sold2018Set Caraffa e 6 BicchieriItem: Set Caraffa e 6 Bicchieri Maker: Zecchin Origin: Venezia Date/Period: 2017 Materials: Glass Glasses 10 cm high; Width 9 cm Weight 1000 grams - Carafe Height 23.5 cm; Width 18.5 cm Weight 1200 grSee Sold Price
Sold2018Barovier & Toso Servizio composto da sette bicchieri,Barovier & Toso Service composed of seven glasses, a carafe with trasparent glass stick, blue with "balloton" processing.. (different size) (defects)Servizio composto da sette bicchieri, una caraffa cSee Sold Price
Sold2019MASSIMO VIGNELLI, VENINI E CHRISTOFLE UnaMASSIMO VIGNELLI, VENINI E CHRISTOFLE Una caraffa in vetro inciso e metallo argentato, 1957-1963. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 25. Letteratura: Domus 404 (luglio 1963), p. 40 ASee Sold Price
Sold2023FERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. UnaFERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. Una bottiglia con tappo e quattro bicchieri in cristallo a bolle e piede in pasta vitrea verde. Etichetta originale Altezza cm. 29 e cm. 12,5 A bottle and its top andSee Sold Price
Sold2024MACABO (Attr.le), Set da barMACABO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Set da bar composto da vassoio in legno, bambù e cristallo specchiato; una caraffa termica in legno, bambù e metallo; un secchiello porta ghiaccioSee Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui una striscia ricamata a motivi liberty e una fascia in seta avorio dipinta con fiori dono per un soprano della Scala. Epoca XIX e XXSee Sold Price
Sold2020FARAM ( Editore ) Una credenza, anni "60.FARAM ( Editore ) Una credenza, anni "60. Legno impiallacciato in palissandro, sportelli scorrevoli double-face in laminato e palissandro, gambe in tubo di acciaio satinato con puntali in massello diSee Sold Price
Sold2018Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesin argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della cittàSee Sold Price
Sold2023Aldo Tura, Tre caraffe e una scatolaTre caraffe e una scatola Pergamena tinta con finitura a poliestere, ottone. Prod. Macabo,1960 ca. Timbro del produttore sotto la base di una caraffa. Caraffe h cm 28,5, diam. cm 10; scatola cm 7x25x1See Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
22 hrs LeftAste Bolaffi MATTEO THUN 1952 Sei bicchieri ‘Cordial’ per Campari 1986 - MATTEO THUN 1952 Six€200
7 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
7 days LeftLucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000