Sold2020A Yoruba Headdress, "egungun layewu"Kopfaufsatz, "egungun layewu" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des egungun-Bundes, der die Beziehungen zwischen den AhneSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Janiform Headdress, "egungun"Janus-Kopfaufsatz, "Egungun" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 25 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des egungun-Bundes, der die Beziehungen zwischen den ASee Sold Price
Sold20181 Paar Vasen China. Qianlong-Marke. Porzellan.1 Paar Vasen China. Qianlong-Marke. Porzellan. Unterglasurblauer Drachendekor mit Wunschperlen zwischen Wolken. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2018Zieraltar Indien. Gelbguss. Zieraltar im Stil desZieraltar Indien. Gelbguss. Zieraltar im Stil des Jainismus. H 18,5 cm.See Sold Price
Sold2023Stephen DeStaebler, Maquette for 'Head Facing Upwards'Stephen DeStaebler, Maquette for 'Head Facing Upwards'USA, circa 1964, stoneware, with custom base, initialed "D.E.S," 12"HSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig 20./21. Jh.) Drei Enten-Figuren Bronze, dunkelbraun patiniert. Vollplastische, naturgetreue, lebendige Darstellung mit detailreicher Wiedergabe des Gefieders. H. ca. 38 cm. ContemporSee Sold Price
Sold2016Vase China, 20.Jh. Porzellan. Tianqiuping.Vase China, 20.Jh. Porzellan. Tianqiuping. Unterglasurblauer Drachen- und Fischdekor zwischen Wolken. H 35 cm.See Sold Price
Sold2015Bol China, 20.Jh. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan.Bol China, 20.Jh. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Polychromer Dekor mit zwei umlaufenden Drachen zwischen Päonienranken. H 4, D 11,5 cm.See Sold Price
Sold2017Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig,Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig, Details in weiss. Am Hals Blattzungen. Darstellung eines Schwans. Rückseite mit grosser Palmette zwischen Rankenornamenten. H 21 cm. - Hals angSee Sold Price
Sold2018Bes-Statuette und Katzenamulett Ägypten, Spätzeit,Bes-Statuette und Katzenamulett Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Amulett in Form einer sitzenden Katze auf Basisplatte. / Stehende Figur des Bes. H 5 und 8 cm. - Schadstellen. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2018Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform.Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Polychromer Kostbarkeitendekor zwischen Bordüren. H 46 cm.See Sold Price
Sold2024MÜNSTER. Cosmographey.MÜNSTER, Sebastian. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens. Basel, S. Henricpetri, 1592Folio. 355x255 mm. Legatura del XVII secolo in vitello, fregi in oro alSee Sold Price
Sold2022CHAISESQUATRE CHAISES en chêne travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H: 46 - L: 43 - P: 43 cm. Provenance : maison de l'Oise.See Sold Price
Sold2022FAUTEUILSPAIRE DE FAUTEUILS en chêne clair travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H:90 - L: 61 - P: 52 cm.Provenance : maison de l'OiseSee Sold Price
Sold2022BARTHOLOMEUS VAN DER HELST (DUTCH, 1612-1670), OIL ON CANVAS, H 41", W 35", UNKNOWN SITTERBARTHOLOMEUS VAN DER HELST (DUTCH, 1612-1670), OIL ON CANVAS, H 41", W 35", UNKNOWN SITTER From the collection of Tornchin des Delices. From the collection of Tornchin des Delices. Framed H 50", W 43"See Sold Price
Sold2019Beistelltisch mit feiner Pietra Dura-PlatteBeistelltisch mit feiner Pietra Dura-Platte des italienischen Hoflieferanten H. Bossi Mahagoni, massiv und furniert. Bombierte Profilzarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen, durch gebogte StrebeSee Sold Price
Sold2018Grosse Silberschale Thailand, 20.Jh. Silber. BauchigeGrosse Silberschale Thailand, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mit getriebenem und graviertem figürlichen Dekor zwischen floralen Bordüren. H 16, D 25 cm. Ca. 1405 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Hippolyte Francois Moreau (French, 1832-1927), "Chant des Alouettes"Hippolyte Francois Moreau(French, 1832-1927)"Chant des Alouettes"gilt bronze sculpturesigned "H. Moureau" and marked on the plaque "Chant des Alouettes, Par. H'te Moureau, MedSee Sold Price
Sold2017Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Ornamenthenkeln. Polychrome Szene mit Gelehrten, Musikerinnen und Tänzerinnen zwischen Ornamentbordüren. Haarrisse. H 60 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2020Comein P., the water carrier, brown patinated bronze,Comein P., the water carrier, brown patinated bronze, marked 'Compagnie des Bronzes, Bruxelles', H 62 cmSee Sold Price
Sold2017Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr.Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Zwei Friese mit rennenden Hunden zwischen horizontalen Linien. H 10,7 cm. - Berieben und leicht bestossen.See Sold Price
Sold2017Vase ''Verde oro''Vase ''Verde oro'' Seguso Vetri d'Arte (zugeschr.), Murano, um 1940 Farbloses, grün unterfangenes Glas mit fein gerissener Goldfolieneinschmelzung zwischen den Scichten. H. 31 cm Vase "Verde oro" SegSee Sold Price
Sold2018Bronze Sculpture of Woman Holding Sheaf of WheatBronze Sculpture of Woman Holding Sheaf of Wheat 38.5"H - "Weine Des Priese" After Auguste Moreau - Green Marble BaseSee Sold Price
Sold2023Large Bisque Figural Grouping, Retour Des Champs, 26"h x 13"w (some age cracks, needs cleaning)Large Bisque Figural Grouping, Retour Des Champs, 26"h x 13"w (some age cracks, needs cleaning)See Sold Price
3 days LeftAuction Plus, Inc.Large Signed Gilt Bronze Italian Francesco De Matteis ' Le Concert Des Enfants ' (1852-1917)$6,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)
3 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Thirteen Piece Ceramic Oyster Set, 20th c., by Orchies, Plates- H.- 3/4 in., Dia.- 9 5/8 in.$200
May 16Zikorn Arts & History ObjectsYves Brayer: Paysage des Baux-de-Provence, 1950s Lithograph 138/220$250
3 days LeftCrescent City Auction GalleryAfter Pieter Cramer (Dutch, 1721-1776) "Papillons Exotiques des Trois Parties du Monde l'Asie,$400
May 15Los Angeles Modern AuctionsEllsworth Kelly, Four works from Un coup de des jamais n'abolira le hasard (by Stephane Mallarme)$1,200
May 28Carlo Bonte AuctionsHenri Honore Ple (1853-1922), 'David Vainqueur', patinated bronze, H 61 cm€600
May 15Los Angeles Modern AuctionsChristo, Wrapped Trees (Project for Avenue des Champs-Elysees, Paris)$5,000
Featured4 days LeftFichter KunsthandelH. CHARPENTIER (*1806) after BELIN (*1830), Ballet dancers, 1886, Colour lithography€400