Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2020LOTTO DI TERRAGLIE CREMA, FORNACE PESARESE, XIX SECOLOcomposto da un pout-pourri, due figure porta stecchini e un porta uovo, unito ad UN PORTAUOVO IN STILE OTTOCENTESCO; usure, difetti e restauri Alt. massima cm 16, larg. massima cm 13 A LOT OF DIFFERENSee Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,5 (69 x 55)See Sold Price
Sold2022COPPIA TORCERIREALIZZATI IN LEGNO TORNITO E DORATO AD ARGENTO E MECCA. Sicilia xix secolo. Mis 51 x 12 cmSee Sold Price
Sold2018UN CESTO IN ARGENTO TRAFORATO, OLANDA, XIX SECOLOunito AD UNA COPPIA DI CANDELIERI ED UNA SCATOLA- usure Cesto, alt. cm 10, larg. cm 30- peso totale gr 1375 A DUTCH SILVER BASKET, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PAIR OF CANDLESTICKS AND A CASE- WEAR (See Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2021SPECCHIERA a pagnotta in legno dorato e pastigliaSPECCHIERA a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca e pastiglia, specchio a mercurio. Sicilia XIX secolo. cm 51 x 62.See Sold Price
Sold2016Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 – NapoliFedeli in chiesa acquerello su cartoncino, cm 15 x 9,5 Sul retro, antica dichiarazione di autenticità in data 1890. Scuola napoletana del XIX secolo Monaco in lettura in un vicolo ad Amalfi matita eSee Sold Price
Sold2015Piccola credenzina ad un'anta in nocePiccola credenzina ad un'anta in noce sec.XVIII cm. 79x35 h. 84See Sold Price
Sold2024Specchiera Legno con finitura in oro Italia, XIX secolo 175 x 145 cm A Mirror Wood with goldSpecchiera Legno con finitura in oro Italia, XIX secolo 175 x 145 cm A Mirror Wood with gold finish Italy, 19th century 175 x 145 cmSee Sold Price
Sold2022BICCHIERE IN ARGENTO CON MANICO, MALTA, XVIII SECOLOunito ad un PIATTO, MALTA, XVIII SECOLO; difetti Alt. cm 13, larg. cm 14; peso gr 371 Diam. cm 22; peso gr 449 A MALTESE SILVER BEAKER, 18TH CENTURY, TOGETHER WITH A DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATOXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 15,5, larg. cm 13 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFRECTSSee Sold Price
Sold2022PICCOLO PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, AUGSBURGXVIII SECOLO unito ad UN ASSAGGIAVINO, FRANCOFORTE, e ad un BOWL DEL XVIII SECOLO; difetti Piatto alt. cm 20,5, larg. cm 17,5; peso gr 111 Assaggiavino larg. cm 15, prof. cm 10; peso gr 82 Bowl alt. cSee Sold Price
Sold2021SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomoSCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con berretto Olio su tela in cornice in legno dorata del XIX secolo. cm 100 x 65.See Sold Price
Sold2021DIVANO coloniale in palissandro.DIVANO coloniale in palissandro. India XIX secolo. cm 153 x 70 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2024Cinque acquerelli in corniceCinque acquerelli in cornice Acquerello su carta Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x 31 cm a vista 29,5 x 23 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista 38,3 x 30,4 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista Five WatercoSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERECOPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE in legno scolpito e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 54 x 36.See Sold Price
Sold2021CASSAPANCA in legno dipinto e laccatoCASSAPANCA in legno dipinto e laccato (mancanze e usure). Tirolo primi XIX secolo. cm 121 x 58 Alt. cm 75.See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2024Placca con motivi a paesaggio entro cornicePlacca con motivi a paesaggio entro cornice Porcellana e smalti policromi Dinastia Qing, XIX secolo 41,5 x 41,5 cm d 32 cm Iscrizione lungo la parte alta. A Plaque With Landscape Motifs Within a FrameSee Sold Price
Sold2016Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano,Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano, sec. XIX cm. 60x60 h. 126See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Single door cabinet of the series "Quaderna". Produced by Zanotta,, 1970s. Print€300(1 bid)