Sold2016Albi d’Oro n°92IT Albi d’Oro n°92 P. e la Scimmia Chica, n°95 T nell’Isola di Spettro, n°107 P. e l’oro gelato, n°119 T. e l’inventore pazzo, n°138 P. e l’albero di Natale, di Barks. Nuovi, con firmaSee Sold Price
Sold2021Salamina (Cipro)Salamina (Cipro) Storia, Tresori e Antichità di Salamina nell'Isola di Cipro Palma di Cesnola A. (1891). Torino, Ermanno Loescher. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 40 opere del XIX secolo.Raccolta di 40 opere del XIX secolo. Foscolo Ugo, Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Italia, 1825. Lambruschini Raffaello, Pensieri d'un solitario. Opera postuma... See Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Caritàdi Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1947Annata completa dal n. 620 al 671. Pubblica "ToÂÂpolino e le meraviglie di domani"; "Topolino e il ragno nero"; "Topolino e la cassetta elettronica"; "Topolino nell'isola della morte"; "Tippete e iSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2022URS LUTHI Un'isola nell'aria, 1975URS LUTHI 1947 Un'isola nell'aria, 1975 8 stampe fotografiche ai sali d'argento cm. 50x60 Cartella completa di 8 esemplari firmati e numerati 19/75 Etichetta Art Basel al retro PROVENIENZA CollezioneSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. Viaggio di un naturalistaDARWIN, Charles. Viaggio di un naturalista intorno al mondo.Torino, U.T.E.T., 18724to, 275x195 mm, publisher paperback. Work published in 9 pamphlets with continuous numbering (pp. 464). Some pages prSee Sold Price
Sold2017ANONIMO Il Settimo Viaggio di Sindbad.Esecutivo per l’affisso due fogli del celebre film diretto nel 1958 da Nathan H. Juran e ricordato soprattutto per gli effetti speciali in stop-motion di Ray Harryhausen. Ottimo stato. ENG OriginalSee Sold Price
Sold2017BRESSAN. Oil on Canvas. "Isola di Mazorbo" 1960.Signed and inscribed on stretcher verso. Purchased From the DeGuigne Collection, Christie's 24 March 2016, Lot 32 with labels verso. From an Arlington, VA estate. - Dimensions: 16" high x 27.75" wideSee Sold Price
Sold2017Lotto di 6 monografie sui Reali di FranciaLotto di 6 monografie sui Reali di Francia e personaggi celebri. Compongono il lotto: Goncourt Edmond (de)-Goncourt Jules (de), Madame de Pompadour... Paris: Firmin-Didot, 1888. Bouchot Henri, CaSee Sold Price
Sold2023Stearns Thomas, Venini, Murano, 1960 caA blown glass vase with an Incalmo base and a spiral decor. Old label, altezza cm 30,5, diametro cm 9,5, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla Venini, Catalogo della mostra (Isola diSee Sold Price
Sold2019CARLO BOSSOLILugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo piùSee Sold Price
Sold2022Superstudio, Quaderna 2600 TableItaly, 1970/2020 laminate, wood 28 1/2" x 43 1/2" x 43 1/2" Quaderna 2600 Table by Superstudio manufactured by Zanotta. Superstudio was founded by Adolfo Natalini and Cristiano Toraldo di Francia, folSee Sold Price
Sold2018'Passiflora' table light, 1966Superstudio; Adolfo Natalini; Cristiano Toraldo di Francia; Roberto Magris; Piero Frassinelli; Alessandro Magris, H. 28.5 x 30,9 x 23.3 cm. Made by Poltronova, Pistoia. White and yellow plastic, metalSee Sold Price
Sold2021CHARLES CARYL COLEMAN (1840 - 1928): ANACAPRI1885; oil on wood panel; signed lower right; inscribed verso "Sketch from nature- / Anacapri / Isola di Capri / 1885 / To Mrs. Charlie Haskins / with compliments of / the artist / Charles Caryl ColemaSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
Sold2017DUE ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, con pannello centrale, raffigurante Luigi XIII di Francia e la Principessa Elisabetta, su fondo oro inciso a motico geometrico, ornati da tralci naturalistici e fregi fogliacei tSee Sold Price
Sold2017DUE CUCCHIAI ED UN COLINO IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838decorate con l'arma reale di Francia- usure Peso totale gr 337 TWO FRENCH SPOONS TOGETHER WITH A STRAINER, PARIS, 1819-1838- WEARS(3)See Sold Price
Sold2022SCULTURAin bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20See Sold Price
6 days LeftBidhausHERMES Twilly Scarf Muffler ISOLA DI PRIMAVERA Island 2022 SS Navy Marine/Kaki/Blanc 100% Silk$1
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XVIII - XIX sec. - Ritratto di Luigi XIV Re di Francia€2,400
Jun 12Jasper52Descrittione… Santa Croce Mondo Nuovo PORCACCHI North America New World 1590 map$700
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Incontro all'osteria, 1951€15,000
BonhamsBRESSANI (FRANCESCO GIUSEPPE) Breve relatione d'alcune missioni de PP. della Compagnia di Giesu ...£2,800
Jun 15Riverfront AuctionsCortile dei Lioni nell antico Palazzo dei Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5