Sold2023Lapponia - Designer necklace with pendant - Deuxième moitié du XXe siècleLapponia Designer necklace with pendant (Deuxième moitié du XXe siècle) Description: Made of sterling silver and lucite, 925 and Lapponia marks, total weight 96.8 grams DimensionSee Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE 12 GRANDS PANNEAUX / SET OF 12 LARGE PANELS Description française: CHINE Ensemble de douze grands panneaux peints en blanc sur fond noir, à décor de musiciennes. Deuxième moitié du Xxe siècle. Dimensions : 24.5 x 4See Sold Price
Sold2023DOUZE PANNEAUX PEINTS / TWELVE PAINTED PANNELSDescription française: CHINE Ensemble de douze panneaux peints polychromes, à décor de musiciennes. Deuxième moitié du Xxe siècle. Dimensions : 24.75 x 49'' English DescrSee Sold Price
Sold2023Première moitié du Xxe siècle / First half of the 20th centuryDescription française: CHINE Deux sujets en émaux cloisonnés, représentant deux faisans. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 9 x 14 x2.5" English DescriptionSee Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
SoldGUERRER EN LAPIS-LAZULI / LAPIS LAZULI WARRIORDescription française: Groupe en lapis-lazuli, représentant un guerrier à cheval sautant au-dessus des flots. Avec son socle en bois. Chine, 2ème moitié du XXe siècle DimSee Sold Price
Sold2015[FACTURES] LOT de factures taxées. Plus d'une centaine[FACTURES] LOT de factures taxées. Plus d'une centaine de pièces. Première moitié du XXe siècle. Formats divers. Extraits de matrices cadastrales, reçus bancaires (Banque de Flandre et de Gand,See Sold Price
SoldPOÊTE IVRE EN LAPIS-LAZULI / LAPIS LAZULI DRUNKEN POETDescription française: Groupe en lapis-lazuli, représentant le poète ivre Li Bai allongé. Avec son socle en bois. Chine, 2ème moitié du XXe siècle Dimensions : 3.25See Sold Price
Sold2023SCULPTURE CHINOISE EN JADE JAUNE / CHINESE YELLOW JADE SCULPTUREDescription française: CHINE Sculpture en jade jaune « racine de lotus». Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 2 x 2.25 x 1" English Description: CHINA Yellow jadeSee Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE DEUX PIPES ASIATIQUES / SET OF TWO ASIAN PIPESDescription française: CHINE/ASIE DU SUD-EST Lot comprenant: - une pipe à eau en métal à décor incisé - une petite pipe en metal, ornée d'une tête de mahakala Deuxième moitié du XXe siècle.See Sold Price
Sold2022SATSUMADescription Français: SATSUMA Petite boîte en Satsuma. Japon, 1ère moitié du XXe siècle. Hauteur : 7cm ou 2 3/4’’ English Description: SATSUMA Small Satsuma box.See Sold Price
Sold2021École africaine - Wood mask - Deuxième moitié XXeÉcole africaine Wood mask (Deuxième moitié XXe siècle) Description: Patinated and painted wood Dimension (PO): 11 1/4" x 7 1/2" x 5" Dimension (CM): 28.58 x 19.05 x 12.70 cm Condition reSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Coupe en porcelaine bleu blanc, à décor de pivoines et fleurs. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18cm - 7 3/32" DiSee Sold Price
Sold2021STATUETTEDescription Française: STATUETTE Statuette en résine, représentant une jeune femme à l’éventail. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18,5cm - 7 9/See Sold Price
Sold2023DEUX VASES CHINOIS EN CÉRAMIQUE / TWO CHINESE CERAMIC VASESDescription française: CHINE Deux vases en céramique craquelé, à décor de personnages sur des créatures mythiques. Marque sur la base. Deuxième moitié du Xxe siSee Sold Price
Sold202331 STATUETTES EN PORCELAINE / 31 PORCELAIN STATUETTESDescription française: CHINE Ensemble de 31 statuettes en porcelaine émaillée bleu et céladon, représentant adorants et tourelles. Deuxième moitié du Xxe siècleSee Sold Price
Sold2017Two silver prints presenting Mangbetu women and aEnsemble composé de deux tirages argentques présentant des femmes Mangbetu. Deuxième moitié du XXème siècle. 23x17 - 23x17 Nous joignons un petit fixé sous verre sénégalais. 15x12cmSee Sold Price
Sold2022PANNEAU VERTICAL en lin brodé en fils polychromes, représentant les trois Étoiles.PANNEAU VERTICAL en lin brodé en fils polychromes, représentant les trois Étoiles. Viêt Nam, début du XXe siècle. AN EMBROIDERED LINEN VERTICAL PANEL, VIETNAM, EARLY 20THSee Sold Price
Sold2021L'Aube Du XXe Siecle De Renoir A ChagallL'Aube Du XXe Siecle De Renoir A Chagall by GENEVA. PETIT PALAIS, Hardcover, 1968. condition:Good. Marc Chagall, Jewish Artist of world renown, mostly famous for his "Jerusalem Windows". Marc Chagall&See Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Sold2022Tapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleurisTapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleuris sur fond mauve, bordure bleu marine ornée de fleurs, 348x418 cmSee Sold Price
Sold2020Joan Miro, color lithograph, 1975Joan Miro, color lithograph, 1975, Joan Miro (Spanish, 1893-1983), "Les Revolutions Sceniques Du XXe Siecle" (Mourlot 1079), on Arches, pencil signed and annotated "H.C" from the edition of 30, publisSee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Hommage à ghetto de Varsovie , 1978, huile sur toile, monogrammée,CHF 15,000
7 days LeftBonhamsMan Ray (1890-1976); Four plates, from La Ballade des Dames hors du temps; (4)$1,280
Oct 11DuMouchellesVarious Artists Miro, Calder, Giacometti Lithographs on Paper, 1952, "XXe Siecle 3 Art Et Poesie$70