Sold2020VOLUME Terremoto di Messina, Opere d’Arte recuperateVOLUME Terremoto di Messina, Opere d’Arte recuperate dalle RR. Soprintendenze dei Monumenti, dei Musei e delle Gallerie di Palermo, ed. Virzì, Palermo 1915. Molto raro. Firma autografa di UmSee Sold Price
Sold20231738 HISTORY OF JEWS H. Prideaux 6 VOL. antique ILLUSTRATED MAPS VELLUM JudaicaA Six-Volume Edition of Humphrey Prideaux's "History of the Jews" Storia de Giudei e de popoli vicini, dalla decadenza de i Reami d'Israele, e di Guida sino alla morte di Gesu' Cristo [History of theSee Sold Price
Sold2020C. WINKLER, S. JONNAFFEN, R. WHIPPLE TelevisoreLegno, metallo, plastica. Lievi difetti. Il primo televisore a schermo orientabile, uno dei primi esempi di design 'Space Age'. Materiali e tecnologie all'avanguardia, separazione delle funzioni ed unSee Sold Price
Sold2024Italian and French History and LiteratureItalian and French History and Literature (33 volumes)Lot includes: 1-4. Melchior Cesarotti. Poesie di Ossian. Milano: Dalla Societa Tipoc. Dei Classici Italiani, 1820. 4 volumes, complete. 8vos. bounSee Sold Price
Sold2020CESARE LACCA 1950s sofa.1950s sofa. Wood and padding velvet.. Cm 240,00 x 87,00 x 130,00. Literature: Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale di soggiorno. Camini., Milano, Hoepli, 1951 fig. 217See Sold Price
Sold2016Vandermaelen, Atlas - OcéaniqueVandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Sixième partie - Océanique. Bruxelles: s.e., 1827. 1 volume (di 6) in-folio oblungo (mSee Sold Price
Sold2016Vandermaelen, Atlas - Amer. Merid.Vandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Cinquième partie - Amer. Merid. Bruxelles: s.e., 1827. 1 volume (di 6) in-folio oblungoSee Sold Price
Sold2023SIGNED 'ANNIE LEIBOVITZ' LIM. ED. VOLUME ON STANDTaschen 'Annie Lebovitz,' 2014, limited edition hardcover volume with 8 fold-outs, and a dust cover, signed by Leibovitz and numbered 5401, together with an acrylic and metal book stand designed by MaSee Sold Price
Sold20221784 JAMES COOKE VOYAGE TO PACIFIC OCEAN 3 volumes DUBLIN ED. antique in ENGLISHCooke (James) and James King. Voyage to the Pacific Ocean Undertaken, by the Command of His Majesty, for Making Discoveries in the Northern Hemisphere. Dublin, H. Chamberlaine, W. Watson, et al, 1784See Sold Price
Sold2021LODGE, EDMUND PORTRAITS IN 12 VOLUMES LTD EDLodge, Edmund. PORTRAITS OF ILLUSTRIOUS PERSONAGES OF GREAT BRITAIN. Boston: Dana Estes, 1902. Connoisseur edition, numbered 52 of 250 copies. 12 volumes. Illustrated with plates in 2 states. 8vo, fulSee Sold Price
Sold2016Aldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINIRaro paravento. Multistrato curvato impiallaciato in legno di frassino ed in parte laccato. Esecuzione Pierluigi Ghianda, 1974 ca. cm 156x188x22 A RARE ROOM DIVIDER BY G. FRATTINI G. Gramigna & F. MonSee Sold Price
Sold2019BrusottiGrande specchiera retroilluminata Cristallo colorato decorato a getto di sabbia ed argentato, legno laccato. Prod. Brusotti, 1940 ca. Etichetta del produttore. cm 228x129x7See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780 a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattinoSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone ed un poggiapiedi con struttura imbottita, metallo cromato e rivestimenti in pelle.Anni '70poltrone cm 70x80x105pouff cm 35x80x80See Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Untitled.Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. Publication: Catalogo generale dei dipinti di Ennio Morlotti a cura di G. Bruno, Tomo II, p.704, ill.2069. Verga art Gallery, MessinaSee Sold Price
Sold2022Bracciale in lastra a schiava rigido realizzatoBracciale in lastra a schiava rigido realizzato in oro giallo, apribile, con smalti neri e decoro a volume centrale di stile classico. Dimensioni 2,7 cm di larghezza 6,5 per 5 cm diametro. Peso 41,17See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI for POGGI. Sideboard MB48FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI. Credenza a sei ante in legno di teak ed inserti in ottone. Modello MB48. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 260 Alt. cm. 78 Prof. cm. 48 ca.See Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2015[Verona, Garda Lake, Sirmione] 3 volsTHREE ILLUSTRATED WORKS ABOUT GARDA LAKE AND SIRMIONE [1.]: RARE ORIGINAL EDITION OF THIS ILLUSTRATED GUIDE HAND-BOOK ON THE GARDA LAKENotizie istruttive e piacevoli che servono di guida a chi viaggiaSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold2021ELEGANTE BAROMETRO IN LEGNO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1780secondo Torricelli (1608 - 1647) e Réaumur (1683 - 1757), di gusto neoclassico e riccamente ornato da serti di alloro ed elementi architettonici, quadrante in legno laccato, lancetta a freccia inSee Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 14Lucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
May 14Lucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 11Fichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th), Ponte Vecchio over the Arno, Florence, around 1890, albumen paper print€400
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
1 day LeftTremont AuctionsLuigi Mayer. Important British view watercolor painting. "View of the Tower of Freston in Suffolk$1,000
May 16Zikorn Arts & History ObjectsPeter Aaron: Syria before the Deluge, 2018 First Edition$60(1 bid)