Sold2016Vorlegebesteck 3-tlg./ Serving Cutlery, Paris, um 1900Vorlegebesteck 3-tlg./ Serving Cutlery, Paris, um 1900 Punzierung: Silber 950, vergoldet, Minervakopfmarke, Meistermarke HC, Gewicht: 80 g, Zustand: gut + Hallmarks: silver 950 gilded, Minerva mark, mSee Sold Price
Sold20203 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck im Etui / A set of 33 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck im Etui / A set of 3 pieces serving cutlery, deutsch, um 1900 Material: Silber, Metall, vergoldet und gravert, Original-Etui, Punzierung: 2 Teile mit 800 Halbmond, KrSee Sold Price
Sold2019SET OF KNIVES AND A SERVING CUTLERYSET OF KNIVES AND A SERVING CUTLERY France Paris Maison Odiot around 1900 Set of knives for 12 persons for the main course and the starter decorative silver handles with engraved initial new stainlessSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Vorlegebesteck / Art Nouveau silverJugendstil Vorlegebesteck / Art Nouveau silver presenting cutlery, deutsch, um 1900 Material: Silber 800, Metall vergoldet, Punzierung: 800, Halbmond, Krone und Herstellermarke, Länge: 25 u. 27 cm, ZSee Sold Price
Sold202112 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set12 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set of 12 pieces of silver flatware, Henin & Cie, Paris, um 1900 Material: Silber 950/000, Besitzermonogramm C.N., Punzierung: Minerva Kopf (Minerve)See Sold Price
Sold201612 Austerngabeln/12 Silver Oyster Forks, Paris, um 190012 Austerngabeln/12 Silver Oyster Forks, Paris, um 1900 Hohlgriffe mit fein reliefiertem Floraldekor. Gabeln Metall, versilbert. Griffe Silber, gepunzt mit Minervakopf. Im Etui. L. 15,3 cm. Gewicht zuSee Sold Price
Sold2018Art déco Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlgArt déco Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlg., um 1920, roséfarbener Marmor und Bronze, portalähnlicher Aufbau mit vollplastischen Karyatiden bekrönt von vollplastischer Sphinx, hinter gewölbtem GlasdeckeSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H.FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H. ca. 3,9 cm-4,9 cm, D. 5,1 cm-6,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.See Sold Price
Sold2022JEANNE JOZON MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGURENJEANNE JOZON 1868 Paris - 1946 MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGUREN Frankreich, um 1900 Sandfarbener Scherben, gruenlich braun-graue Glasur, bronzefarben engobiert. H. ca. 62 cm. Unter dem Stand schwer lSee Sold Price
Sold2016Konv. 3-tlg., 30er Jahre Damenhüte, 1x SolangeKonv. 3-tlg., 30er Jahre Damenhüte, 1x Solange Maury Paris, Filz und Samt, dazu 1x senfgelbe Haube, USA, mit Netzstoff, 1x weiße Haube, teilw. transparent mit Blumendekor, Switzerland GermaSee Sold Price
Sold20174 Glasscheiben Gruber, Nancy, um 1900. Glas, polychrom4 Glasscheiben Gruber, Nancy, um 1900. Glas, polychrom bemalt, in Bleifassung, je zwei Paare, mit bogenförmig angeordneten Blumen bzw. Weinlaubmotiv. In unterschiedlichen Holzfassungen. 3 Scheiben beSee Sold Price
Sold2017extensive cutleryextensive cutlery, Christofle, Paris, Model Marly, hard gold plated, 12 Menue spoons, 12 Menue forks, 12 Menue knives, 12 dessert forks, 12 coffee spoons, 12 Mocha spoons, large serving cutlery spoonSee Sold Price
Sold2015Rolex Oyster Perpetual Date Submariner Chronometer,Rolex Oyster Perpetual Date Submariner Chronometer, Schweiz um 1975 HAU Automatik, Datum, roter Submariner Schriftzug. Geh. Stahl 3tlg, Schraubboden, Schraubkrone und Drehlünette. Werk Ref. 1680 CaliSee Sold Price
Sold2016A Puiforcat Silver Serving Tray, Paris, France,A Puiforcat Silver Serving Tray, Paris, France, 19th centuryMarks: (E-pen knife-P), (See Sold Price
Sold2016'Phaenomen' vase, model for the Paris World Fair 1900Loetz, Klostermuehle. 'Phaenomen' vase, model for the Paris World Fair 1900. H. 32.3 cm. Decor designed by Franz Hofstoetter. Cased glass, milk pink and clear, combed silver-yellow threads, 'HyazinthSee Sold Price
Sold2019Antoine Blanchard, (French, 1910-1988)Antoine Blanchard (French, 1910-1988) "Place Saint Michel et Notre Dame, Paris in 1900" oil on canvas signed lower right, titled and stamped en verso. Framed. 12-1/2" x 17-3/4", framed 16-3/4" x 21-3/See Sold Price
Sold202374193: A Pair of Jean Lucien Ferry Silver and Etched GlA Pair of Jean Lucien Ferry Silver and Etched Glass Ewers, Paris, circa 1900 Marks: (Minerva's head), (star-FERRY-wheel) 14-3/4 x 6-3/4 x 5-3/4 inches (37.5 x 17.1 x 14.6 cm) (each) 2330 grams (gross)See Sold Price
Sold2023Meissen, KaffeserviceteileUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 3 Teller mit DurchbruchdeSee Sold Price
Sold202274071: A Large Jean Lucien Ferry Silver Ewer and Basin,A Large Jean Lucien Ferry Silver Ewer and Basin, Paris, circa 1900 Marks: (Minerva's head), (star-FERRY-wheel) 5-3/8 x 17-1/2 inches (13&periodSee Sold Price
Sold2023Old Antique 19thC Nast Paris Painted Porcelain Ornithological Compotes and Bird PlatesExcellent throughout. Three footed serving bowls, fourteen plates. Bowls measure 3" tall, 10" wide, and 7 3/4" deep. Plates are 8 3/4" wide.See Sold Price
Sold2020Félix Rasumny, Pendant, c. 1900Félix Rasumny, Pendant, c. 1900, Motif applied on both sides. 3 x 2.5 cm. Gold. Made by A. Duseaux & Co., Paris. Marked: F. Rasumny, manufacturer's monogram (embossed).,See Sold Price
Sold2021Joe Descomps-Cormier (French, 1869-1950)Joe Descomps-Cormier (French, 1869-1950) Circa 1900 centerpiece bowl gilt bronze and marble the bronze signed Joe Descomps and with Ste. Etling Editeur Paris foundry mark. Height 19 x width 16 3/8 incSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
4 days LeftCoral Gables Auction20th Century French Silver Mounted Flambe' Glazed Cachepot, Paris, c.1900$100(1 bid)
May 11Crescent City Auction GalleryFrench Three Piece Highly Figured Rouge Marble and Bronze Clock Set, Samuel Marti, Paris, c. 1900,$700
19 mins LeftDoyle New YorkA group of official architectural studies on a variety of French historical monuments$250
May 18Winfield Auction GalleryAntique Victorian Reed & Barton Silver Plate Tea & Coffee Set with Tray C1900$100
May 11Crescent City Auction GalleryTwo Cased Sets of Cutlery, 19th c., Green Case- H.- 3 in., W.- 14 3/4 in., D.- 10 3/4 in. (35 Pcs.)$325