Abraham Bosse (1602–1676) – Title Page for Sylvae Sacrae – Engraving (1630–1650)Dahlstroms Auctioneer4.2(11)€20Feb 12, 2026
1696 POLITICAL PHILOSOPHY antique Elementa philosophica de cive by THOMAS HOBBESChairish Auctions4.5(10.3k)$150
1791 CHRISTLICHE BETRACHTUNGEN antique Americana PHILADELPHIA GERMANTOWNChairish Auctions4.5(10.3k)$120
1650 GEOGRAPHIA GENERALIS by Bernhardus VARENIUS antique GEORGAPHY VELLUM BOUNDChairish Auctions4.5(10.3k)$170
1615 CHRONOLOGIA by ORTELIUS antique AUSTRO-HUNGARIAN TRANSYLVANIA WARS w/ TURKSChairish Auctions4.5(10.3k)$400
Cuzco School, 17th-18th century, Madonna and Child, Oil on Canvas PaintingAuction Wallstreet4.5(68)$50022 hrs Left
1671 LIFE REIGN & DEATH of KINGS of FRANCE antique ILLUSTRATED w/ 66 PPORTRAITSChairish Auctions4.5(10.3k)$170
1651 POETRY Orationes Quarum by A.Aemilius ANTIQUE VELLUM BOUND 17th CENTURYChairish Auctions4.5(10.3k)$110
1738 POLEMIC AGAINST ENEMIES of CATHOLICISM antique Columna er firmamentumChairish Auctions4.5(10.3k)$140(1 bid)
1550 ENGRAVING antique from Justin Gobler Der Rechten Spiegel Law BOOK 16th centChairish Auctions4.5(10.3k)$30
SoldVotivbildVotivbild Süddeutsch, datiert 1801 Polychrome Malerei auf Holz. Vertikaler Riss, starke Farbverluste. 26 x 22,5 cmSee Sold Price
SoldVotivbildVotivbild Süddeutsch, mit Jahreszahl 1737 Polychrome Malerei auf Holz. Fehlstellen. 40 x 30 cmSee Sold Price
SoldSüddeutscher Maler(Tätig im 17. Jh.) Hl. Georg Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm. Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl fSee Sold Price
SoldVotivbild mit Ueberfallszene : Deutschland, 17./18. Jh.Votive painting with robbery scene : Germany, 17th/18th c. Soldier with swords wounded by numerous men with rifles, in the sky in cloud-glory black Madonna with child in red robe. Oil/wood. 32 x 44 cmSee Sold Price
SoldSeltenes VotivbildSeltenes Votivbild Alpenländisch, dat. 1791 Auf Holz in bunten Farben gemaltes Gnadenbild der Mutter Gottes mit dem Kind und zwei Heiligen auf Wolkenbänken. Darunter betendes Paar und von viSee Sold Price
SoldSeltenes VotivbildGerman: Seltenes Votivbild Bayern oder Österreich, datiert ''1799'' Dame für ein geheiltes Lungenleiden dankend, und Kavalier in der Tracht des Rokoko beim Rosenkranzbeten, darüber die GnadenbilderSee Sold Price
SoldVotivbildVotivbild Süddeutsch, datiert 1747 Polychrome Malerei auf Holz. Unterer Bereich bezeichnet ''EX VOTO 1747''. Fehlstellen. 37 x 28,5 cmSee Sold Price
SoldVotivbild Alpenländisch, datiert 1859. Öl auf Holz. InVotivbild Alpenländisch, datiert 1859. Öl auf Holz. In der oberen Bildhälfte Gnadenbild "Mariahilf" auf Wolkensockel. Im Vordergrund betende Votanten: Ehepaar mit 7 Kindern, Säugling und 2 WickelkSee Sold Price
SoldVotivbild Alpenländisch, Oberbayern, datiert 1693. ÖlVotivbild Alpenländisch, Oberbayern, datiert 1693. Öl auf Holz. In den Wolken Maria mit Krone und Zepter, das Jesuskind im linken Arm haltend. Im Krankenbett liegende Votantin. Rechts unten InschrifSee Sold Price
SoldVotivbild Alpenländisch, datiert 1753. Öl auf Holz. InVotivbild Alpenländisch, datiert 1753. Öl auf Holz. In den Wolken Maria mit Krone und Zepter, das Jesuskind im linken Arm haltend. Im Krankenbett liegender Votant. Am unteren Bildrand Inschrift ~qEXSee Sold Price
SoldVotivbildVotivbild Österreich, bezeichnet 1754 Polychrome Malerei auf Holz. Im oberen Bereich erscheint das Gnadenbild Maria Schutz. Bezeichnet ''EX VOTO 1754'' und Inschrift auf weißen Fond. FehlstelleSee Sold Price
SoldVotivbild Piemont, um 1800. Öl auf Holz. RechteckigeVotivbild Piemont, um 1800. Öl auf Holz. Rechteckige Tafel mit geschweiftem Abschluss. Landschaftsdarstellung mit Fluss. Ein Knabe stürzt vom Geländer des Stauwerks in das tosende Wasser und wird mSee Sold Price
SoldVotivbild 'Jesus mit Dornenkrone' / A votiv pictureVotivbild 'Jesus mit Dornenkrone' / A votiv picture 'Jesus with thorn crown', 18. Jh. Material: Holzrelief, wohl Linde, polychrom bemalt, auf ebonisierter Holzplatte, Glasaugeneinsatz, Maße: 20 x 14See Sold Price
SoldVotivbildVotivbild 19. Jh. Polychrome Ölmalerei auf Holz. Bezeichnet ''EX VOTO''. Fehlstellen. 29,5 x 21,5 cmSee Sold Price
SoldVotivbildVotivbild Süddeutsch, 19. Jh. Polychrome Malerei auf Holz. Fehlstellen. 30 x 20 cmSee Sold Price
SoldVOTIVBILD, verso ''Lamm Gottes'' (Wachs), vorderseitigVOTIVBILD, verso ''Lamm Gottes'' (Wachs), vorderseitig kleines gemaltes Heiligenbild, geschnitzter Rahmen, Wachsbossierung datiert 1795, Dm ca.5 (ohne den Rahmen)See Sold Price
SoldLot: 2 kleine Votivbilder Oberitalien, 18.Jh. (1) ÖlLot: 2 kleine Votivbilder Oberitalien, 18.Jh. (1) Öl auf Leinwand, auf ovale Holztafel aufgezogen. In den Wolken thronende Maria mit Kind. Auf den Knien betende Votantin mit Spitzenhaube und RosenkraSee Sold Price
SoldLot: 3 Votivbilder Piemont, um 1920/30. Öl aufLot: 3 Votivbilder Piemont, um 1920/30. Öl auf Malkarton bzw. Holz. (1) In den Wolken Hl. Gottardo. Votantin mit Kind am Krankenbett des Ehemannes. (2) In den Wolken Hl. Mauritius, der dem Votanten nSee Sold Price
SoldLot: 3 Votivbilder Italien, 18./19.Jh. Öl auf Holz. (1)Lot: 3 Votivbilder Italien, 18./19.Jh. Öl auf Holz. (1) In den Wolken Pietà. Im Krankenbett liegender Votant. 22x34,5 cm. (2) In den Wolken Maria, flankiert von den Ordensheiligen Antonius und LaureSee Sold Price
SoldLot: 4 Votivbilder Ligurien, 19./20.Jh. Öl auf Metall.Lot: 4 Votivbilder Ligurien, 19./20.Jh. Öl auf Metall. (1) In den Wolken Maria mit Kind. In ihrer Stube betende Votanten. Inschrift: ~qV.F.G.R. 1879~q. 33,5x24 cm. (2) In den Wolken Hl. Lucia. Auf GeSee Sold Price
VotivbildVotivbild Dat. 1790 Weichholztafel mit polychromer Bemalung: im Bett liegende Kranke beim Rosenkranz beten, darüber Pieta-Szene, gerahmt von Maria Magdalena und Engeln. Unten rechts dat. ''EXVO TO 17See Sold Price
Votivbild einer Wachsplastik 'Joseph mit Jesuskind' / AVotivbild einer Wachsplastik 'Joseph mit Jesuskind' / A votive image of a wax plastic 'Joseph with Jesus child', um 1900 Technik: Wachsbossierung, farbig staffiert, auf Seidengrund, Verzierungen aus SSee Sold Price
Votivbild Wohl Nepal. Flache, runde Messingdose. DarinVotivbild Wohl Nepal. Flache, runde Messingdose. Darin Malerei hinter Glas, verziert mit kleinen Perlen. Polychrome Darstellung des Budai mit Kindern in grüner, fruchtbaren Landschaft umrahmt von FloSee Sold Price