Sold2016Pâte-sur-Pâte Jugendstil-Relief/Art Nouveau Relief,Pâte-sur-Pâte Jugendstil-Relief/Art Nouveau Relief, wohl Limoges, um 1900 flache runde Platte mit fein reliefierter Darstellung einer nackten schwebenden Nymphe, ein wehendes Tuch haltend. PorzellanSee Sold Price
Sold2015Ritualdolch Wohl Nepal. Gelbguss und Eisen. Griff inRitualdolch Wohl Nepal. Gelbguss und Eisen. Griff in Form eines mystischen Tierkopfs, Klinge in Flammenform endend. Rostbildung. L 38,5 cm.See Sold Price
Sold2015Korallenkette wohl Nepal, vorne mit Silberelement,Korallenkette wohl Nepal, vorne mit Silberelement, Metallschließe, Walzen im Verlauf, L = 57 cm, total 30 gSee Sold Price
Sold2016*Lot: 2 Keulenköpfe Neolithisch, 4.Jtsd. v. Chr.*Lot: 2 Keulenköpfe Neolithisch, 4.Jtsd. v. Chr. Schwarzer und roter Stein. Gedrückt kugelig bzw. flache, runde Form. Beide mit zentraler Durchbohrung. Bestossen. H 4 bzw. 4,4 cm.See Sold Price
Sold2023Thangka, probably Nepal, 20th c., silver and gold paint on paper, 5 dakinis on horseback in mistyThangka, probably Nepal, 20th c., silver and gold paint on paper, 5 dakinis on horseback in misty mountains, mounted with folding cloth, 40x31cm Thangka, wohl Nepal, 20.Jh., Silber- und Goldfarbe aufSee Sold Price
Sold2022TierfigurNepal, wohl 18.Jh. Bronze. Einhörniger Ziegenbock steht auf einem Lotussockel und hält Blumen in seinem Maul. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2023Herend, TafelserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Groupe de volailles". Rand mit purpurfarbenem Ornament. Bestand: 1 runde flache Terrine, 1 runde Terrine, 1 Saucière mit Löffel, 2 ovale Platten, 1 viereckigeSee Sold Price
Sold2024Rosenthal-Jahresteller für 1976 von Salvador Dalíaus der Edition "Limitierte Kunstreihen" Runde, flache Platte auf Standring mit polychrom akzentuiertem Reliefdekor mit surrealistischem Motiv einer "zerfließenden" Taschenuhr. Entw. Salvador DalSee Sold Price
Sold2023Kleiner Barock-KugelfußbecherSilber, teilw. vergoldet. Zylindrische, von drei ausgestellten Kugelfüßen getragene Wandung, unterteilt durch vier nahezu runde Medaillons. Darin reliefplastisch getriebene Imperatorenportr&See Sold Price
Sold2017Vogelnest als Dose/Lidded Bronze Box Depicting A Bird'sVogelnest als Dose/Lidded Bronze Box Depicting A Bird's Nest, Frankreich, 19. Jh. runde flache Dose. Der Deckel in Form eines Nests mit naturalistischer Darstellung eines brütenden Vogels. Bronze mitSee Sold Price
Sold2018Runde Deckeldose Wohl Bhutan, 20.Jh. Silber.Runde Deckeldose Wohl Bhutan, 20.Jh. Silber. Drachen-Appliqué auf spiralem Drahtdekor. Mit Karneol, Jade und Türkis eingelegt. Boden gravier mit doppeltem Vajra. H 6,5, Ø 12,5 cm, gesamt 480 g. - SSee Sold Price
Sold2018Runde Schale,Runde Schale, wohl Armenien, um 1900, Silber geprüft, auf 3 Füßchen, Wandung mit Gravurdekor, Wappentierdarstellungen in 3 ovalen Medaillons, gedellt, Ø 10,5 cm, ca. 100 gSee Sold Price
Sold2022Qibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderemQibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderem mit Sternzeichen-Symbolen, Kompass mit achtpassigem Sichtfenster zur Bestimmung der Gebetsrichtung zurSee Sold Price
Sold2022Katzen-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand dSee Sold Price
Sold2016Zwei Teller mit antikisierendem DekorGerman Zwei Teller mit antikisierendem Dekor Wohl Volkstedt, 19. Jh. Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel antikisierender figuraler Dekor in in buntem Umdruck. Fahne mit OrnamentfriesSee Sold Price
Sold2023Diamant-BroscheWohl Buccellati. 750 Gelb-/Weissgold. Runde Form, fein durchbrochen mit Brillant im Zentrum von ca. 0.35 mm und kleinem Diamant-Besatz. 3,5x3,5 cm, 10,5 g.See Sold Price
Sold2018Kaviarschale auf Präsentoir Bremen, 20.Jh. Silber.Kaviarschale auf Präsentoir Bremen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Runde, blanke Schale auf Präsentoir. Darin auf silbernem Kreuzständer Kristallglasschale mit Schliffdekor. D 17,5See Sold Price
Sold2017Grosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braunGrosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braun und schwarz bemalt. Hochrechteck mit reliefiertem Dekor: Darstellung einer menschlichen Figur und Echsen. Zentral runde Mulde. Am oberen AbschlusSee Sold Price
2015Vacheron Constantin Skelettuhr Runde, automatische,Vacheron Constantin Skelettuhr Runde, automatische, extra flache Skelettuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Sehr feines mit vielen Ornamenten verziertes durchsichtiges Gehäuse, Uhrennummer 51615+SGSee Sold Price
Sold2016Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v.Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v. Chr. Flache, reliefierte Bronze-Einlage, Göttin Hathor darstellend. Diente wohl als Einlage für ein Möbelteil. Oben und unten je ein ZapfenSee Sold Price
Sold2022Gebäckschale mit Blumen- und FrüchtedekorRunde Form. Korbgeflechtartig durchbrochen gearbeitete Wandung mit alternierend reliefierten Rocaillekartuschen, darin verschiedene Beerenzweige. Im Spiegel farbenprächtiges Arrangement ausSee Sold Price
Sold2022Unterschale mit LandschaftsszeneRunde, gemuldete Form. Im Spiegel vierpassige, von eisenrotem und purpurfarbenem Laubwerk gerahmte Goldornamentreserve, darin weite Felslandschaft mit Figurenstaffage, imposanter Architektur und BrSee Sold Price
Sold2021CollierCollier Wohl Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, teils vergoldet. Abwechselnd runde Glieder mit Türkisen und rechteckige mit jeweils fünf Almandinen verziert. Erbskette und Kastenschloss. L. 46 cmSee Sold Price
Sold2016Set von Lackgeschirr: 7 Teller in Blattform, 4 kleineSet von Lackgeschirr: 7 Teller in Blattform, 4 kleine Teller, 9 Deckelbols und 5 Schalen Japan, 20.Jh. Lack. Sieben grüne, flache Teller in Blattform. Bestossen. B 21,5 cm. / Vier kleine, runde TelleSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA diary of a German naval officer and a picture by Claus Bergen on the Battle of the Skagerrak in€400
Jun 29Sunburst AuctionProbably 18th Century Indian , Nepal or Tibetan Gilded Bronze Buddha Statue$300
Jun 30Tremont AuctionsGilt bronze image. Nepal. 17th/18th century. Figure of Chakrasamvatra in shakti. 18in high.$7,500
Jun 30Tremont AuctionsMandala painting block. Carved wood. Tibet or Nepal. 19th century or earlier. 9.5 x 8.5in.$100
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDrtikol, Frantisek Pulakt. 1928. Silbergelatineabzug auf Photopapier. Wohl späterer Abzug. 30 x€200
Jun 27Capitoliumart s.r.l.Ancient, rare and complete Magar shamanic costume. Western Nepal, 19th cent.€2,000
Jul 13Cain Modern AuctionsEarly Work Polaroid by Robert Sturman titled River Crossings -Pokhara Nepal, Signed$400
7 days LeftZ's Fine JewelryVintage Nepal Large Sterling Silver Oval Moon Stone W/Blue Topaz Accents Ring$10(1 bid)