Sold2022Kassettenrahmen : Italien, 17. Jh.Cassette frame : Italy, 17th c. Silver plated fluted exposed moulding, between round bar with sloping carinated inside and round bar with carinated outside, wide set top. Wood, silvered and polychromeSee Sold Price
Sold2018Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand.Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand. 49,8x66,8 cm. - Doubliert, kraqueliert.See Sold Price
Sold2022Kleiner, versilberter Rahmen : Italien, 17. Jh.Small silvered frame : Italy, 17th c. Quarter rounded moulding, small groove, ascending moulding with fluting in the corners, square end. Wood, carved and silvered. Light measure 23 x 19.4 cm; outer mSee Sold Price
Sold20221 Paar LeuchterengelItalien, 17.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt. Mit beiden Händen je eine VaSee Sold Price
Sold2017Kleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. HolzKleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen, tlw. (neu) vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid überSee Sold Price
Sold2022BUCKELSCHALE MIT FANTASIEWESENBUCKELSCHALE MIT FANTASIEWESEN Italien, 17. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, glasiert, polychrome Malerei. D. 23,5 cm, H. 5,5 cm. Runde Form. Im Spiegel anthropomorphe Gestalt mit Fluegeln und SpeeSee Sold Price
Sold2020Schale mit RitterSchale mit Ritter Italien, 17. Jh. Flache Schale mit polychromer Bemalung, Ritter und Kavalier in Architekturlandschaft. Rest., der ehemalige Fuß fehlt. D. 25 cmSee Sold Price
Sold2015Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze,Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze, minimale Reste einer Vergoldung. Gottvater. H 12 cm. - Altersspuren. Kleines Teilstück abgebrochen.See Sold Price
Sold2020Platte mit LandsknechtPlatte mit Landsknecht Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Landsknecht in Schrittstellung mit Hut und Muskete über Schulter, vor einer bergigen Landschaft. Aufhängevorrichtung. Kleiner reSee Sold Price
Sold2020Platte: Mann mit SichelPlatte: Mann mit Sichel Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Mann in Schrittstellung mit Hut und Sichel, vor einer bergigen Landschaft. Aufhängevorrichtung. Kurzer Haarriss. D. 30,5 cm Lit.See Sold Price
Sold2020Platte mit FechterPlatte mit Fechter Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Fechter in Schrittstellung mit Federhut, Schwert und Schild, auf einem Grassockel mit Palmen. Von Messingblech gefasster Rand mit WandSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2016Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss,Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss, kugeliger, einseitig abgeflachter Knauf. Drahtumwickelter Griff, Kurze vierkantige Parierstangen. Rhombische, zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitigSee Sold Price
Sold2016Majolika-TellerMajolika-Teller Italien, wohl Sizilien, 17. Jh. Im Spiegel Profilbildnis einer Dame, auf Fahne florale Bordüre. Polychrome Bemalung. D. 24 cmSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2023Prunk-FuneralhelmItalien/Frankreich/Schweiz, Bestandteile ca. 1550 bis um 1610. Kombiniert wohl im 17. -18. Jh. Einteilig geschlagene Glocke eines Prunkhelms mit Gebrauchsspuren, italienisch, um 1550. Dieselbe fläcSee Sold Price
Sold2018Albarello Italien, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs.Albarello Italien, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. ~qMaiolica Albarello~q. Ornamentaler Dekor in polychromer Malerei. Auf der Schauseite eine Schnecke in ovalem Medaillon. Zylindrischer Gefässkörper.See Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
2017Paar FächerplattenPaar Fächerplatten Italien, 19. Jh. Weiß glasiert und polychrom bemalt: Amorette mit verbundenen Augen bzw. Amorette mit Schild, umgeben von einer floralen Bordüre. Ausführung im Stil des 17. JahrSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022Museales Spaetrenaissance-Kabinett : Sueddeutschland, wohl Augsburg - 2. H. 17. Jh.Museum late renaissance cabinet : Southern Germany, probably Augsburg - 2nd half of 17th c. Rectangular, two-door corpus on ball feet, fluted, hinged top, the interior with numerous drawers in architeSee Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold2016NIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. StilllebenNIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. Stillleben mit Silber-Taza, Hummer, Zitrone und Früchten Öl auf Leinwand (doubl.). 58 cm x 43 cm. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Featured6 days LeftJasper52Vintage 1960's Pale Green Quartz Man Face Body Ring 14K Yellow Gold, 13.13 Grams$3,000
Jun 14Eldred'sMARIO CARRENO (New York/Chile/Cuba, 1913-1999), Cubist still life., Oil on board, 17" x 18". Framed$500(1 bid)
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
Jun 13DuMouchellesGermany, Black Forest Carved Walnut Clock, Quail Bird Motif Ca. 1900, H 25" W 17"$450(1 bid)
Jun 13DuMouchellesAbraham Edwards (Ashby, Massachusetts) Cherry Wood Tall Case Clock, C. 1800, H 89", W 17", D 10"$300