Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, floralerLot: 4 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, floraler Mattschnittdekor. H 8,5 –9 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. FarblosesLot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, floraler bzw. figurativer Dekor in Mattschnitt mit Goldstaffierungen. Auf der Wandung die Inschrift "Aus guten Herzen bzw. Gedenke mein". H (See Sold Price
Sold2016Deckelpokal 19.Jh. Farbloses Glas, Liebesmotiv undDeckelpokal 19.Jh. Farbloses Glas, Liebesmotiv und Spruch "Was lieben wiel suchet der Wege viel" in Mattschnitt. H 28,5 cm. - Deckelknauf minim bestossen.See Sold Price
Sold20156 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Rautenmuster6 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt. H (Becher) 8,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas.Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas. (1) Polychrome, florale Emailmalerei. Vierkantiger Gefässkörper. H 27 cm. (2) Polychrome, figürliche bzw. ornamentale Emailmalerei. Inschrift:See Sold Price
Sold2015Pokal, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, mattPokal, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, matt geschnittene Darstellung eines Kegelspiels, rückseitig Spruch. H 22 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas,Lot: 3 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schälschliff, ornamentaler Dekor in Gold. H 9,5 bzw. 10 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Kelchgläser, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas,Lot: 3 Kelchgläser, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, eingeschmolzene rote und weisse Fäden im Schaft, Goldrand. H 16,5; 16 bzw. 12 cm.See Sold Price
Sold2016Schale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromerSchale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromer Kaltemailmalerei und Goldstaffierung. Tiefe, nach aussen erweiterte Kuppa. Jagdszene. H 9,5 bzw. D 21 cm.See Sold Price
Sold2015Deckelpokal, Böhmen Ende 19.Jh. Farbloses Glas, rotDeckelpokal, Böhmen Ende 19.Jh. Farbloses Glas, rot lasiert, geschliffen, "Egermann-Dekor" in Mattschnitt. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2015Serie von 7 Stängelgläsern Ende 19.Jh. Farbloses Glas,Serie von 7 Stängelgläsern Ende 19.Jh. Farbloses Glas, konische glatte Kupa. H 14,5 cm. - Minime Bestossungen.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor bzw. Blumenstauden mit Vogel in Emailmalerei. Zinnverschluss (unvollständig). H 13 und 16,5 cm.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 14,5 und 15 cm.See Sold Price
Sold2018Schnapsflasche Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas,Schnapsflasche Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Zinnverschluss (unvollständig). H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2017SATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERNSATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERN Wohl Frankreich, 20. Jh, im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 10,2 cm. Part. ÄtzstempeSee Sold Price
Sold2016SATZ VON SECHS GESCHWUNGENE SEKTFLÖTEN Wohl Frankreich,SATZ VON SECHS GESCHWUNGENE SEKTFLÖTEN Wohl Frankreich, 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufender floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 16 cm. Part. Ätzstempel mit Krone. In der Art von St.See Sold Price
Sold2018Flasche Alpenländisch, wohl Flühli, datiert "1828".Flasche Alpenländisch, wohl Flühli, datiert "1828". Farbloses Glas, gerutschter, ornamentaler Dekor in Mattschnitt. Achteckiger Gefässkörper. H 22 cm.See Sold Price
Sold2017Paar Vasen ''rubin matt Iris I/116''Paar Vasen ''rubin matt Iris I/116'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Farbloses Glas, rubinrot unterfangen. Umlaufender stilisiert floraler Dekor mit Ätztinte. Irisiert. H. 21,5 cm. Lit.: GlasmuseuSee Sold Price
Sold2016Lot: Saugflasche, Streuer und Vorlegebesteck 19.Jh.Lot: Saugflasche, Streuer und Vorlegebesteck 19.Jh. Farmloses Glas, Zinn bzw. Holz. (1) Saugflasche. Dickwandiges Farbloses Glas. Konische Form, Zinnmontur. H 16,5 cm. (2) Streuer. Farbloses KristallgSee Sold Price
Sold2017Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh.Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas. Jagddekor im Mattschnitt. Konische Kuppa. Zinnmontur. Inschrift: "Andenken". H (Humpen) 16 cm. H (Glas) 9 cm.See Sold Price
Sold2015Karaffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. FarblosesKaraffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschiffen, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt und Gold. H (Karaffe) 29 cm; H (Becher) 11,5 cm.See Sold Price
Sold2022VaseVase Böhmen, um 1900 Farbloses Glas, mit nach unten auslaufendem rubinrosa Unterfang. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. Stilisiert floraler bunter Opakemaildekor in umlaufendem Rapport.See Sold Price
Sold2023Zwei Jugendstil- und Art Déco-DosenFarbloses Glas mit orangeroten Pulvereinschmelzungen sowie Überfangglas, farblos, weiß und violett. Geätzter und in polychromer Emailmalerei ausgeführter, floraler Dekor. Eine DoseSee Sold Price
Sold2018Kleine FußschaleKleine Fußschale A.P. (Entwurf und Ausführung), Glasfachschule Steinschönau, 1923 Farbloses Glas mit Schälschliff, geblänkten Kugelungen und Gravur. Stilisiert floraler DekorSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA blown glass sculpture "Ichibana", Gordon Webster (born 1978)€1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Bohemian three piece fire-gilt metal and mounted glass fireplace set, circa 1880€2,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
3 days LeftHermann Historica GmbHA glass sculpture "Hommage à Picasso", Murano, Alessandro Barbaro€600
245 Lots AwayHermann Historica GmbHGustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - a hand-coloured lithograph of Ludwig ISee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHTwo Russian glass bowls with silver mounting, Kostroma, A. D. Christov, 1908-17€720
3 days LeftHermann Historica GmbHCarl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th century€900