Sold2015Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf:Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf: Architekt Rudolf Wels. Violettes Glas, am Hals Schälschliff, Dekor aus fliegenden Reihern geätzt, vergoldet und mit brauner und grüner Farbe eingeriebSee Sold Price
Sold2016DeckeldoseDeckeldose Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Truhenförmiger, bernsteinfarbener Körper mit Dekor in pastoser, goldkonturierter Emailmalerei: Blumenranken und Blütenzweige teils auf Gold- bzw. SilberfoSee Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Farbloses, goldrubinfarben unterfangenes, längsoptisch geblasenes Glas. Hütchenfuß und Wandung mit reliefierten Akanthusblattauflagen aus honiggelbem GlasSee Sold Price
Sold2018Stangenvase mit AmazonenStangenvase mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas, mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem, braun und grün patiniertem Zierfries mit antikisierender Amazonen-KampSee Sold Price
Sold2015VaseVase Ludwig Moser, Karlsbad, um 1880 Farbloses Glas mit altrosafarbenem Opalunterfang. Am Stand mit Zickzackbordüre auf Goldfond verziert, auf Schulter und Hals ornamentale Bordüren in pastoser, bunSee Sold Price
2015HenkelkrugHenkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1883 Honiggelbes, verlaufend purpurrot unterfangenes Glas. Kugeliger Korpus vierfach eingedrckt, der Hals im Querschnitt quadratisch. Gerillter, vergoldeter HenkeSee Sold Price
Sold2018Fußvase mit AmazonenFußvase mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. H. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2018Schale mit AmazonenSchale mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas, mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. Unterseite in Nadelätzung bez.: made inSee Sold Price
Sold2018Vase mit AmazonenVase mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. Unterseite in Nadelätzung bez.: made in CzSee Sold Price
Sold2015ZierkanneZierkanne Ludwig Moser, Karlsbad (zugeschr.), um 1885 Grünes Glas. Korpus in Form eines gewundenen Horns mit goldkonturierter, bunter Pastosemailmalerei: Blütenranken. Ränder vergoldet. H. 27,5 cmSee Sold Price
Sold2021Vase in Montierung, Ludwig Moser & Soehne, MeierhoefenVase in mounting : Ludwig Moser & Soehne, Meierhoefen near Karlsbad - around 1900 Baluster-shaped corpus, at neck and shoulder cloudy sky with sun, the mount with lateral decorative handles, at the boSee Sold Price
Sold2024Ludwig Moser and Sons( Czech) Glass Box 1920'sLudwig Moser and Sons( Czech) Glass Box 1920'sMolded glass. Signed on the back of the base.The Moser glassworks was established by Ludwig Moser in Karlsbad, Bohemia in 1857. His success at the 1873 InSee Sold Price
Sold2018A GROUP OF SIX LUDWIG MOSER & SOHNE GILT DECORATEDA GROUP OF SIX LUDWIG MOSER & SOHNE GILT DECORATED GLASS VESSELS, KARLSBAD (KARLOVY VARY), BOHEMIA, CIRCA 1880-1920, comprising a cranberry glass bud vase with narrow shaft form neck and elongated gloSee Sold Price
Sold2018A GROUP OF FOUR GREEN GLASS VESSELS, CIRCA 1920-1970,A GROUP OF FOUR GREEN GLASS VESSELS, CIRCA 1920-1970, comprising a pair of Ludwig Moser & Sohne green cut to clear rectangular vases with intaglio cut iris decoration, Karlsbad (Karlovy Vary), BohemiaSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Vasen Moser Karlsbad, um 1900. Farbloses,Lot: 2 Vasen Moser Karlsbad, um 1900. Farbloses, violett bzw. grün lasiertes Glas. Jagddekor in polychromer Emailmalerei. Ovale Gefässkörper. L 19 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925 Violettes Glas, Väschen mit Schälschliff, goldgeätzter Amazonendekor. H (Väschen) 9 cm; D (Deckeldose) 13,5 cm.See Sold Price
Sold2022SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTERSECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER Bremen, Wilkens & Soehne, um 1920 Silber, getrieben, gegossen. H. 41,5 cm, 1302 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt 'See Sold Price
Sold2016Enghalsvase mit altägyptischem DekorEnghalsvase mit altägyptischem Dekor L. Moser, Karlsbad, um 1895/96 Farbloses Glas, schwach irisiert. Umlaufend bunter Opakemaildekor nach altägyptischen Vorlagen. Bodenunterseite mit Orig..- KlebeeSee Sold Price
Sold2018Vase ''Animor''Vase ''Animor'' Rudolf Wels (Entwurf), Moser, Karlsbad, um 1925 Violettes Glas. Wandung umlaufend mit geätztem, vergoldetem sowie mit grüner und brauner Farbe eingeriebenem Fries: ElefantenfSee Sold Price
Sold2021Zwei VasenZwei Vasen L. Moser, Karlsbad, um 1925 Schwarzviolettes, facettiertes Glas mit oroplastischem Fries: Musizierende und Gelehrte. Braunes, facettiertes Topasglas mit oroplastischem, braun und olivgrSee Sold Price
Sold2021Kugelvase mit LilieKugelvase mit Lilie Moser, Karlsbad, um 1902 Farbloses Glas mit verlaufend grünem Unterfang. Tiefgeschnittener Dekor: Blüte und Blattwerk der Lilie. Binnenzeichnung in Liniengravur. MünSee Sold Price
Sold2018Vase mit BlütenzweigenVase mit Blütenzweigen Moser, Karlsbad, um 1900 Farbloses Glas mit auslaufendem, violettem Unterfang. Dekor in teils geblänktem, fein ausgeführtem Mattschnittdekor: zwei BlütenzweiSee Sold Price
Sold2022Art Nouveau Vase, Moser, Karlsbad, Ca. 1920Art Nouveau VaseMoser, KarlsbadCa. 1920Purple glassWith golden frieze all aroundHeight 24,2 cm, diameter 10,5 cmSee Sold Price
Sold2017Paar Vasen ''Karlsbader Secession''Paar Vasen ''Karlsbader Secession'' L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas. Dekor: aufsteigender Stängel mit Blättern und Blüten aus marketerieartig eingeschmolzeneSee Sold Price
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVLADIMIR MIKA VASE 'SOMMERSO' VON MOSER KARLSBAD€420
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLudwig Moser, Karlo Vyvary, Two 'Berries' liqueur glasses, c. 1904€250
Jun 08Auktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
BonhamsTAGORE (RABINDRANATH) Typed letter signed ('Rabindranath Tagore'), Huizen, 25 September [postmar...£500
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLUDWIG MIES VAN DER ROHE DAYBED / LIEGE MODELL 'BARCELONA'€650(2 bids)
7 days LeftAustin Auction GalleryBOHEMIAN MOSER (ATTRIB) GILDED & ENAMELED GLASS SALAMANDER PITCHER$500(1 bid)