Sold2017Werner, Theodor o.T. Zinklithographie in Schwarz aufWerner, Theodor o.T. Zinklithographie in Schwarz auf Bütten. 41 x 34 cm (47,5 x 37,5 cm). Im Stein signiert. - Schwacher Bräunungsrand. Die Ecken leicht knickspurig. Dabei: Wilhelm Loth. ZinklithogrSee Sold Price
Sold2022Penck (eig. Ralf Winkler), A.R. o.T. (Pinsel). Holzschnitt in Schwarz auf Bütten. 18,5 x 16 cmPenck (eig. Ralf Winkler), A.R.o.T. (Pinsel). Holzschnitt in Schwarz auf Bütten. 18,5 x 16 cm (29 x 20,3 cm). Signiert und nummeriert.Eins von 30 Exemplaren.Woodcut in black on laid paper. SignedSee Sold Price
Sold2018Tobey, Mark o.T. (abstrakte Komposition). LithographieTobey, Mark o.T. (abstrakte Komposition). Lithographie in Schwarz auf Velin. 37 x 27,5 cm (38 x 27,5 cm). Signiert, nummeriert. - Verso punktuell unter Passepartout montiert. - Eins von 200 ExemplarenSee Sold Price
Sold2017Piene, Otto o.T. (Komposition in Silber und Schwarz).Piene, Otto o.T. (Komposition in Silber und Schwarz). 1972. Farbserigraphie in Silber und Schwarz auf leichtem glattem Karton. 48,3 x 49,5 cm (48,3 x 46 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - An denSee Sold Price
Sold2022Lüpertz, Markus o.T. (Stehende). Kaltnadelradierung auf dünnem, chamoisfarbenem BüLüpertz, Markuso.T. (Stehende). Kaltnadelradierung auf dünnem, chamoisfarbenem Bütten. 69 x 49,5 cm (76 x 55,5 cm). Signiert und nummeriert. - Die Radierung satt schwarz und gratig, mitSee Sold Price
Sold2018Araki, Nobuyoshi o.T. C-Print auf glänzendem KodakAraki, Nobuyoshi o.T. C-Print auf glänzendem Kodak Photopapier. 28 x 20,5 cm. Signiert in Schwarz. - Abzug in tadellosem Zustand. C-print on glossy Kodak photopaper. Signed in black. - In excelleSee Sold Price
Sold2022Graf, Gottfried Aufsteigender Tag. 1918. Holzschnitt in Schwarz auf chamoisfarbenem Japanpapier.Graf, GottfriedAufsteigender Tag. 1918. Holzschnitt in Schwarz auf chamoisfarbenem Japanpapier. 21,5 x 14,5 cm (24,5 x 17 cm). Signiert. - Das Blatt am rechten Rand unregelmäßig beschnitten.See Sold Price
Sold2022Franz Stassen Selene und Edymion. Tuschfederzeichnung in schwarz auf glattem, chamoisfarbenem Velin.Jahrhundertwende Stassen, Franz Selene und Edymion. Tuschfederzeichnung in schwarz auf glattem, chamoisfarbenem Velin. 20 x 12 cm. Signiert und betitelt. Voll auf festem Papier aufgezogen. - Das PapieSee Sold Price
Sold2022Miro und André Masson, Joan Set aus 2 Graphiken. 1965. Je Zinklithographie auf Bütten.Miro und André Masson, JoanSet aus 2 Graphiken. 1965. Je Zinklithographie auf Bütten. Blattmaße je 47 x 37 cm. Je im Stein signiert und datiert. - Blätter unauffällig und sehrSee Sold Price
Sold2021Szpakowski, Marian (1926 Zaleszczykach-Zielonej GóRelief Kompozycja VIII, so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Acryl in Schwarz auf Holzplatten, verso konkrete Arbeit in Grau und Schwarz. Kanten best. 56,5x 56,5 cm. Werke von Marian Szpakowski befSee Sold Price
Sold2022Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs.Appel, Karel Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs. Original-Lithographien von Karel Appel, davon vier farbig und zwei in Schwarz auf Rot. Paris, FalaizeSee Sold Price
Sold2018Lichtenstein, Roy - nach Handshake Poster. 1962.Pop-Art Lichtenstein, Roy - nach Handshake Poster. 1962. Offsetlithographie in Rot und Schwarz auf leichtem Velin (doppelt gefaltet). 43,2 x 56 cm. Signiert. Verso mit dem Absendereindruck "Leo CastelSee Sold Price
Sold2018Schlemmer, Oskar Plakat "Neuer Kunstsalon, Stuttgart".Plakate Schlemmer, Oskar Plakat "Neuer Kunstsalon, Stuttgart". (1913). Offsetlithographie in Schwarz auf Velin. 52,5 x 27 cm (57 x 31 cm). Im Druck monogrammiert. Verso typographisch bedruckt. - Im scSee Sold Price
Sold2018Rickey, George u. Louise Nevelson TetrahedronRickey, George u. Louise Nevelson Tetrahedron Variations/Night reflections. 2 Werke. 1971. Farblithographie auf Bütten mit Trockenstempel u. Offset in Schwarz auf leichtem Karton. 56 x 46 cm (56See Sold Price
Sold2018Kirchner, Ernst Ludwig Bahnkurve Taunus/Kopf Sternheim.Expressionismus Kirchner, Ernst Ludwig Bahnkurve Taunus/Kopf Sternheim. 1916. 2 Werke. Lithographien in Schwarz auf Maschinenbütten. 28 x 19,8 cm (35 x 27,5 cm) u. 30 x 20,2 cm (35 x 27,5 cm). ImSee Sold Price
Sold2022Bologneser HundWeißporzellan mit minimaler Farbakzentuierung in Schwarz. Auf seinen Hinterläufen sitzender Bologneser. Stark reliefplastisch gearbeitetes, zotteliges Fell. Nach Meissener Entw. von J. J. KaSee Sold Price
Sold2017Kirchner, Ernst Ludwig Bahnkurve Taunus. 1916.Kirchner, Ernst Ludwig Bahnkurve Taunus. 1916. Lithographie in Schwarz auf Maschinenbütten. 28 x 19,8 cm (35 x 27,5 cm - gefaltetes Doppelblatt). Im Stein mit Namenszug und Bezeichnung "Landschaft imSee Sold Price
Sold2022Kinder, Hans o.T. Mischtechnik auf Papier. 21,5 x 27,5 cm. Monogrammiert. Auf Unterlage montiert undKinder, Hanso.T. Mischtechnik auf Papier. 21,5 x 27,5 cm. Monogrammiert. Auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. Dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Wohlerhalten.DresdneSee Sold Price
Sold2016Le Parc, Julio o.T. Spiegelfolie auf blauemLe Parc, Julio Reflective foil on blue serigraph cardboard. Signed and numbered. - With black passepartout and decorative mirrored frame (unopened). Partly with colour marks. Browned on the right. OccSee Sold Price
Sold2022Music, Antonio Zoran o.T. Farbradierung auf chamoisfarbenem BFK Rives. 8,5 x 10 cm (32,5 x 25 cm).Music, Antonio Zorano.T. Farbradierung auf chamoisfarbenem BFK Rives. 8,5 x 10 cm (32,5 x 25 cm). Signiert. - Sehr vereinzelt mit minimalen, kleinen Braunfleckchen, diese sehr unauffällig. InsgesSee Sold Price
Sold2021Janzer, Jörg o.T. Mischtechnik auf Karton. 93 xJanzer, Jörg Art Brut o.T. Mischtechnik auf Karton. 93 x 124 cm. Signiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung u. Galerie Etikett. Leicht bestoßen an den Kanten, vereinzelt EinstichSee Sold Price
Sold2022Beuys, Joseph o.T. Granolithographie auf festem Papier. 22 x 15,5 cm (29 x 21 cm). In GraphitBeuys, Josepho.T. Granolithographie auf festem Papier. 22 x 15,5 cm (29 x 21 cm). In Graphit signiert und mit "e.a." bezeichnet. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Sehr dezenteSee Sold Price
Sold2022Rotella, Mimmo o.T. Farbserigraphie auf cremefarbenem Bütten. 55 x 35 cm (76 x 55,5 cm).Rotella, Mimmoo.T. Farbserigraphie auf cremefarbenem Bütten. 55 x 35 cm (76 x 55,5 cm). Signiert und bezeichnet "P.A.". - Kanten teils bestoßen und im weißen Rand mit Knickspuren. VersoSee Sold Price
Sold2022Lohse, Richard Paul o.T. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 61,5 x 61,5 cm (70 x 70 cm). SigniertLohse, Richard Paulo.T. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 61,5 x 61,5 cm (70 x 70 cm). Signiert und nummeriert. - Eine Kante etwas bestoßen, das Motiv davon nicht betroffen. Satte, pudrige FarSee Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHA storage case for the ceremonial robe of the Duke of Brunswick-Lüneburg, London, 2nd half of the€600
5 days LeftKunst & Design AuktionshausTheodor Schmuz-Baudiss, Lidded vase with a pair of pheasants for the KPM Berlin€3,400
May 10Hermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - Standing Bear, designed by Theodor Kärner€2,500
May 07Hermann Historica GmbHA German charcoal drawing of a battle scene, 1st half of the 20th century€300
May 16Hermann Historica GmbHThe Kretzschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms, Princeton University Library, 1963€480
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800
May 07Hermann Historica GmbHA helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23€400