Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelreserve mit kolorierter Grafik von galantem Paar in schwarz und gelb gerahmter Reserve auf blauem Fond mit Spruchband. Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über rotem Fond, gerahmt von blauen Bändern. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 47,5 cm, B. 30 cm, H. 19 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A North German chipboard box with a colored print of a gallant couple. Age-related signs of use.
Schleswig. Um 1850.
Schleswig. Um 1850.
- 30.95%
Spanschachtel mit Grafik von galantem Paar
Estimate €160 - €320
Starting Price
€160
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE