Sold2017Fussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale aufFussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale auf trompetenförmigem Fuss. Medaillon mit Phönixen, Shou-Zeichen und buddhistischen Symbolen in Unterglasurblau. Haarriss. H 12 cm.See Sold Price
Sold2016Anhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünenAnhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünen Zonen. Passige Rechteckform mit Drachenkrone. Graviert mit Shou-Zeichen und Blume. L 5,2 cm. Mit Goldfassung.See Sold Price
Sold2021Snuff BottleChina. Holz mit Silberbeschlägen. Bauchige Form. Fuss, Schulter und Hals mit Silber beschlagen. Shou-Zeichen und Drachendekor. Deckel eingelegt mit Halbedelsteinen. H 10 cm.See Sold Price
Sold2019Grosses Ruyi-ZepterChina, 20.Jh. Gräulich celadonfarbene Jade mit dunklen Zonen. Geschwungener Kopf reliefiert mit Drachen zwischen Wolken. Griff verziert mit Shou-Zeichen mit Schmuckband und doppelten Goldfischen (GauSee Sold Price
Sold20161 Paar Miniatur-Cachepots China, 19.Jh. Vierpassige1 Paar Miniatur-Cachepots China, 19.Jh. Vierpassige Form. Loch am Boden. Polychromer Rankendekor mit Drachen und Shou-Zeichen. Erhaltungsmängel. H 6,5 cm. Mit Holzsockel. H 5 cm.See Sold Price
Sold2018Rundschild, "gatschena" / Oromo / Sidamo112 Rundschild, "gatschena" Sidamo / Oromo, Äthiopien Gesockelt / with custom base Leder. Ø 55 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der KlSee Sold Price
Sold2019A Wandala ShieldSchild Wandala, Kamerun Ohne Sockel / without base Leder. H 110 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der Klanzugehörigkeit des Besitzers. VerwendetSee Sold Price
Sold2018Schild89 Schild Nyaturu, Tansania Gesockelt (base included) Leder, Hoz. H 54,5 cm. Ø 31 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der KlanzugehörSee Sold Price
Sold2017Teller China, um 1900. Porzellan. Eisenroter Lotos- undTeller China, um 1900. Porzellan. Eisenroter Lotos- und Rankendekor mit Fledermäusen und Shou-Zeichen. D 24 cm.See Sold Price
Sold2020A Tamberma ShieldSchild Tamberma, Togo Ohne Sockel / without base Flechtwerk, Holz. H 12 cm. Ø 37 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der KlanzugehöSee Sold Price
Sold2020A Turkana Shield, "upwal"Schild, "upwal" Turkana, Kenya Ohne Sockel / without base Leder, Holz. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der KlanzugehörigkeiSee Sold Price
Sold2020A Maasai ShieldSchild Massai, Kenia / Tansania Ohne Sockel / without base Leder, Holz. H 84 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der Klanzugehörigkeit des BesitzeSee Sold Price
Sold2016Konvolut 93+1 Verkehrszeichen (Typ 2)93 Verkehrszeichen (1302, einige mehrfach, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig) und Original-Bestellblatt zur Einzelbestellung dieser Zeichen (neuwertig) (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015Snuffbottle China. Signiert mit vier Zeichen inSnuffbottle China. Signiert mit vier Zeichen in Siegelschrift. Opakes, weisses Glas mit rot-braunem Überfang. Reliefiert mit fliegendem Kranich auf fein gravierten Wellen und Felsen. H 8 cm.See Sold Price
Sold2021Gulgee, Ismail (1926 Pakistan 2007)Kalligraphisches "OM"-Zeichen. Öl/Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. und dat. (19)92. PP.-Ausschnitt ca. 56x 43 cm. PP., R., ca. 75,5x 62 cm.See Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2017WEISSE BAUCHIGE VASEWEISSE BAUCHIGE VASE China, Qing-Dynastie Porzellan, eingeschnitzter Blumen- und Drachendekor. H. 16,8 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da Ming Wanli nian zhi' in Unterglasurblau. Ber.See Sold Price
Sold2020A Hamba ShieldSchild Hamba, Jonga, Tetela, Nkutshu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Flechtwerk auf Holzrahmen. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des StSee Sold Price
Sold2022Libensky, Stanislav und Brychtova, Jaroslava: Head V with square eyeStanislav Libensky and Jaroslava Brychtova Glass artists; active 1954-2002 Head V with square eye Glass object; H 49 cm, W 37 cm, D 23 cm; inscribed ''S. Libensky J. Brychtova 2000-02''See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Sommer am NiederrheinWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Summer on the Lower Rhine Oil on canvas over cardboard; H 40.5 cm, W 58 cm; signed ''WOphey''See Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Enten im SonnenlichtAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2020Pallenberg, Joseph Franz: AntilopeJoseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Antelope Bronze; H 65 cm, L 59 cm, W 17 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''See Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: Am Strand von KnokkeHugo Muehlig 1854 Dresden - 1929 Dusseldorf Learned painting first from his father, Meno Muehlig, then at the Dresden Art Academy, finally from 1877 to 1880 as a master student of Viktor Paul Mohn; 18See Sold Price
Sold2022Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der AltstadtCarl Schmitz-Pleis 1877 Suechterscheid - 1943 Duesseldorf Pupil at the AK Duesseldorf; founded 1907/08 with Kohlschein d. Jg., Ophey, H. Ritzenhofen and others the artist group ''Niederrhein''; represSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese red lacquer box "Nine Dragons", Qing Dynasty, 19th century€1,000
6 days LeftHermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
2 days LeftHermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
2 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
2 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Elastolin, Konvolut Artillerie Soldaten und Zubehor€80(1 bid)