Sold2022Zille, Heinrich Sammlung von 8 Publikationen von oder über Heinrich Zille.Zille, Heinrich Sammlung von 8 Publikationen von oder über Heinrich Zille. Enthält: 2 Bände Graphiker der Gegenwart, je gewidmet von Heinrich Zille an Otto Nagel. - Heinrich Zille zum 1See Sold Price
Sold2022Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. VerschiedeneFocke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift üSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Zwei Autographen von Heinrich Zille Eine Künstler-Postkarte mit rückseitigem Zille-Motiv ("Wurstsuppe"- "Mutta wächst so ne Wurscht immerSee Sold Price
Sold2019Rare 1st ed. map of Europe, Perthes 1847Rare ethnographic map of Europe in full color with full color key. Map comes from the rare 1845/48 first edition/first state of “Physikalischer Atlas oder Sammlung von Karten” by Heinrich BergSee Sold Price
Sold2019Rare 1st ed./1st state decorative map, 1848From the first comprehensive physical atlas of the world. This map comes from the rare first edition/first state of “Physikalischer Atlas oder Sammlung von Karten” by Heinrich Berghaus. Full titleSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Vadding in Frankreich" und "Vadding in Ost und West"/"27 Bilder von H. Zille". Originaltitel Drei Hefte. I-III. Folge der "Vadding"-Serie. Erstausgaben (jeweils 1.-20. TSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940.Bauhaus Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940. Enthält: Alfred Roth. La Nouvelle Architecture. Die Neue Architektur. The New Architecture. Mit zahlrSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studie einer Frau Schwarze Kreide oder Kohle/Papier. Verso montiertes Hinterleg-Papier mit Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof. Heinrich Zille'' (RosenbachSee Sold Price
Sold2022Heinrich von Schwarzenfeld German, 20th Century City in the Rain, Twilight, 1962Heinrich von Schwarzenfeld German, 20th Century City in the Rain, Twilight, 1962 Signed H. v. Schwarzenfeld and dated 1962 (ll) Oil on canvas 20 1/4 x 28 1/4 inches (51.4 x 71.8 cm) CSee Sold Price
Sold2022after Johann Heinrich Von Dannecker, 19th C. Parian Porcelain Adriadne on the Pantherafter Johann Heinrich Von Dannecker, 19th C. Parian Porcelain Adriadne on the Panther. size: 8.75h 6.75w. ASKart: Johann Heinrich Dannecker (1758 - 1841) was active/lived in Germany. Johann DanneckerSee Sold Price
Sold2021HEINRICH ZILLE - Untitled, 1901Artist: Heinrich Zille Title: Untitled (Pose in Front of Mirror), 1901 Medium: Photo Litho, 1998, Germany Dimensions: 8.35x11.65" Description: Heat Wax Mounted on 12x16" Conservation Board Artist Bio:See Sold Price
Sold2017Ariadne Riding A Panther Biscuit Porcelain FigureParian figure after Johann Heinrich von Dannecker (October 16, 1758 in Stuttgart – December 8, 1841 in Stuttgart). Measures 4 3/8" tall x 3 7/8"l x 2.5"dSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. SpäZoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. weißgehöht, tls. auf braunem unSee Sold Price
Sold2024Sammlung von 8 Messbüchern in zeitgenössischen (7) Einbänden.Sammlung von 8 Messbüchern in zeitgenössischen (7) Einbänden.Enthält: Missale Romanum 1551.Folio. Blindgepr. restaur. Ldr. d. Zt. (etw. fleckig, fehlen 2 Bll., teils restaur. Einr.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2020Kleine Sammlung von 8 Kochbüchern — 20. Jh.Small collection of 8 cookbooks — 20th century 1) Josefine Bauer: Bauer's Neues Kochbuch. 4. verb. und erw. Auflage. Fleischhauer & Sohn, Stuttgart 1936. 440 S. 8° Lwd. - Starke GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 8 OPhotographien u.a. vonSammlung von 8 OPhotographien u.a. von Italienisch-Somaliland (Somalia). Vintages. Silbergelatine Abzüge. Um 1920. Format 6 x 9 (1x 8 x 12 cm). Collection of 8 photographs of Italian Somaliland and oSee Sold Price
Sold2017Schmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. HocheckerSchmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. Hochecker Sammlung von 8 handkolor. Kupfertafeln mit 84 Schmetterlingen. Aus: Engramelle, M. und J. Ernst. Papillons d'Europe, peints d'après nature. UnveröffeSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 9 Werken zur KunstrichtungSammlung von 8 Werken zur Kunstrichtung Dada. Enthält: 3 Einbandillustrationen von John Heartfield (Sinclair: Petroleum, So macht man Dollars, Die Metropole. - G. Ribemont-Dessaignes: Déja Jadis ouSee Sold Price
Sold2016Max Liebermann - 54 Lithographs Accompanying the54 Steindrucke zu Kleinen Schriften von Heinrich von Kleist, Max Liebermann. Berlin: Bruno Cassirer, [1917]. German. 54 lithographs by Max Liebermann accompanying short stories by Heinrich von Kleist.See Sold Price
Sold2022Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßFotografie - Erotica - Curiosa Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßen Abb.. Schweiz, Èditions Pierre Belfond, 1963-73. Versch. ForSee Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über WillErotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Enthält: Boys. Mit Texten von PeSee Sold Price