Sold2020ZUPPIERAin ceramica ,decorata da soggetti d'ispirazione neoclassica,primi 900 ,InghilterraSee Sold Price
Sold2020ZUPPIERA E PIATTOin ceramica Cardiff decorata in monocromia blu a soggetti orientali , primi 900 InghilterraSee Sold Price
Sold2021ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XXZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo - cm 23 x 15 Alt. cm 17See Sold Price
Sold2021Bottiglia in ceramica decorata a paesaggio,Bottiglia in ceramica decorata a paesaggio, Laterza sec.XVIII h.cm.26See Sold Price
Sold2017Caffettiera Luigi XV in ceramica decorata inCaffettiera Luigi XV in ceramica decorata in policromia su fondo bianco, Pesaro sec.XVIII (restauri all'interno del coperchio) h.cm.28See Sold Price
Sold2021VASO Satsuma in ceramica decorata e lumeggiato in oroVASO Satsuma in ceramica decorata e lumeggiature in oro. Giappone XIX secolo. Alt. cm 42 (con base), Alt. cm 38.See Sold Price
Sold2016Boccetta in ceramica decorata in policromia conBoccetta in ceramica decorata in policromia con contadino, vigna e capra, tappo in oro. Manifattura secolo XIX (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2020A. CORSI tre PORTAFOTO in ceramica decorata XX secoloA. CORSI tre PORTAFOTO in ceramica decorata XX secolo Misure: max cm 40 x 30See Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANASpecchierina con cornice in ceramica decorata.Anni '70cm 50x35See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. DueGIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Due piastrelle della serie gli 'Stanchi': Il cacciatore stanco Il pellegrino stanco. Ceramica decorata, cornici in legno laccato. Tutte marcate 'Richard-Ginori SSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO AVALLONE Un vaso a soggetto marino,FRANCESCO AVALLONE Un vaso a soggetto marino, anni '30. Ceramica decorata a mano. Marcato 'F. Avallone Vietri sul mare Italy'. Altezza cm 26. A vase with a marine subjet, 1930's. Hand decorated ceramiSee Sold Price
Sold2021VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoPortavaso in ceramica decorata, supporto in metallo verniciato.Anni '60cm 32x38See Sold Price
Sold2024EDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella inEDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella in ceramica decorata a mano con una scena in costume sardo. Firmata 'Edina Altara'. Marcata sul retro 'F. Margelli Sassari'. Cm 20 x 20 (cm 29 x 29 compresa cornSee Sold Price
Sold2017CERAMICHE BATIGNANIPortaombrelli in ceramica decorata a motivi vegetali.Marcato sotto la baseAnni '50h cm 53SbeccatureSee Sold Price
Sold2022EDINA ALTARA Piastrella con cornice - Tile with frameEDINA ALTARA Piastrella con cornice anni '30 Ceramica decorata, legno. Firmata. Difetti. Piastrella 20,2 x 20,2 cm Cornice 33 x 33 cm - Tile with frame 1930s Decorated ceramic, wood. Signed. Defects.See Sold Price
Sold2022EDINA ALTARA Piastrella con cornice - Tile with frameEDINA ALTARA Piastrella con cornice anni '30 Ceramica decorata, legno. Firmata. Difetti. Piastrella 20,2 x 20,2 cm Cornice 39 x 39 cm - Tile with frame 1930s Decorated ceramic, wood. Signed. Defects.See Sold Price
2016LENCI Una scatola, 1933. CeramicaLENCI Una scatola, 1933. Ceramica decorata. Marcata "Lenci Made in Italy Torino 18_11_33-XII" Siglata "CS". Altezza cm 10, diametro cm 12,5. Letteratura: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci catalogoSee Sold Price
Sold2019EDINA ALTARA Una piastrella in ceramicaEDINA ALTARA Una piastrella in ceramica decorata a mano con una scena in costume sardo, circa 1940. Marcata 'Edina Altara'. Marcata sul reto 'F Margelli Sassari' cm 10x10 (20x20) con la cornice di legSee Sold Price
Sold2023Ceramicas Scultura raffigurante gufoCeramica decorata in policromia. ¶Etichetta originale.¶Prod. Ceramicas, 1960 ca.See Sold Price
Sold2019FORNASETTI PIERO_x000D_ Sei piatti della serieCeramica decorata a serigrafia.Marcate Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo grafico numerato.Anni '60diam cm 24See Sold Price
Sold2017CERAMICHE SAN POLO, Venezia. Un appendiabiti,CERAMICHE SAN POLO, Venezia. Un appendiabiti, anni '60. Ceramica decorata, marcata "San Polo made in Italy 0/1015", montata su pannello in truciolare impiallacciato in teak. Altezza cm 40, larghezza 1See Sold Price
Sold2023VASO in ceramicaVASO in ceramica decorata e dipinta a motivo orientale, base in legno. Cina XX secolo. cm Alt. 57.See Sold Price
Sold2016Boccetta commemorativa portaprofumo in ceramicaBoccetta commemorativa portaprofumo in ceramica decorata con effige della regina Vittoria e fiori e con le iscrizioni India, Canada, Australia, secolo XIXSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944) Ceramic vase decorated with marine€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRichard Ginori - San Cristoforo Vase based on a drawing by Gio Ponti. Milan, 1920s/1930s. Cast€200
3 days LeftDreweatts Donnington Priory‡ A WEDGWOOD BLACK JASPER TRIAL ‘FIRST EDITION’ MODEL OF THE PORTLAND VASE, CIRCA£2,000
3 days LeftDreweatts Donnington Priory‡ A WEDGWOOD BLUE JASPER MODEL OF THE PORTLAND VASE, CIRCA 1791£2,000
3 days LeftDreweatts Donnington Priory‡ A WEDGWOOD BLACK JASPER PORTLAND VASE, PROBABLY CIRCA 1790£2,000
3 days LeftDreweatts Donnington Priory‡ A WEDGWOOD BLUE JASPER PORTLAND VASE, LATE 18TH CENTURY£2,000
5 days LeftThomaston Place Auction Galleries(3) MINIATURE SILHOUETTE PORTRAITS OF MEMBERS OF THE ILSLEY FAMILY OF PORTLAND, MASS. (MAINE)$300
3 days LeftModern ArtifactDale Chihuly Red Bonfire Basket Portland Press 2003 Signed Handblown Glass$4,500
3 days LeftDreweatts Donnington Priory‡ A WEDGWOOD BLACK JASPER PORTLAND VASE, PROBABLY CIRCA 1790£2,000
6 hrs LeftMynt AuctionsKelvin Ransey Signed 1981 Topps Card #88 Portland Trail Blazers PSA/DNA 185744$10(1 bid)
992 Lots AwayMynt AuctionsJusuf Nurkic signed jersey PSA/DNA Portland Trail Blazers Autographed Black$10
6 hrs LeftMynt Auctions2016-17 NBA Hoops #249 Meyers Leonard Signed Card AUTO PSA Slabbed Portland Trai$10
2 days LeftMynt Auctions2016-17 NBA Hoops #249 Meyers Leonard Signed Card AUTO 10 PSA Slabbed Portland T$10
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlChristopher Dresser (Glasgow 1834 - Mulhouse 1904) Large cast ceramic flower vase enamelled in€300
6 days LeftThomaston Place Auction GalleriesTHE BOTH DREDGING BUCKET PATENT MODEL 1883, W/ BOOKLET$500(1 bid)