Sold2019EDINA ALTARA Una piastrella in ceramicaEDINA ALTARA Una piastrella in ceramica decorata a mano con una scena in costume sardo, circa 1940. Marcata 'Edina Altara'. Marcata sul reto 'F Margelli Sassari' cm 10x10 (20x20) con la cornice di legSee Sold Price
Sold2024EDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella inEDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella in ceramica decorata a mano con una scena in costume sardo. Firmata 'Edina Altara'. Marcata sul retro 'F. Margelli Sassari'. Cm 20 x 20 (cm 29 x 29 compresa cornSee Sold Price
Sold2022EDINA ALTARA Piastrella con cornice - Tile with frameEDINA ALTARA Piastrella con cornice anni '30 Ceramica decorata, legno. Firmata. Difetti. Piastrella 20,2 x 20,2 cm Cornice 33 x 33 cm - Tile with frame 1930s Decorated ceramic, wood. Signed. Defects.See Sold Price
Sold2022EDINA ALTARA Piastrella con cornice - Tile with frameEDINA ALTARA Piastrella con cornice anni '30 Ceramica decorata, legno. Firmata. Difetti. Piastrella 20,2 x 20,2 cm Cornice 39 x 39 cm - Tile with frame 1930s Decorated ceramic, wood. Signed. Defects.See Sold Price
Sold2021STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60.STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60. Supporto in tubo di acciaio verniciato, piano rivestito con piastrelle di ceramica. Marca impressa in pasta su una piastrella. Cm 44 (h) x 122 x 48.See Sold Price
Sold2021EDINA ALTARA (ITALIAN 1898-1983) (ATTRIBUTED TO) TWOreverse painted mirrored glass panels (Dimensions: each 62cm x 80cm (24 1/2in x 31 1/2in)) (Qty: 2)(each 62cm x 80cm (24 1/2in x 31 1/2in))Qty: (2)Footnote: Provenance: A Private European Collection oSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti Edina Altara Mirrored MCM Console TableAn Italian designer console table attributed to Gio Ponti (Italyl, 1891-1979) and Edina Altara (Italy, 1898-1983) . Striking mid century Italian modern design with three drawers, enclosed by two eglomSee Sold Price
Sold2021EDINA ALTARA (ITALIAN 1898-1983) (ATTRIBUTED TO) PANEL,reverse painted mirrored glass panel (Dimensions: 65cm x 120.2cm (25 1/2in x 47in))(65cm x 120.2cm (25 1/2in x 47in))Footnote: Provenance: A Private European Collection of DesignSee Sold Price
Sold2016EDINA ALTARA - MAX NINON (Vittorio Accornero)EDINA ALTARA - MAX NINON (Vittorio Accornero) Illustrazione per fiaba Original art for fairy tales, pencil ink and gouache on thin cardboard Matita china e guazzo su cartoncino cm 19,5x28,7. FirmataSee Sold Price
Sold2019Pompeo PianezzolaDue lampade da parete Ceramica smaltata. 1950 ca. Firma dell'artista su una ceramica. cm 20x75x10See Sold Price
Sold2015INA CASA, potteryINA CASA. Enamelled pottery tile. 1950 ca. Dimensions: 9,64" x 7,28" x 0,78". Piastrella in ceramica smaltata. Dimensioni: 18,5 x 24,5 x 2cmSee Sold Price
Sold2015INA CASA, potteryINA CASA. Enamelled pottery tile. 1950 ca. Dimensions: 8,46" x 10,62" x 1". Piastrella in ceramica smaltata. Dimensioni: 21,5 x 27 x 2,5cm.See Sold Price
2016LENCI Una scatola, 1933. CeramicaLENCI Una scatola, 1933. Ceramica decorata. Marcata "Lenci Made in Italy Torino 18_11_33-XII" Siglata "CS". Altezza cm 10, diametro cm 12,5. Letteratura: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci catalogoSee Sold Price
Sold2022Figura Jean Derval, Valloris, 1955 circaTerracotta smaltata. Firma:”Jean Derval” in nero. Altezza cm 47. Conservazione: ottima, , Questa ceramica raffigura una donna che porta sulla testa una grande ciotola, , Jean Derval (1925-See Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2019SCUOLA TORINESEScrivania da centro in legno di noce con fianchi grissinati, piano in vetro molato di forte spessore, sorretta da una piastra in ceramica smaltata di Victor Cerrato, fronte con placca in metallo sbalzSee Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI, Lampada da tavoloTOMMASO BARBI Produzione Italia 1980 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ceramica, corpo a colonna tortile marrone su basamento nero. Paralume in tessuto crema. Etichetta di produzione. cm Alt. 87,5See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ceramica smaltata bianca, diffusore globulare, base circolare. Cm 19 x 21 Alt. 22. AN ITALIAN TABLE LAMP.See Sold Price
Sold2015GEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramicaGEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramica raffigurante una famiglia di cervi, anni '30. Firmato 'Gemmai Firenze'. Cm 37 (h) x 38 x 18.See Sold Price
Sold2023ETRO, Lampada da tavoloETRO Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ceramica nera con decoro policromo paisley, base circolare in metallo dorato, paralume in tessuto plissè nei toni del rosso. MarchSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ceramica cromata, corpo a periscopio. cm 14,5 x 10,5 x 18. AN ITALIAN TABLE LAMP.See Sold Price
Sold2017Tre putti che sorreggono una cornucopia,Tre putti che sorreggono una cornucopia, portafiori in ceramica policroma inizi sec.XX (piccoli difetti) cm. 38x20 h. 60See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Coppia di lampade a sospensioneMARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione ad una luce, struttura in ceramica plastica con diffusore quadrato in tessuto sintetico. Cm Alt. 73 – Cm Alt. 6See Sold Price
Sold2022CERAMICA FAENZA E BALDELLI, Due centrotavola in ceramicaCERAMICA FAENZA E BALDELLI Produzione Italia 1960 ca. Due centrotavola in ceramica smaltata marrone, una di Faenza decorata a mano, una di Baldelli, entrambe con la sigla della manifattura. Ø cmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
103 Lots AwayFinarteStanislao Pacus (1938) - La quaglia della poesia ironica - Petrolini (Chicchignola): "Signori, unaSee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi MICHEL DUCAROY 1925-2009 Due divani ed una poltrona 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 - MICHEL€1,800
6 days LeftAste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
6 days LeftAste Bolaffi AMBROGIO POZZI 1931-2012 Servizio da tavola impilabile 'Cono', Ceramica Franco Pozzi per Pierre€400
May 14Lucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
6 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
6 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Coppa per S.C. Richard Ginori 1930 circa - GIO PONTI 1891-1979 Cup for€800