Sold2021Henkelkrug mit ZinndeckelHenkelkrug mit Zinndeckel Deutschland, E. 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Später Zinndeckel mit reliefiertSee Sold Price
Sold2022Zwei Becher mit EmailmalereiZwei Becher mit Emailmalerei Frankreich und Deutschland, 18. Jh. Manganstichiges, teils längsoptisches Glas mit stilisiertem Floraldekor, Inschrift und Jahreszahl 1759. Farbloses Glas mit Abriss unSee Sold Price
Sold2022Zwei KelchgläserZwei Kelchgläser Frankreich und Deutschland, 18. und 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und reiskornoptischem Dekor, H. 14 cm. Leicht gelbstichiges Glas mit Abriss, Nodus vierfach diagonal geripSee Sold Price
Sold2022Drei SchnapsflaschenDrei Schnapsflaschen Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken, dekoriert in bunter Emailmalerei: zwei zuprostende Kavaliere und DSee Sold Price
Sold2022Zwei Albarelli : E. 19. Jh.Two Albarelli : End of the 19th century. One with inscription cartouche ''Arnica'', the other with surrounding vine decoration. Earthenware and faience with polychrome painting. H. 18 and 20 cm. - TraSee Sold Price
Sold2022Kleines Beistelltischen : E. 18. Jh.Small side table : End of the 18th c. On four slender pyramid legs rectangular frame with drawer, pull-out shelf, slightly overhanging top. Rosewood and other precious woods, the top with floral marquSee Sold Price
Sold2021Standuhr, England, E. 18. Jh.Longcase clock : England, end 18th c. Pendulum case on a rectangular pedestal, with fluted quarter columns at the front edges, round-arched glazed case with small full columns at the sides and a brokeSee Sold Price
Sold2018Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan,Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan, feine Malerei mit Blümchen, umschlungen von goldenen Zweiggirlanden. Bezeichnet: Rote Manufakturmarke. Bestand: Kleine Mokkakanne, Zuckerdose, 2 TasSee Sold Price
Sold2022Drei kleine PokaleDrei kleine Pokale Deutschland, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasfäden in Rot und Weiß. Eine glockenförmige Kuppa umlaufend mit geschnittenemSee Sold Price
Sold2022Rechteckflasche mit WasserträgerRechteckflasche mit Wasserträger Deutschland, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit eingezogenen Ecken in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: WassSee Sold Price
Sold2022Krug aus kobaltblauem GlasKrug aus kobaltblauem Glas Frankreich, Normandie, E. 18. Jh. Birnförmiger Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung verstärkt und zum Schnabel geformt, darunter spiralförSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit Maria MagdalenaGerman Hinterglasbild mit Maria Magdalena Spanien, E. 18. Jh. Ausdrucksstarke, in bunten Farben gemalte Darstellung der Heiligen als Büßerin in bergiger Landschaft, neben ihr das Kreuz und AttributeSee Sold Price
Sold2022DeckeldoseDeckeldose Böhmen, E. 18. Jh. Längsoptisch geripptes Milchglas mit bunter Emailmalerei: Blütenzweige und Streublümchen. Deckelknauf in Form einer Frucht gearbeitet, partiell goldstaffiert.See Sold Price
Sold2017Geschmiedete WandhalterungGeschmiedete Wandhalterung Österreich oder Deutschland, 18. Jh. Gegliederter Aufbau mit eingerollten, teils spiralartig gedrehten Ornamenten, partiell in doppelköpfigen Adlern endend. Min. besch. H.See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht, Floraldekor,See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Wasserträgerin in Zeittracht,See Sold Price
Sold2021Two Supraports, 18th centuryTwo Supraports: 18th. century Carved with rocailles, volutes and foliage, partly openwork. Gilded coniferous wood. Each 108 x 40 cm. - Setting deficiencies, repaired. // Zwei Supraporten: 18. Jh. : MiSee Sold Price
Sold2016Zwei ZinnleuchterZwei Zinnleuchter 18. Jh. Gerippter Schaft mit Nodus auf ausgestellter Fuß, innen hohl. Auf Tülle mit scheibenförmiger Tropfschale verschlagene Zinngießermarken und gravierte Monogramme. HSee Sold Price
Sold2020FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig im 18. Jh. ZWEIFRANZÖSISCHER MEISTER Tätig im 18. Jh. ZWEI FIGURENSKIZZEN DER FLORA Tuschfeder auf chamoisfarbenem Bütten. 28 x 8,5 cm / 27,5 x 9 cm. Eine verso handschriftl. bez. 'Le Brun'. RandbeschSee Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2022Pokal mit EmblemPokal mit Emblem Niederlande oder Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit drei Kugelnodi und eingestochener Luftblase. AufSee Sold Price
Sold2022BergmannsbarteDeutschland, Sachsen, 17./18. Jh. Dünn ausgeschmiedetes Axtblatt (L 20 cm, B 21 cm) mit Verarbeitungsspuren, lang ausgezogener Spitze, randlich angebrachtem Auge und rückseitiger HammerflächeSee Sold Price
Sold2022Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 2. H. 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss in bunten Farben gemalter, floraler Dekor und wei�See Sold Price
Sold2017Manganfarbene TaschenflascheManganfarbene Taschenflasche Alpenländisch, E. 18./A. 19. Jh. Wabenoptische, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit Abriss und Röhrenhals. Seitlich an Kohleeinschluss offene Luftblase. H. 17,5 cmSee Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 45(4 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 180(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
Jun 23Modern JewelryTiffany & Co.. 2.18 Carat Round Brilliant E-VVS2 Diamond Platinum Stud Earring$43,250
2 days LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Gitksan Serigraph signed Robert E. Sebastian '90, 19 1/2" x 16 1/8", "The Walrus-Bull" #118/120CA$50
7 days LeftCarlsen Gallery, Inc.18THC. PR. LONG SPOONS BY PAUL REVERE SILVERSMITH TOUCHMARK PR (9 1/8" LONG) BRIGHTWORK, INITIALED$1,000(1 bid)
BonhamsEdmond Marie Petitjean (French, 1844-1925) Vue d'un village au bord de la rivière 18 1/2 x ...$1,400(2 bids)
Jun 22Premier Auction GalleriesE. Cole Antique British Cottage Scene Oil Painting on Canvas$55(3 bids)
2 days LeftJC AuctionsTales from the Crypt 44 10-11/54 E.C. Comics Universal 1.8 CREAM TO OFF-WHITE$200(1 bid)