Sold2022EMPIRE-KAMINUHREMPIRE-KAMINUHR Frankreich o. OEsterreich, um 1810/ 1820 Bronze, vergoldet und dunkel gebeizt. H. 36,5 cm. UEber vier Spitzfuessen rechteckiger Sockel mit umlaufendem, vegetabilem Fries. Von zwei KarySee Sold Price
Sold2022A Calima Handle Vessel with two SpoutsHenkel-Gefäss mit zwei Tüllen Calima, Kolumbien Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 17,5 cm. Ø 17,5 cm. Provenienz: - Galleria Luz Miriam Toro Garrido, Bogota. - Schweizer PrivatsaSee Sold Price
Sold2019A Bwa BraceletArmreif mit zwei Figuren Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,5 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe deSee Sold Price
Sold2021An Asante Ring, two Hands holding a HeartFingerring, Zwei Hände die ein Herz halten Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. H 2,2 cm. Ø Ringmass: 49 (US: 5,25) ProvenienSee Sold Price
Sold2021An Asante Ring, two CannonsFingerring, zwei Kanonen Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 14 Karat. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. H 2,9 cm. Ø Ringmass: 61,5 (US: 9,75) Provenienz:See Sold Price
2020A Koma-Bulsa Disc with four FacesViergesichtige Scheibe Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. Ø 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 500 Jahre (+/- 20 %). Karl FerdiSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa Disc with four FacesViergesichtige Scheibe Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. Ø 17 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1987). - Hammer Auktion 53 (14.04.2020) Lot 33. Storniert (unpaid). ThermSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Divination Tray, "opon ifa"Orakelbrett, "opon ifa" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. Ø 48 cm. Provenienz: - Collection de Monsieur C. (lt. Artcurial). - Artcurial, Paris (14.12.2013, Lot 300). Im ganzen Yoruba-GebieSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa Double-faced DiscZweigesichtige Scheibe Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. Ø 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 500 Jahre (+/- 20 %). Karl FerdiSee Sold Price
2020A Koma-Bulsa Disc with two FacesZweigesichtige Scheibe Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. Ø 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 500 Jahre (+/- 20 %). Karl FerdiSee Sold Price
Sold2019A Moba Amulet, "balogal"Amulett, "balogal" Moba, Togo Mit Sockel / with base Gelbguss. Ø 7,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011)See Sold Price
Sold2020Two Roman Bronze StrapsZwei Bronze Laschen Römisch Mit Sockel / with base Bronze. H 11,5 & 12,5 cm. Provenienz: - Auktionshaus New York. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258See Sold Price
Sold2021A Mesopotamian Bronze TorqueHalsreif Luristan / Iran (?) Mit Sockel / with base Kupferlegierung. Ø 14 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020An Asante FigureFigur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. Ø 29 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021A Luristan Bronze BowlBronze-Schale Luristanisch Mit Sockel / with base Kupferlegierung. Ø 12,5 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 200 / 300 EUR 172 / 258See Sold Price
Sold2021A Gan ArmletArmreif Gan, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. Ø 12,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verSee Sold Price
Sold2020A Frafra Bronze BraceletArmreif Frafra, Ghana Mit Sockel / with base Gelbguss. Ø 7,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien diSee Sold Price
Sold2021A Manilla, Commodity Money, "òkpòhò"Manille, Primärgeld, "òkpòhò" Westafrika / Nigeria Mit Sockel / with base Kupferlegierung. Ø 6,5 cm. Die Verwendung von importierten Manillen aus Kupferlegierungen als Tauschgegenstände geht inSee Sold Price
Sold2020A Frafra Bronze BraceletReif Frafra, Ghana Mit Sockel / with base Gelbguss. Ø 14 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher begleitet und fasziniert SchmuckSee Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2020An Etruscan Thymiaterion with two ProtomesThymiaterion mit zwei Protomen Etruskisch Mit Sockel / with base Bronze. L 17,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 400 / 800See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 Modelle (Dr. Grope)Seepferdchen (unbemalt), Schnellboot-Unterteil auf Staender (1:200, Oberteil fehlt), Schnellboot mit Sockel (1:1250) und zwei 1000t-Frachter am Spritzling, alle neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2024A Zulu Woman's Hat, "isicholo"Frauenhut, "isicholo" Zulu, Südafrika Mit Sockel / with base Baumwolle, Pflanzenfaser, Kunsstoffperlen. Ø 35 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), GeSee Sold Price
Sold2023An Nepalese Knife with Sheath, "kukri"Dolch und zwei Messer mit Scheide, "khukuri" Nepal Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Horn, Bronze. L 39 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Hammer Auktion 92, 16.02.2022,See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Bohemian three piece fire-gilt metal and mounted glass fireplace set, circa 1880€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA German seal from a member of the patrician family Welser, 19th century€720
May 14Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of Flora, Höchst, Simon Feilner, 1753 (design), 18th century€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA bronze Sukhotai-style Thai Buddha head, probably 18th/early 19th century€950
6 days LeftHermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 14Hermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
May 14Hermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA large double telescope BMT-110 of the Navy, 20th century€1,000(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian shaschka M 1904 and kinzal for Kuban Cossacks, dated 1910 and 1908€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Iverskaya Mother of God with silver filigree oklad, 19th century (icon),€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200