Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2018Emblem mit zwei Figuren4 Emblem mit zwei Figuren Asmat, Indonesien, Neuguinea. Ohne Sockel (without base) Holz. H 107 cm. Provenienz: Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Bronzefiguren Indien. Gelbguss. Zwei Figuren vonLot: 4 Bronzefiguren Indien. Gelbguss. Zwei Figuren von Reiter auf Elefant. / Vishnu auf seinem Reittier Garuda. / Vogelfigur. Schadstellen. H 7,5–11,5 cm.See Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKINDZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKIND Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 43 cm bzw. 39 cm. Part. beschSee Sold Price
Sold2017Armreif mit zwei Figuren17 Armreif mit zwei Figuren Lobi, Burkina Faso Gelbguss, Eisen. H 4,7 cm. D 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu finden, welcheSee Sold Price
Sold2017Armreif mit zwei Figuren15 Armreif mit zwei Figuren Lobi, Burkina Faso Gelbguss, Eisen. H 4 cm. D 10,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu finden, welcheSee Sold Price
Sold2021Zwei S.T. Dupont Vegas Robaina und Romeo y JulietaZwei S.T. Dupont Vegas Robaina und Romeo y Julieta HABANERA COLLECTION 1999 Zwei seltene S.T. Dupont Feuerzeuge aus der Habanera Serie: Vegas Robaira R0133 und Romeo y Julieta RJ0144. Beide FeuerzeugeSee Sold Price
Sold2024A Woyo Rattle/Dance Staff with two Figures, "ntafu maluangu"Tanz/Rassel-Stab mit zwei Figuren, "ntafu maluangu" Kongo, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 50 cm. Provenienz: - Sotheby's London, 15.05.1972, Lot 171. - Egon Guenther (Günther 1921-2015),See Sold Price
Sold2017Nach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und FarbeNach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in den Berghängen verfolgtSee Sold Price
2016Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China,Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China, Qing-Dynastie. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in deSee Sold Price
Sold2019A Bwa BraceletArmreif mit zwei Figuren Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,5 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe deSee Sold Price
Sold2015Konvolut 8 GussmodelleHorch und zwei Figuren-Rohlinge (1:200), dazu Modelle zur Luftbrueckenserie (1:400): 3 Lastzuege und Kaefer (jeweils lackiert, 100%) sowie ein zertrennter Lastzug-Rohling (Wiking Wehrmachtsmodelle)See Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe China. Speckstein. Zwei stehende FigurenFigurengruppe China. Speckstein. Zwei stehende Figuren mit Zepter in den Händen und Mann, die Ellenbogen auf den Tisch stützend. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2022Zwei kleine Figuren. Meissen. 1. Wahl. "Sitzender Türke mit Wasserpfeife" und ein Mohr.Circa bis 6,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. "Türke mit Wasserpfeife": Entwurf von Paul SCHEURICH von 1923. Modellnummer A 1147. Stehender Mohr mit Modellnummer 1983. ZustandSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Morgenlaune". Originaltitel Szenische Darstellung mit zwei Mädchenakten und zwei grotesken Figuren, die in für Janssens charakteristischer Weise desSee Sold Price
Sold2018Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufThangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, inSee Sold Price
Sold2022Zwei Bixie-Figuren aus Koralle - China, späte Qing-Dynastie, vollrunde figürlicheZwei Bixie-Figuren aus Koralle - China, späte Qing-Dynastie, vollrunde figürliche Schnitzarbeiten in Gestalt von Bixies (alles Übel abwehrende mythologische Mischwesen aus Drache und L&See Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEIMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEI SITZENDE FIGUREN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1776) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13,3 cm (Knabe). UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2018Elefantenfigur Indien, 20.Jh. Bronze. Dreiteilig. ZweiElefantenfigur Indien, 20.Jh. Bronze. Dreiteilig. Zwei fürstliche Figuren unter einem Baldachin auf Elefanten reitend. H 60 cm.See Sold Price
Sold2020TRICO Japan, rare mass figures, 13.5 cm, marching,TRICO Japan, rare mass figures, 13.5 cm, marching, musicians, flagbearer, mostly condition 2, some flaked off paint part German Description TRICO Japan, seltene Masse Figuren, 13,5 cm, marschierend, MSee Sold Price
Sold2020Zwei Goebel-Figuren - blaue Manufakturmarken,Zwei Goebel-Figuren - blaue Manufakturmarken, Biskuitporzellan, 1x Schwan, Mod.Nr. ZV 103/ II, rote Schnabelstaffage berieben, H.ca.9,5cm, 1x Fischfigur "Butterfly", Mod.Nr.36 803-14, einmal bestoSee Sold Price
Sold2017Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebendaLES DEUX ENFANTS, D’APRES PRUD‘HON, 1858 - 1860 Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Im schattigen Hof hinter einem gutbürgerlichen Haus zeigt der bedeutende Maler zwei kleine Kinder, einSee Sold Price
Sold2022Seltene Karlsruhe-Tischuhr mit zwei NixenSteingut. Reliefplastisch gestaltet. Auf einem eckigen Sockel mit Ornament- und Wellenrelief kniende junge Nixen mit Blumengirlanden und schmalen Tüchern. Eingelassen verglaste Uhr mit schwSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA French dagger with mythological depictions, 2nd half of the 19th century€720
6 days LeftHermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
May 14Hermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20th€380
6 days LeftHermann Historica GmbHA large double telescope BMT-110 of the Navy, 20th century€1,000(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHA ten-piece miniature necklace with decorations from Russia and Austria and two medals, circa 1900€480(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian shaschka M 1904 and kinzal for Kuban Cossacks, dated 1910 and 1908€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Iverskaya Mother of God with silver filigree oklad, 19th century (icon),€2,500