Sold2020Henk Van Putten LE Modernist Marble Art SculptureHenk Van Putten (French,b.1936) limited edition modernist marble sculpture. Depicts an abstract modernist from. Signed Van Putten and numbered 2/6. Work: 8in. x 12in. x 8in. Good overall condition witSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Tischuhr mit vier PuttenSteingut. Auf eckigem Sockel kniende bzw. stehende Putten als Atlanten für das runde Uhrengehäuse mit reliefiertem Vergissmeinnicht-Kranz. Eingelassen verglaste Uhr mit schwarzenSee Sold Price
Sold2023Daniel Van Der Putten (b. 1949), "Summer Afternoon on the Farm," Oil on panel, 11" H x 14" WDaniel Van Der Putten(b. 1949)"Summer Afternoon on the Farm"Oil on panelSigned lower left: D. Van der Putten; signed again and titled in ink on a label affixed verso11" H x 14" WSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Jardiniere mit vier PuttenSteingut. Auf einem rechteckigen, floral reliefierten Sockel vier Putten, die einen länglichen, vierpassigen Korb mit Vergissmeinnicht-Relief tragen. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-See Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Schale mit sechs PuttenSteingut. Länglich-ovale, tief gemuldete Form. Die Außenwandung reliefplastisch gestaltet mit Ornamenten und Putten, die eine Blatt- und Früchtegirlande tragen. PolychSee Sold Price
Sold2016Zylinderbecher und FlascheZylinderbecher und Flasche Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau oder Frankreich, Clichy, um 1850 Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss und diagonal eingeschlossenen Fäden iSee Sold Price
Sold2018ZylinderbecherZylinderbecher Hieronymus Hackel (zugeschr.), um 1830 Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal in feinem, teils geblänkten Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Liegender Amor mit AttributeSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2023Figürlicher Tafelaufsatz"Osterei, getragen von drei Kindern" Auf profiliertem Rundsockel mit aufgelegten Blättern und naturalistisch gestaltetem Wiesenterrain drei unbekleidet stehende, vollplastisch gearbeitete PuttenSee Sold Price
Sold2022Große Figurenpendule"Uhr von zwei Putten getragen". Originaltitel Rechteckiger, passig geschweifter Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Darüber, jeweils auf Kissen zur Mitte geleSee Sold Price
Sold2018François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920.François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920. Vase. Pâte-de-verre in Milchigweiss, Orange und Hellblau, reliefierte Putten mit Reif, Steckenpferd, fliegendem Drachen und Puppen. Bezeichnet: MaSee Sold Price
Sold2022KlosterarbeitHolz, Papier, Seide. Zentrales Bildnis des Heiligen Petrus mit einem Putten, ihm ein Schlüsselbund gebend. Flächendeckende, gestickte Darstellungen von symmetrisch angeordnetem BSee Sold Price
Sold2018HISTORISTISCHER NAUTILUSPOKALHISTORISTISCHER NAUTILUSPOKAL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze. H. 31,5 cm. Auf vier Maskaron-Füßen ansteigender, mit Weinranken verzierter Stand. Darauf sitzender Satyr, die muschelförmige Schale mitSee Sold Price
Sold2022Peter Breuer (German, 1856) Bronze Putti SculptureDESCRIPTION: A Peter Breuer (German, 1856-1930) bronze sculpture titled: "Zwei Musizierende Putten" depicting a pair of Putti musicians atop a black marble block pedestal base. Signed. CIRCA: Late 19tSee Sold Price
Sold2015Spiegel Louis Philippe. Holz vergoldet. RechteckigerSpiegel Louis Philippe. Holz vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit oben abgerundeten Ecken. Umlaufender Perlstab. Berkönt mit zwei Putten am Brunnen. Alters- und Gebrauchsspuren. 77x42 cm.See Sold Price
Sold2022KLEINER WAND-HAUSALTARKLEINER WAND-HAUSALTAR 19. Jh. Bronze, reliefiert, Porzellan, polychrom und gold bemalt. 25 x 15 cm. Architektonische Form mit reichem Barockdekor mit Putten, Rocaillen und Blattwerk. Hinter zwei TuerSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
Sold2022Cornelis de Bruin (1870-1940), DutCornelis de Bruin (1870-1940), Dutch landscape painter. ''Heide bij Putten'', oil on canvas, signed lower right, craquelé, bumped, 30 x 40 cm, framed 43 x 53 cm.See Sold Price
Sold2021BRONZE SCULPTURE OF 3 MUSICAL PUTTISMUSIZIERENDE PUTTEN AFTER PROVIN SERRES. ON MARBLE BASE. UNSIGNED. SMALL CHIP TO MARBLE. 9" HSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2022Wilhelm Matthias Zwirn(Tätig 1. Hälfte 17. Jh.) Das letzte Abendmahl Szenische Darstellung nach den Evangelien. An einem langen, mit weißem Tuch sowie mit Weinkannen und Broten gedecktem TiSee Sold Price
Sold2022Pair Weinranck & Schmidt Silver CandelabrasPair Weinranck & Schmidt Silver Candelabras. Figural birds on a treebranch with steps. Weinrank & Schmidt silver hallmarkers to the underside. Weight Approx., 12.6 ozt Weight Approx., 3.75 inches x 2See Sold Price
3 days LeftKinghams AuctioneersDaniel van der Putten (Dutch, 1960), Changing Light at Cutsdean, Cotswolds, signed l.l., titled£150(1 bid)
303 Lots AwayHermann Historica GmbHA Viennese Art Nouveau lamp by Gustav Gurschner (1873 - 1970)See Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHFünf Putten - Nymphenburg, Weißporzellan glasiert, Entwurf: Franz Anton Bustelli und€280
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHDeckeldose - China, Silber, seitlich alternierende Reliefszenen mit Drachenpaar und Ratte mit€400
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHPuttenschale mit Vase - Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther, Abteilung für Kunst Selb,€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHGroße Jugendstil-Schale mit Figurenzier - Entwurf: Helene Amend, Ausführung: Keramische€180