General Sale 2012-02-28 Auction - 426 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

General Sale

Lot Number: Lowest
Cajetan Roos (Roma 1690 - Vienna 1770) Paesaggio c: Cajetan Roos (Roma 1690 - Vienna 1770) Paesaggio con pastori e armenti presso un fontanileolio su tela cm 73 x 97 Iscrizione: 'Paul de Ruines/p.' (sulla tela di rifodero) CAJETAN ROOS (ROME 1690 -
0025: Cajetan Roos (Roma 1690 - Vienna 1770) Paesaggio cEst. €2,500-€3,500
Maniera di Francesco Guardi Coppia di vedute di Ve: Maniera di Francesco Guardi Coppia di vedute di Veneziaolio su tela originale cm 26 x 37,5 cm 24,5 x 34 MANNER OF FRANCESCO GUARDI, A PAIR OF VIEWS OF VENICE, OIL ON CANVAS, 26 X 37,5 CM AND 24,5 X
0026: Maniera di Francesco Guardi Coppia di vedute di VeEst. €1,500-€2,500
Cerchia di Gaspare Lopez (Napoli 1677 - Firenze 17: Cerchia di Gaspare Lopez (Napoli 1677 - Firenze 1732) Vaso di fiori en plein air con fontana; e Vaso di fiori con vassoio di ceramica rovesciato en plein airolio su tela cm 71 x 94 (ciascuno) CIRCLE
0028: Cerchia di Gaspare Lopez (Napoli 1677 - Firenze 17Est. €3,500-€5,000
Scuola napoletana, secolo XVIII Putto con fiori (A: Scuola napoletana, secolo XVIII Putto con fiori (Allegoria della Primavera?)olio su tela, in tondo diametro cm 79 NEAPOLITAN SCHOOL, 18TH CENTURY, PUTTO WITH FLOWERS (AN ALLEGORY OF SPRING?), OIL ON
0029: Scuola napoletana, secolo XVIII Putto con fiori (AEst. €1,500-€2,500
Scuola romana, secolo XVII Uve bianche, pesche e p: Scuola romana, secolo XVII Uve bianche, pesche e pere su un tavoloolio su tela cm 39 x 50 ROMAN SCHOOL, 17TH CENTURY, GRAPES, PEACHES AND PEARS ON A TABLE, OIL ON CANVAS 39 X 50 CM
0030: Scuola romana, secolo XVII Uve bianche, pesche e pEst. €1,500-€2,500
Bottega di Giovanni Pietro Rizzo Pedrini, detto Gi: Bottega di Giovanni Pietro Rizzo Pedrini, detto Giampietrino (attivo a Milano 1520 - 40 ca.) Ecce Homoolio su tavola cm 28 x 18 Antica iscrizione: 'Mano di [...] primo maestro di Rafael/ D'Urbino, un
0032: Bottega di Giovanni Pietro Rizzo Pedrini, detto GiEst. €1,500-€2,500
Scuola fiorentina, secolo XVII Maddalena: Scuola fiorentina, secolo XVII Maddalenaolio su tela, entro sagoma ottagonale cm 78,5 x 58 FLORENTINE SCHOOL, 17TH CENTURY, MAGDALENE, OIL ON CANVAS, IN OCTAGONAL SHAPE, 78,5 X 58 CM
0033: Scuola fiorentina, secolo XVII MaddalenaEst. €3,000-€5,000
Attribuito a Francesco Vanni (Siena 1563 - 1610): Attribuito a Francesco Vanni (Siena 1563 - 1610), da Federico Barocci Gesù Bambinoolio su tela cm 32,5 x 24 ATTRIBUTED TO FRANCESCO VANNI (SIENA 1563 - 1610) FROM FEDERICO BAROCCI, JESUS CHILD, OIL
0034: Attribuito a Francesco Vanni (Siena 1563 - 1610)Est. €1,800-€2,200
Scuola romana, secolo XVIII Carità: Scuola romana, secolo XVIII Caritàolio su tela cm 49 x 36,5***Il dipinto riprende un dettaglio della Cacciata di Eliodoro dal Tempio di Raffaello Sanzio nelle Stanze Vaticane. ROMAN SCHOOL, 18TH
0038: Scuola romana, secolo XVIII CaritàEst. €1,500-€2,500
Scuola tedesca, secolo XVI Ecce Homo: Scuola tedesca, secolo XVI Ecce Homoolio su tavola cm 30 x 24,5 GERMAN SCHOOL, ECCE HOMO, OIL ON BOARD, 30 X 24,5 CM
0039: Scuola tedesca, secolo XVI Ecce HomoEst. €500-€800Lot Passed
Scuola inglese, prima metà del secolo XIX Ritratto: Scuola inglese, prima metà del secolo XIX Ritratto di gentiluomo in un paesaggioolio su tela cm 40,5 x 32 ENGLISH SCHOOL, FIRST HALF OF 19TH CENTURY, PORTRAIT OF A GENTLEMAN IN A LANDSCAPE, OIL ON
0042: Scuola inglese, prima metà del secolo XIX RitrattoEst. €1,500-€2,000
Scuola napoletana, secolo XVIII Ritratto di gentil: Scuola napoletana, secolo XVIII Ritratto di gentiluomo in armi, con bastone di comandoolio su tela, in ovale cm 91,5 x 72 NEAPOLITAN SCHOOL, 18TH CENTURY, PORTRAIT OF AN ARMED GENTLEMAN WITH BATON,
0043: Scuola napoletana, secolo XVIII Ritratto di gentilEst. €1,000-€2,000
Seguace di Salvator Rosa Paesaggio fluviale con pe: Seguace di Salvator Rosa Paesaggio fluviale con pescatori presso una rupeolio su tela 38 x 46,5***La veduta ideata di Castel Gandolfo sullo sfondo riconduce alla cultura romana della pittura di
0045: Seguace di Salvator Rosa Paesaggio fluviale con peEst. €1,700-€2,200
Seguace di Jacopo Bassano Allegoria dell'Inverno: Seguace di Jacopo Bassano Allegoria dell'Invernoolio su tela cm 71 x 92 FOLLOWER OF JACOPO BASSANO, ALLEGORY OF THE WINTER, OIL ON CANVAS 71 X 92 CM
0046: Seguace di Jacopo Bassano Allegoria dell'InvernoEst. €4,000-€6,000
Scuola napoletana, secondo quarto del secolo XVII: Scuola napoletana, secondo quarto del secolo XVII Assuntaolio su tela in ovale, entro cornice Salvator Rosa antica a doppio ordine d'intaglio cm 62 x 47 reca antico numero di inventario '72' (sulla
0048: Scuola napoletana, secondo quarto del secolo XVIIEst. €1,000-€1,500