General Sale 2012-02-28 Auction - 426 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

General Sale

Lot Number: Lowest
Coppia di basse mensole in legno policromo con ba: Coppia di basse mensole in legno policromo con base scolpita raffigurante putto tra volute, poggia su una parasta barocca con base modanata; piano dipinto a finto marmo verde; secolo XVII; il piano
0049: Coppia di basse mensole in legno policromo con baEst. €700-€1,000
Camillo Staccoli Castracane (attivo nella seconda: Camillo Staccoli Castracane (attivo nella seconda metà del XIX secolo) Faust e Mefistofeleolio su tavolozza cm 36,5 x 27 Firmato: 'Camillo Staccoli Castracane' (in basso a sinistra)***Il dipinto
0050: Camillo Staccoli Castracane (attivo nella secondaEst. €900-€1,200
Coppia di poltroncine neoclassiche in legno lacca: Coppia di poltroncine neoclassiche in legno laccato bianco e doratocm 89,5 x 57,5 x 48 (ciascuna) A PAIR OF NEOCLASSICAL SMALL ARMCHAIRS, WHITE VARNISHED AND GILDED WOOD, 89,5 X 57,5 X 48 CM EACH(2)
0052: Coppia di poltroncine neoclassiche in legno laccaEst. €2,000-€3,000
Consolle romana: Consolle romanacon piano a mezzaluna decorato con motivo a greca, sostegno a forma di ariete ad ali spiegate, con base a voluta in foglie d'acanto centrale, base semicircolare con fogliette
0054: Consolle romanaEst. €1,000-€1,500
Coppia di vasi Canton, 1870-80 circa: Coppia di vasi Canton, 1870-80 circaa balaustro in porcellana con decorazioni policrome entro cartelle barocche, decorati con motivi floreali e farfalle, le anse e il collo ornati con motivi
0055: Coppia di vasi Canton, 1870-80 circaEst. €800-€1,000Lot Passed
Attribuito a Michel-Ange Challe (Paris 1718 - 1778: Attribuito a Michel-Ange Challe (Paris 1718 - 1778) L'Arcangelo Raffaele appare a Tobia e alla sua famigliaolio su tela cm 145 x 112 Provenienza: Rudolf Ruscheweyh, New York; Rudolf Freiherr
0060: Attribuito a Michel-Ange Challe (Paris 1718 - 1778Est. €20,000-€30,000
Attribuito a Jan de Bray (Haarlem 1627 - Amsterdam: Attribuito a Jan de Bray (Haarlem 1627 - Amsterdam 1697) Scena galanteolio su tavola cm 91 x 76***Il dipinto offerto nel lotto presenta elementi assimilabili alla maniera di Jan de Bray, tra i
0061: Attribuito a Jan de Bray (Haarlem 1627 - AmsterdamEst. €15,000-€20,000
Pompeo Batoni (Lucca 1708 - Roma 1787) e Studio Ri: Pompeo Batoni (Lucca 1708 - Roma 1787) e Studio Ritratto di Sir Wyndham Knatchbull - Wyndhamolio su tela cm 76,5 x 63,5 Esposizioni: Ritratto barocco, dipinti del '600 e '700 nelle raccolte private,
0062: Pompeo Batoni (Lucca 1708 - Roma 1787) e Studio RiEst. €15,000-€20,000
Paolo Finoglio (Orta di Atella, Napoli 1590 - Conv: Paolo Finoglio (Orta di Atella, Napoli 1590 - Conversano 1645) Santa in preghieraolio su tela cm 92 x 75,5 Provenienza: Collezione di una nobile famiglia, Acerra, sul finire dell'Ottocento.
0063: Paolo Finoglio (Orta di Atella, Napoli 1590 - ConvEst. €25,000-€35,000
Eugène Marioton (1854 - 1933) Diogene: Eugène Marioton (1854 - 1933) Diogenescultura in bronzo, altezza cm 54 Firmata sulla base: SC MARIOTON SC DIOGENE, BRONZE SCULPTURE, H. CM 54, SIGNED
0068: Eugène Marioton (1854 - 1933) DiogeneEst. €800-€1,200
Nicola D'Antino (Caramanico Terme, PE 1880 - Roma: Nicola D'Antino (Caramanico Terme, PE 1880 - Roma 1966) Donna con fiaccola scultura in bronzo, altezza cm 20 Firmato sulla base: N D'A WOMAN WITH TORCH, BRONZE SCULPTURE, H. CM 20, SIGNED
0070: Nicola D'Antino (Caramanico Terme, PE 1880 - RomaEst. €1,000-€1,600