Sammlung Von 4 Werken Über Zoologische Gärten Und Mehrere Werke Mit Tierbildern In - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in

item-135646087=1
Zoologischer Garten

Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten.

Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (Berlin). Mit 20 kolor. Farbholzschnitten von B. Wesel, Bagel, (1868). 20 nn. Textblatt, 20 Taf. 4°. Neuerer Priv.-HLdr. mit goldgeprägtem RTitel. - Fingerfleckig u. etw. fleckig, Tafel 1 aufgezogen, das dazugehörige Erklärungsblatt im Rand hinterlegt, Jahreszahl von Hand auf Titel. - Ende & Böckmann, Die Baulichkeiten des Zoologischen Gartens in Berlin. Mit 10 (davon Taf. 5 in Kopie). Folio. OHLwd.-Mappe (etw. fl.). 1877. - Schlegel, H., De Dierentuin van het Kon. Zool. Gen. Natura Artis Magistra te Amsterdam. 4°. OHLdr. 1872. - Der Zoologische Garten. Holzst.-Illustr. Lpz., Weber, ca. 1890. Folio. (spät.) Lwd. - Jäger, G., Skizzen aus dem Thiergarten. HLwd. 1872. - Martin, P.L., naturstudien. Die botan., zool. u. Akklimatisationsgärten, Managerien ... Lwd. (etw. läd.) 1878. - 2 (privat zusammengest.) Sammlebände mit Holzstichillustrationen aus dem Tierleben von G. Mützel und H. Leutemann. 4°. u. Folio. Lwd. - Dabei: 5 Lichtdrucktafeln mit Ansichten aus dem Berliner Zoo von Strumper &Co, Hamburg. 4°. auf Karton montiert. Ca. 1885.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping