Barock-fußbecher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Fußbecher

Paar Barock-Becher: Silber, vergoldet und geschwärzt. Gering konische Form, mit glatten Wandungsrändern und schmalem, profiliertem Lippenrand. Auf der Wandung umlaufend und flächendeckend
2022Paar Barock-BecherSee Sold Price
Großer Barock-Becher: Silber. Gering aufgewölbter, von Profil- und Wellenbändern umzogener Rundstand, übergehend in konischen Korpus. Wandung frontseitig verziert mit hochreliefplastisch getriebenem Damenpor
2023Großer Barock-BecherSee Sold Price
Barock-Becher: Silber. Sich konisch erweiternder Korpus mit gering ausschwingendem Rand. Durch schmale Profillinien abgesetzte, glatte Wandungsränder. Mittig breiter Fries aus reliefplastischem, flÃ&
2022Barock-BecherSee Sold Price
Großer Barockbecher: Silber, teilw. vergoldet. Konisch mit gering ausgestelltem, von schmalen Profilringen umzogenem Lippenrand. Auf der Wandung umlaufend reliefplastische Darstellung einer Waldlandschaft mit Verkünd
2023Großer BarockbecherSee Sold Price
Seltener Barock-Becher: Silber, vergoldet. Konischer, glatter Korpus. Ansatz und Randzone abgesetzt durch schmale Profillinien unterschiedlicher Breite, übergehend in schmalen Lippenrand. Wandung umzogen von zart gravie
2023Seltener Barock-BecherSee Sold Price
Großer Ohlauer Barockbecher: Teilvergoldet. Konisch mit glatten Wandungsrändern. Untere Wandungshälfte umzogen von dreireihig angeordneten Kreisornamenten, darin stilisierte Blüten. Obere Wandungshälfte fein getrieben und gra
2019Großer Ohlauer BarockbecherSee Sold Price
Baltischer Barockbecher: Silber, teilvergoldet. Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit glatter Wandung und profilierten Rändern. Schauseitig graviertes, von Rocaillen gerahmtes Familienwappen. Innen vergold
2020Baltischer BarockbecherSee Sold Price
Nürnberger Barock-Becher: mit dem Wappen des fränkischen Adelsgeschlechts der Freiherren von Seckendorff. Silber, teilvergoldet. Gering konisch mit profilgerahmten Rändern. Auf der Wandung sehr fein gravierte, von Ro
2020Nürnberger Barock-BecherSee Sold Price
Nürnberger Barockbecher: Teilvergoldet. Zylindrischer Korpus auf ausgestellten Kugelfüßen. Wandung unterteilt durch drei ovale Kartuschen mit szenischen Darstellungen von Jägern bzw. ruhendem Hirsch in baumbestandener Land
2019Nürnberger BarockbecherSee Sold Price
Großer Nürnberger Barockbecher: Silber, teilvergoldet. Von einem Zungenfries gerahmter, gering gewölbter Fuß. Sich konisch erweiternde, profilierte Wandung, an den Rändern umzogen von fein graviertem Bandelwerk mit Netzgitterkart
2020Großer Nürnberger BarockbecherSee Sold Price
item-174999781=1
Barock-Fußbecher
Barock-Fußbecher
Silber. Von Godronen gerahmter, gedrückter Rundfuß, übergehend in kurzen, gekehlten Schaft. Am Ansatz gerundeter, von graviertem Blattkranz umzogener, konischer Korpus. Die Wandung durch vertikale Grate achtfach facettiert gegliedert und mit reliefplastischen Festons und Blütenbündeln verziert. Auf dem Rand spätere deutsche Widmung "Herz, gewissen, glas und wein Müssen pur und reine sein" mit bekröntem Monogramm "K. P." sowie " Geb. 20. Sept. 1883". Gest., Beschaumeister Michail Bobrowschtschikow, Meister Timofej Filippow Silujanow (Meister seit 1760). Gew. ca. 130 g. H. 9,5 cm.
Vgl. Goldberg, Nr. 484, 595, 1011.
A Moscow Baroque silver beaker with later added inscription in German by Timofej Filippow Silujanow (master since 1760). City, assay master´s and master´s mark. Dated.
Russland. Moskau. 1756.
  • 30.95%

Barock-Fußbecher

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers