Barock-Fußbecher
Silber. Von Godronen gerahmter, gedrückter Rundfuß, übergehend in kurzen, gekehlten Schaft. Am Ansatz gerundeter, von graviertem Blattkranz umzogener, konischer Korpus. Die Wandung durch vertikale Grate achtfach facettiert gegliedert und mit reliefplastischen Festons und Blütenbündeln verziert. Auf dem Rand spätere deutsche Widmung "Herz, gewissen, glas und wein Müssen pur und reine sein" mit bekröntem Monogramm "K. P." sowie " Geb. 20. Sept. 1883". Gest., Beschaumeister Michail Bobrowschtschikow, Meister Timofej Filippow Silujanow (Meister seit 1760). Gew. ca. 130 g. H. 9,5 cm.
Vgl. Goldberg, Nr. 484, 595, 1011.
A Moscow Baroque silver beaker with later added inscription in German by Timofej Filippow Silujanow (master since 1760). City, assay master´s and master´s mark. Dated.
Russland. Moskau. 1756.
Russland. Moskau. 1756.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping