Ranftbecher Mit Hl. Stephan Und Dem Ungarischen Wappen - Nov 08, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Ranftbecher mit Hl. Stephan und dem Ungarischen Wappen

item-30813684=1
Ranftbecher mit Hl. Stephan und dem Ungarischen Wappen Anton Kothgasser, Wien, um 1820 Silbergelb lasierter Bodenschliffstern. Geschlägelter Ranft. Auf der eingezogenen Wandung von silbergelbem Rahmen mit Blattzweigen und Rosettenblüten in Goldmalerei gerahmtes Feld mit feiner, polychromer Transparentemail-Malerei: Hl. Stephan, seine Krone der Mutter Gottes opfernd, links das Wappen von Ungarn. Rückseitig Inschrift in Gold ''Mindent á Nemzetért''. Gold partiell berieben. H. 11,2 cm Lit.: Rudolf von Strasser, Die Einschreibebüchlein des Wiener Glas- und Porzellanmalers Anton Kothgasser, S. 51.
  • 30%

Estimate €2,500 - €3,500
Starting Price €2,400
4 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers