GROSSE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI
A FINELY PAINTED ICON OF THE CRUCIFIXION Russian, 19th century Tempera on wood panel. In the center inset with a Crucifix on the summit of Golgotha, showing Christ surrounded by four angels. Against the buildings of Jerusalem. Surrounded the three Marys painted at the left, John and Longinus opposite. The upper corners showing the sun and the moon. Minimally worn. 40.2 x 33.6 cm.
GROSSE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 40,2 x 33,6 cm. In der vertikalen Mittelachse eingelassenes Segenskreuz bemalt mit dem ans Kreuz genagelten Christus. Vier Engel in Trauergestus umfliegen das Kreuz und fangen das Kreuz Christi in einem Kelch auf. Zu beiden Seiten flankieren die drei Marien sowie Johannes und Longinus das Kreuz. In den oberen Ecken erscheinen Sonne und Mond. Sehr feine Malerei der Gesichter und Architekturkulisse im Hintergrund. Min. berieben.
- 28%
Estimate €600 - €660
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping