Hl. Johannes Und Hl. Filipp - Nov 13, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Hl. Johannes und Hl. Filipp

item-31304130=1
Hl. Johannes und Hl. Filipp
Hl. Johannes und Hl. Filipp
Hl. Johannes und Hl. Filipp Zentralrussland, E. 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Halbfigurige Darstellungen der beiden Heiligen mit den Händen auf ihrer Brust. Johannes hält ein Buch in seiner Linken. Feine Darstellung der Gesichtszüge. Der vergoldete Hintergrund und Rahmen ornamental graviert und punziert sowie in Art eines Cloisonné-Email-Oklads verziert. Vertikale Rest. 40 x 35 cm

A finely painted icon of St. John and Filipp. Centralrussia, late 19th century. Tempera on gesso on wood panel, gilded background. Half-length portrait of John and Philipp. The border emulating contemporary enamel works. Restored. 40 x 35 cm.
  • 30%

Hl. Johannes und Hl. Filipp

Estimate €1,600 - €1,800
Starting Price €1,600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers