Hohe Biedermeier Herrenkommode, Mahagoni Furniert - Oct 24, 2020 | Kunst- Und Auktionshaus Quedlinburg In Germany

Hohe Biedermeier Herrenkommode, Mahagoni furniert

BIEDERMEIER-KAMINUHR: BIEDERMEIER-KAMINUHR Wohl Deutschland, um 1820 Mahagoni, furniert. H. 38,5 cm. Architektonisch gegliederter Korpus mit rundem Zifferblatt. Schwarze roemische Zahlen auf weissem Fond hinter Glas. Part.
2022BIEDERMEIER-KAMINUHRSee Sold Price
BIEDERMEIER-KAMINUHR: BIEDERMEIER-KAMINUHR Norddeutsch, Kiel, C. L. Loewe, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils ebonisiert. H. 41,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'C. L. Loewe in Kiel'. UEber vier Fuessen hochrechteckig
Chippendale Secretaire-Bookcase: Mahagoni, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe sowie zwei
2022Chippendale Secretaire-BookcaseSee Sold Price
Biedermeier-Sofa: Mahagoni, furniert. Gerade, profilierte Zarge auf blattreliefierten Füßen, in geschwungene Armlehnen übergehend. Korrespondierende, flach gewölbte RÃ&#
2022Biedermeier-SofaSee Sold Price
Regency-Bookcase: Mahagoni, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmalem Zargensockel. In der gegliederten Front vorkragendes, fünfschübiges Mittelteil, flankiert von zwei T
2022Regency-BookcaseSee Sold Price
WIENER REGULATOR: WIENER REGULATOR OEsterreich, Wien, Elsner & Petrovits , um 1840 Mahagoni, furniert, Glas. H. 88 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Elsner & Petrovits in Wien'. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaste
2022WIENER REGULATORSee Sold Price
Regency-Chaiselongue: Mahagoni, furniert. Gerade Zarge auf flachen, geschweiften Beinen. Ausschwingende, volutenförmig eingerollte Lehne sowie korrespondierender unterer Abschluss. Gepolstert und mit gestreiftem
2022Regency-ChaiselongueSee Sold Price
Art Déco-Anrichte: Makassar und Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus teilw. gefärbten Edelhölzern und Perlmutter. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von godronierten Ecklisenen auf korrespon
2020Art Déco-AnrichteSee Sold Price
SEILZUGREGULATOR 'ERWIN SATTLER': SEILZUGREGULATOR 'ERWIN SATTLER' Deutsch, Muenchen, Erwin Sattler, 20. Jh. Mahagoni, furniert, Messing, 8-Tage-Werk. H. 62 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Erwin Sattler Muenchen'. Hochrechteckiges
2022SEILZUGREGULATOR 'ERWIN SATTLER'See Sold Price
Empire-Salontisch: Mahagoni, furniert. Über dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte mit Rollen sich konisch verjüngender Schaft als Träger für bombierte Zarge. Gering
2022Empire-SalontischSee Sold Price
Biedermeier-Nähtisch: Mahagoni, furniert. Gerader, einschübiger Zargenkasten mit schräggestellten Ecken auf stark geschwungenen Volutenstreben und konkav eingezogenem Schaft, flankiert von C-BÃ&#
2022Biedermeier-NähtischSee Sold Price
Edwardianische Frisierkommode: Mahagoni, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe. Profilierte Deckplatte sowie wei
2022Edwardianische FrisierkommodeSee Sold Price
Servier-Teetisch: Mahagoni, furniert. Auf hohen, rocaillenartigen Beinen. Als Tischplatte eingelassenes Tablett aus Metall mit gekehlter Wandung und breitem, passig geschweiftem Rand. Vertiefter Spiegel, mittig Darstel
2020Servier-TeetischSee Sold Price
Biedermeier-Klapptisch: Mahagoni, furniert. Gerade Zarge auf schräggestellten, konischen Vierkantbeinen als Träger für aufklappbare Deckplatte mit gerundeten Ecken. H. 78 cm. 87 cm x 42/84 cm
2022Biedermeier-KlapptischSee Sold Price

item-90959188=1
item-90959188=2
item-90959188=3
item-90959188=4
1. Hälfte 19. Jh., sieben Schübe, oberster Schub nicht abschließbar, Messingbeschläge, Schinkelgiebel, Schlüssel vorhanden, leicht restaurierungsbedürftig, mit einigen Furnierfehlstellen, rechte Ecke am oberen Kranz bestoßen, zwei von den abschließbaren Schüben ohne Schloss, Beschläge nachträglich ergänzt, 160 x 104 x 55 cm (HxBxT); High Biedermeier men's chest of drawers, mahogany veneer, 1st half of the 19th century, seven drawers, top drawer not lockable, brass fittings, angled gable, key available, slightly in need of restoration, with some veneer flaws, right corner bumped on the upper cornice, two of the lockable drawers without lock, fittings added later
  • 27%

Estimate €825 - €1,650
Starting Price €550

Item located in Quedlinburg, de
Offers In-House Shipping

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg

Quedlinburg, Germany181 Followers