![Bottes Luftwaffe. Luftwaffe boots.: Bottes de la Luftwaffe. Paire homogene en cuir marron. Marquages interne 42 9136 7. Semelles cloutees et ferrees, talons ferres. Approximativement une pointure 42 francaise. A noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409854_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Tools & Toolboxes
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Wine & Spirits
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Tools & Toolboxes
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Wine & Spirits
![Bottes Luftwaffe. Luftwaffe boots.: Bottes de la Luftwaffe. Paire homogene en cuir marron. Marquages interne 42 9136 7. Semelles cloutees et ferrees, talons ferres. Approximativement une pointure 42 francaise. A noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409854_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pelle pliante allemande. German shovel.: Pelle pliante allemande. En epais cuir noir. Cuir souple. Toutes les attaches sont presentes. Sans marquages visibles. Pelle pliante fonctionnelle, manche en bois depourvu de peinture. Partie metalliq](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409625_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Fanion de voiture NSDAP. NSDAP Car pennant.: Fanion de voiture NSDAP. Mat en metalavec son ecrou. Fanion triangulaire en tissu rouge, biface. Les mousquetons sont presents.a noter une certaine usure et patine de la piece,ainsi que quelques tache](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455949_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Calot Kriegsmarine. Kriegsmarine cap.: Calot Kriegsmarine. En drap bleu marine. Insignes tisses cousus machine. Interieur double en tissu coton noir. Marquages P Binder Uniformfabrik Dantzig. Date 1941. Taille 58.a noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455656_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Cadre patriotique WWI. WWI patriotic frame.: Cadre patriotique WWI. En m etal. Bel aigle prussien surmontant deux gu erites. Deux lions couronn ees sur les cot es. Tr es belle peinture d origine. Marquages Im Treue fest Im Sturme Treu Zur Erinne](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365982_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Calot allemand. German cap.: Calot allemand. En drap Feldgrau, deux œillet d aeration. Aigle et cocarde Bevo, cousus main. Interieur double en tissu coton marron, marquages illisibles. A noter une certaine usure et patine des pi](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410093_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pantalon hivernal para allemand. German paratrooper winter pants.: Pantalon hivernal de parachutiste allemand. En toile molletonnee Feldgrau et blanche. Tous les boutons sont presents, ainsi qu une partie des bretelles. Certaines sangles sont presentes. Sans marquage](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410039_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pelle allemande. German shovel.: Pelle pliante allemande. Manche en bois depourvu de peinture. Partie metallique partiellement oxydee. Sans marquages visibles. Housse en epais cuir noir et metal. Toutes les sangles sont presentes. Do](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409957_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pince coupante. German wire cutters.: Pince coupante. Housse en epais cuir noir, la sangle de fermeture est complete. Fabrication Stecher 1939 avec aigle Waa 142. Marquages sous le rabat date 2 avril 1939. Les passants au dos sont present](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409856_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insignes allemand. German insignia.: Insigne allemand. Comprenant un Allgemeines Sturmabzeichen, couleur argent, reste d argenture a 30%. Attache complete, fabrication RS. Un Infanteriesturmabzeichen bronze, attache complete, fabrication](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409557_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Brodequins allemand. German shoes.: Brodequins allemand. Paire homogene en cuir bicolore. Six œillets de lacage. Les lacets en cuir sont presents. Marquages lateraux 28 1/2 61070 6. Talons en cuir ferres. Semelles en cuir cloutees, mar](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409515_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot d artillerie. Artillery Garrison cap.: Calot de l artillerie. En drap Feldgrau. Insignes tisses, cousus main. Soutache rouge de l artillerie. Interieur double en satinette grise. Tampon de fabricant Karl Naubert Erfurt Mutzenfabrik E 1941.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409406_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![SS Dog Tag. Plaque d identite ss: Plaque en metal, provenant de fouille, complete mais cassee en deux. Forte usure et oxydation. Numero 33, marquages SS Schw Art abl. Marquages Warren SS au dos, indiquant un premier modele de plaque.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/179819727_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1718175430)
![Chemise Politischer Leiter. Politischer Leiter shirt.: Chemise Politischer Leiter. En tissu coton kaki. La majorite des boutons sont presents et estampilles de l aigleallemand. Marquages interne 51 40 64. Etiquette RZM dans le col fortement usee et partie](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455942_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Fanion HJ. Hitlerjugend pennant.: Fanion Hitlerjugend. En tissu coton rouge et blanc. Insigne national rapporte. Une seule cordelette de fixation est presente. Format triangulaire. Marquages 124/I/2, correspondantau Bann de Ravensburg](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455902_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Couteau des etudiants du Reich. German student knife.: Couteau de marche des etudiants du Reich. Garnitures en metal nickele. Poignee en bakelite noire. Insigne des etudiants du Reich en metal emaille. Insigne visiblement monte d origine. Lame usee et oxy](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455872_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Hausse col du Kyffhauserbund. Kyffhauserbund gorget.: Hausse col du Kyffhauserbund. Enaluminium. Insigne central emaille. Chainette complete,alternant des insignes nationaux et des croix de fer. Dos de la piece double en drap noir, fortement mite. Marqua](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455825_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Couteau Reichsparteitag. Reichsparteitag knife.: Couteau Reichsparteitag. Garnitures en metal nickele. Plaquettes imitation corne. Belle lame legerement usee, disposant des marquages et des logos du Reichsparteitag Nürnberg 1935. Fourreau en metal,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455773_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Panzerknacker.: Panzerknacker. Livret en papier, marqu e Panzerknacker Merkblatt 77/3 Anleitung fur den Panzerkampfer. Dat e 1944. A noter une certaine usure et patine de la pi ece, ainsi qu une pliure centrale. Rare](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366274_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque tropical Heer. German tropical helmet.: Casque tropical de la Heer. En feutrine kaki. Structure en liege ne presentant ni bosses ni fissures. Insignes de la Heer presents. Les insignes n ont pas ete demontes afin de verifier les attaches. J](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409736_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette artillerie. Artillery cap.: Casquette d artillerie allemande. En drap Feldgrau. Triple lisere rouge de l artillerie. Bandeau en drap vert fonce. Insignes metalliques. Les insignes n ont pas ete demontes afin de verifier les atta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409372_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette transmission. German cap.: Casquette transmission. Mod ele pour sous-officier en drap Feldgrau. Triple liser e marron des unit es de transmission. Insignes m etalliques. Les insignes n ont pas et e d emont es afin de v erifier](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366249_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Shako Police. Police shako.: Shako Police. En fibre noire et drap Feldgrau. Insigne et cocarde en aluminium. Les insignes n ont pas et e d emont es afin de v erifier les attaches. Jugulaire en cuir compl ete. Coiffe en cuir compl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366201_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Filet de camouflage pour casque.: Filet de camouflage pour casque. Fabrication en cordelettes nouees. Les deux crochets de fixation au casque sont presents. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Camouflage net fo](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409496_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]