![Soldbuch LW. Luftwaffe soldbuch.: Soldbuch de la Luftwaffe. Couverture cartonnee bel aigle de la Luftwaffe du premier type, marquages Soldbuch zugleich Personalausweis Luftwaffe. Photo d identite presente. Nombreuses reparations avec](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409806_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Tools & Toolboxes
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Wine & Spirits
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Tools & Toolboxes
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Wine & Spirits
![Soldbuch LW. Luftwaffe soldbuch.: Soldbuch de la Luftwaffe. Couverture cartonnee bel aigle de la Luftwaffe du premier type, marquages Soldbuch zugleich Personalausweis Luftwaffe. Photo d identite presente. Nombreuses reparations avec](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409806_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Baionnette 98K. German 98K bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en metal, en couleur d origine a 50%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bois. Lame dans sa couleur d origine a 90%. Fabrication S/174, numero 2809a. Fourre](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409668_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1718185827)
![Marque maritime Kriegsmarine. Kriegsmarine marine mark.: Marque maritime Kriegsmarine. En tissu coton imprime. Representant une tete de mort sur fond noir. Beau tampon Kriegsmarine. Dimensions 23 x 37 cm.a noter une certaine usure et patine de la piece,ains](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455655_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Brodequins allemand. German shoes.: Brodequins allemand. Paire homog ene en cuir bicolore. Cinq Å“illets et quatre crochets de lacage. Les lacets sont pr esents, mais post erieurs. Marquages 26 sur le cot e des brodequins. Marquages int](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366338_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Calot officier cavalerie. German officer garrison cap.: Calot d officier de cavalerie. En drap Feldgrau, fortement d ecolor e par le soleil. Double liser e argent faisant le tour de la coiffure. Insignes en cannetille argent, cousus main. Soutache de coule](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366119_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Buste de Adolf Hitler. Head of the German Chancellor.: Tete du Adolf Hitler. En metal, monte sur un socle en marbre noir. Celui-cia ete colle. Belle patine. Sans signature d artiste. Hauteur 13 cm.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455766_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Vareuse de travail SS. SS work jacket.: Veste de travail de la Waffen SS. En tissu treillis Feldgrau. Tous les boutons sont presents.aigle de manche SS cousu mainau niveau de la manche gauche. Marquages partiellement illisibles H41.a noter](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455705_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Kit de detection des gaz. Gas detection kit.: Kit de detection des gaz. Boite enaluminiumavec son fermoir complet et fonctionnel. Marquages Draeger Kenn Nr RL1-38/31 Vertrieb gemass8 Luftschutz gesetz genehmigt. Contenant la majorite desaccessoir](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455913_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Couteau de marche HJ. Hiterjugend dagger.: Couteau de marche Hitlerjugend. Garnitures en metal nickelees, quelques manques et traces d oxydationau niveau de pommeau et de la garde. Plaquettes en bakelite noire. Insigne Hitlerjugend visiblement](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455883_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque de vol 1913. Flying helmet 1913.: Casque de vol mod ele 1913. En fibre. Deux Å“illets d a erations de chaque cot e de la coque. Deux boudins de protection en cuir. Visi ere en cuir pr esente. Ensemble de la coque recouverte d une epai](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366029_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Spanienkreuz.: Spanienkreuz. En metal, couleur bronze. Fabrication bombee. Attache complete. Marquage nominatif grave au dos de l insigne Klein V. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Spanienk](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409831_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand reconditionne WWI. Belle coque de la premiere guerre mondiale. Peinture vert pomme reconditionnee, a 80%. Bel aigle allemand ET/CKL appose lors du reconditionnement. Cerclage en metal.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409503_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Baionnette HJ. Hitlerjugend bayonet.: Baionnette Hitlerjugend. Garnitures en metal nickele presentant quelques manques et marques d usures. Pommeau sous forme de tete d aigle. Bouton poussoir fonctionnel. Plaquettes en bakelite noire. Ins](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455896_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague Schützen Verband. Schützen Verband dagger.: Dague du Deutscher Schützen Verband. Poignee de couleur blanche. Deux fusils croises sur la poignee. Garde en S representant des glands. Clapet a decors de feuilles de chene, insigne en metal emaille](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455832_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casquette LW. Luftwaffe cap.: Casquette de sous-officier du personnel volant ou parachutiste. En epais drap gris/bleu. Triple lisere jaune du personnel volant ou parachutiste. Bandeau en mohair noir. Insignes metalliques. Les insi](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409826_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Vareuse Afrikakorps. German tropical jacket.: Vareuse tropical de la Heer. En toile Feldgrau, tous les boutons sont presents et en couleur d origine. Une bride de decoration au niveau de la poche de poitrine gauche. Modele sans aigle de poitrine.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409707_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Vareuse Afrikakorps. German tropical jacket.: Vareuse de l artillerie Afrikakorps. En forte toile Feldgrau, Tous les boutons sont presents. Pattes d epaule au grade de Feldwebel, lisere rouge de l artillerie. Paire homogene. Reparations au bas de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409691_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque M 16 reconditionne. M-16 helmet.: Casque modele 16 reconditionne 1931. Coque de casque en metal, sans marquages visibles. Peinture Feldgrau reconditionnee. Nous pouvons distinguer plusieurs couches de peinture. Coiffe en cuir complete](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409388_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Dague SA. SA Dagger: Dague SA. Poignee en bois marron. Insignes SA etaigleallemand presents et montes d origine. Garnitures metalliques. Garde marquee Sau dos, correspondantau SA Gruppe Silesie. Fourreau en metal, couleur](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455991_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ceinturon troupe SS. SS Belt buckle.: Ceinturon troupe SS. Ceinturon en cuir noir. Bouclerie en metal. Sans marquages visibles. Patte de reglage en cuir complete. Boucle de ceinturon SS troupe, en metal. Reste de peinture a 80%. Sans marq](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455730_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casquette de service Dienstmutze feldgrau mod ele 1917 - ww1 german field grey service cap: Casquette de service mod ele 1917 toutes armes. En drap feldgrau avec bandeau et passepoil verts. Visi ere en cuir teint e feldgrau? Doublure en coton blanc cousue main comme il se doit. Cocardes Nati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366047_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ep ee officier LW. Luftwaffe officer sword.: Ep ee d officier de la Luftwaffe. Mod ele l eger. Les garnitures sont en m etal, couleur argent a 60%. Les dorures des insignes nationaux sont pr esentes. Poign ee en marocain bleu, filigrane argent c](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366320_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Bade - Casque a pointe M1895 du Reservist Jammerthal du 110e R egiment de Grenadiers - Baden: Beau casque a pointe, intouch e, du Badisches Grenadier Regiment Nr 110. Belle bombe en cuir noirci, non reperc ee. Toutes garnitures en laiton. Plaque au Griffon badois avec encore de sa dorure, pati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365976_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Brevet parachutiste allemand. German paratrooper insignia.: Brevet de parachutiste nominatif. Fabrication en deux parties. Couleur argent a 40%. Couleur or a 60%. Attache complete. Fabrication en deux parties. Fabrication P Meybauer Berlin. Indication nominati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410055_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]