![Brassard des services de recrutement. Recruiting services armband.: Brassard des services de recrutement. En tissu coton blanc. Aigle allemand aux ailes repli ees brod e. Tampon illisible. A noter une certaine usure et patine de la pi ece, ainsi que quelques taches. E](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366053_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Comic Books
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Comic Books
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
![Brassard des services de recrutement. Recruiting services armband.: Brassard des services de recrutement. En tissu coton blanc. Aigle allemand aux ailes repli ees brod e. Tampon illisible. A noter une certaine usure et patine de la pi ece, ainsi que quelques taches. E](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366053_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Louche de la Kriegsmarine. Kriegsmarine ladle.: Louche de la Kriegsmarine. En metal. Beau marquage Kriegsmarine. Fabrication Rostfreier Stahl. Longueur environ 32 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Kriegsmarine ladle. M](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410083_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Livrets Flak. German Flak books.: Livrets Flak. Comprenant un ouvrage Handbucher der Luftwaffe Major Helmut Derpa Die Waffenausbildung in der Flakartillerie Kanonier 2 cm Flak 30, date 1942. Un livre intitule Handbucher der Luftwaffe](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409915_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Boucle de ceinturon LW. Luftwaffe belt buckle.: Boucle de ceinturon Luftwaffe. En aluminium grenele. Aigle de la Luftwaffe du second type. Ardillons complets. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Luft](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409901_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Sac a pain LW. Luftwaffe bread bag.: Sac a pain de la Luftwaffe. En toile gris bleu et cuir marron. Une sangle en cuir est presente. Marquages illisibles sous le rabat et LBAS 38. Sangle de transport en toile gris/bleu, les mousquetons s](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409857_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Diplome de la medaille des blesses. Diploma for the wounded.: Diplome de la medaille des blesses. Modele argent, attribue a l Oberleutnant Tlach 10 Art Regt 172, date du 25 mars 1943. On y joint une photo du mariage de l Oberleutnant Tlach. A noter une certaine](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409420_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Barette de decorations. German insignia.: Barette de decoration. Disposant d un ruban de la medaille des Sudetes, d un ruban de la medaille de service SS, en cannetilleargent, d un ruban de la medaille du Front de l Est, d un ruban de la KVKa](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455686_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Goussets de baionnette. Bayonet gussets.: Goussets de baionnette. Comprenant deux goussets en cuir complet. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine des pi eces. Etat II+. Bayonet covers. Comprising two full leather bayon](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366214_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Insignes des bless es. German wounded badge.: Insignes des bless es. Comprenant un insigne des bless es noir, couleur a 90%, attache compl ete, code fabricant 81. Sachet en papier cartonn ee Verwundeten Abzeichen Schwarz, fabrication Oberhoff & C](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366170_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Gourde allemande. German canteen.: Gourde allemande. Gourde en m etal emaill e kaki. Housse en feutrine marron. Les boutons pressions sont fonctionnels. Bouchon en bak elite noir. Harnais en cuir noir. Mousqueton complet dans sa couleu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366128_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Manuel du pistolet P08. P08 book.: Manuel du pistolet P08. Couverture cartonn ee. Marquages Die Pistole 08, Heinz Denckler Berlin C2. Complet. Indication nominative illisible sur la premi ere page. A noter une certaine usure et patine](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366089_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![M edailles de service. German medals.: M edailles de service. Comprenant une m edaille pendante pour 4 ans de service dans la Wehrmacht, avec ruban, doublure en drap noir, attache compl ete, aigle de la Heer fix e sur le ruban. Une m edail](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366081_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![D ecorations allemande. German medals.: D ecoration allemande. Comprenant une m edaille du Front de l Est, avec ruban. Une Kriegsverdienstkreuz avec glaive et ruban. Une m edaille de service couleur argent, avec ruban, dans sa boite, couver](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366062_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Diplome et medaille de la medaille de service. Gemman diploma.: Diplome et medaille de service. Diplome encadre en papier, marque Der Führer und Reichskanzleralsanerlennung für 25 Jahrige Treue Dienste das Silberne Treudienst Ehrenzeichen.attribue a l Oberpostme](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455959_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Documents Chancellerie. Chancellery documents.: Documents de la Chancellerie du Reich. Comprenant une enveloppe en epais papier, vierge, bien marquee Kanzlei des Führers der NSDAP. Une feuille en papier, bien marquee Kanzlei des Führers Der NSDAP](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455783_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Affichettes REX. REX Poster.: Affichettes REX. Comprenant uneaffichette en couleur, marquee Victoire Votez REX, dessin de Dester, Exempt de Timbre Elections Legislatives 1936 Editions Rex Leon Degrelle, perforation sur le cote gau](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455750_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Masque anti-gaz Heer. German anti gas mask.: Masque anti-gaz de la Heer. Mod ele court en m etal. Peinture Feldgrau a 60%. Toutes les sangles sont pr esentes. La grande sangle est partiellement d echir ee. Les optiques de rechange sont pr esente](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366147_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Sac a pain Heer. German bread bag.: Sac a pain de la Heer. En forte toile Feldgrau, et toile couleur jaune sable. La sangle de transport est manquante. Petite etiquette nominative marquee EC. A noter une legere usure et patine de la pie](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409697_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Album photo DRK. German DRK photoalbum.: Album photo d une infirmiere DRK. Belle couverture cartonnee, dos de l album de couleur rouge. Contenant 93 photos noir et blanc. Nombreuses photos representant la vie courante des infirmieres,ainsi d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455862_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Zerstorerkriegsabzeichen.: Zerstorerkriegsabzeichen. Modele brode. Les couleurs sont legerement passees par le temps. Visiblement demonte d une vareuse.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Zerstorerkriegs](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455666_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ceinturon Heer. German belt.: Ceinturon de la Heer. Ceinturon en cuir noir. Bouclerie en m etal. Taille 90. Marquages r egimentaire BA BR 12 37. Patte de r eglage pr esente. Les marquages fabricant sont illisibles. Boucle de ceint](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366173_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Buste de soldat allemand. German soldier bust.: Buste de soldat allemand. En m etal repr esentant un buste d un soldat de la Heer, casqu e. Socle en marbre. Sans marquages d artiste. Dimensions du socle 9 x 9 cm. Hauteur 22 cm. A noter une certaine](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366072_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Baionnette WWI. WWI Bayonet.: Baionnette d officier WWI. Garnitures en m etal nickel e, quelques manques visibles. Pommeau a t ete d aigle. Le bouton poussoir est fonctionnel. Belle lame l eg erement oxyd ee, sans marquages visibl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366003_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Minensucher Kriegsabzeichen.: Minensucher Kriegsabzeichen. En metal. Dorure a 80%. Couleur argent a 70%. Attache complete. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Minensucher Kriegsabze](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410103_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]