![M edailles de service. German medals.: M edailles de service. Comprenant une m edaille pendante pour 4 ans de service dans la Wehrmacht, avec ruban, doublure en drap noir, attache compl ete, aigle de la Heer fix e sur le ruban. Une m edail](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366081_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
![M edailles de service. German medals.: M edailles de service. Comprenant une m edaille pendante pour 4 ans de service dans la Wehrmacht, avec ruban, doublure en drap noir, attache compl ete, aigle de la Heer fix e sur le ruban. Une m edail](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366081_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![D ecorations allemande. German medals.: D ecoration allemande. Comprenant une m edaille du Front de l Est, avec ruban. Une Kriegsverdienstkreuz avec glaive et ruban. Une m edaille de service couleur argent, avec ruban, dans sa boite, couver](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366062_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Diplome et medaille de la medaille de service. Gemman diploma.: Diplome et medaille de service. Diplome encadre en papier, marque Der Führer und Reichskanzleralsanerlennung für 25 Jahrige Treue Dienste das Silberne Treudienst Ehrenzeichen.attribue a l Oberpostme](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455959_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Documents Chancellerie. Chancellery documents.: Documents de la Chancellerie du Reich. Comprenant une enveloppe en epais papier, vierge, bien marquee Kanzlei des Führers der NSDAP. Une feuille en papier, bien marquee Kanzlei des Führers Der NSDAP](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455783_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Masque anti-gaz Heer. German anti gas mask.: Masque anti-gaz de la Heer. Mod ele court en m etal. Peinture Feldgrau a 60%. Toutes les sangles sont pr esentes. La grande sangle est partiellement d echir ee. Les optiques de rechange sont pr esente](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366147_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Sac a pain Heer. German bread bag.: Sac a pain de la Heer. En forte toile Feldgrau, et toile couleur jaune sable. La sangle de transport est manquante. Petite etiquette nominative marquee EC. A noter une legere usure et patine de la pie](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409697_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Holster P38. Holster P38.: Holster de P38. En cuir noir, fortement use. La sangle de fermeture est complete, ainsi que les passants arrieres. Code fabricant illisible. Date 1943. Cuir souple. A noter une certaine usure et patin](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409639_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Zerstorerkriegsabzeichen.: Zerstorerkriegsabzeichen. Modele brode. Les couleurs sont legerement passees par le temps. Visiblement demonte d une vareuse.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Zerstorerkriegs](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455666_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ceinturon Heer. German belt.: Ceinturon de la Heer. Ceinturon en cuir noir. Bouclerie en m etal. Taille 90. Marquages r egimentaire BA BR 12 37. Patte de r eglage pr esente. Les marquages fabricant sont illisibles. Boucle de ceint](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366173_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Buste de soldat allemand. German soldier bust.: Buste de soldat allemand. En m etal repr esentant un buste d un soldat de la Heer, casqu e. Socle en marbre. Sans marquages d artiste. Dimensions du socle 9 x 9 cm. Hauteur 22 cm. A noter une certaine](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366072_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Baionnette WWI. WWI Bayonet.: Baionnette d officier WWI. Garnitures en m etal nickel e, quelques manques visibles. Pommeau a t ete d aigle. Le bouton poussoir est fonctionnel. Belle lame l eg erement oxyd ee, sans marquages visibl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366003_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Minensucher Kriegsabzeichen.: Minensucher Kriegsabzeichen. En metal. Dorure a 80%. Couleur argent a 70%. Attache complete. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Minensucher Kriegsabze](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410103_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot Organisation Todt. Todt Organisation cap.: Calot de l Organisation Todt. En drap marron. Insignes cousus machine. Interieur double en tissu beige. Marquages OT RBNr 0/0354/0010, 1942, taille 58. L authenticite de la piece n est pas garantie. A](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410074_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Boucle de ceinturon LW. Luftwaffe belt buckle.: Boucle de ceinturon de la Luftwaffe. Fabrication belge. En metal, couleur argent a 80%. Boucle a deux ardillons presente. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Luftwaffe belt buc](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409850_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Ceinturon de la Heer. German belt.: Ceinturon de la Heer. Ceinturon en cuir noir, bouclerie en metal marquee OLC. Patte de reglage presente, taille 100, les marquages sont illisibles. Boucle de ceinturon en aluminium grenele, sans marqu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409664_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pattes d epaule Panzergrenadier. German shoulder tabs.: Pattes d epaule troupe Panzergrenadier. Paire homogene en drap Feldgrau. Lisere couleur vert prairie des Panzergrenadier. Doublure en satinette grise. A noter une certaine usure et patine des pieces.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409632_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Sac pour Sturmgepack. German Sturmgepack bag.: Sac pour Sturmgepack. En forte toile Feldgrau, toutes les sangles et boutons sont presents. Contenant deux piquets de tentes. Marquages illisibles. A noter une certaine usure et patine de la piece, ai](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409543_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Buste d un soldatallemand. Bust ofa German soldier.: Buste d un soldatallemand. En metal, representant un soldatallemand portant un casque de la premiere guerre mondiale. Socle en bois relativement moderne. Hauteur 24 cm.a noter une certaine usure et pa](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455754_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insignes des bless es. German wounded badge.: Insignes des bless es. Comprenant un insigne des bless es noir, fabrication en creux, couleur noire a 80%, attache compl ete, fabrication ESP. Un insigne des bless es argent, couleur argent a 80%, att](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366228_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Medailles allemande. German medals.: Medailles allemande. Comprenant un insigne en aluminium, couleur rouge, marque Landrat des Kreises im Wesel. Un insigne de la medaille du Mur de l Atlantique, ruban present, fortement usee. Une KVK sa](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409399_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![HeeresFlakkampfabzeichen.: HeeresFlakkampfabzeichen. En metal. Couleur argent a 80%. Attache complete. Sans marquages visibles. L authenticite de la piece n est pas garantie. A noter une certaine usure et patine de la piece. Et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409375_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquetteallemande. German cap.: Casquetteallemand. En drap gris. Lisere violet. Bandeau en drap violet. Fausse jugulaire en cuir presente. Depourvue d insignes. Interieur double en tissu impermeabilise marron. Mica manquant. Fabrica](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455801_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Gants d officier SS. SS Officer gloves.: Gants d officier SS. Paire homogene en cuir gris. Marquages interne partiellement illisibles. Marquages fabricant disposant des runes SS. Taille 7 1/2.a noter une certaine usure et patine des pieces.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455683_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Blockadebrecherabzeichen.: Blockadebrecherabzeichen. En metal.aigle de couleurargent. Grand modele d insigne.attache complete. Marquages Fec Otto Placzek Berlinausf Schwerin Berlin.a noter une certaine usure et patine de la pie](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455644_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]