![Brelage lourd. German Heavy brelage.: Brelage lourd. En cuir noir. Toutes les sangles sont pr esentes. Toutes les pi eces m etalliques sont en couleur d origine. Cuir souple. Sans marquages visibles. Une petite patte en cuir est manquante](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366137_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
German Antique
![Brelage lourd. German Heavy brelage.: Brelage lourd. En cuir noir. Toutes les sangles sont pr esentes. Toutes les pi eces m etalliques sont en couleur d origine. Cuir souple. Sans marquages visibles. Une petite patte en cuir est manquante](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366137_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Manteau de la Heer. German Heer coat.: Manteau de la Heer. En epais drap Feldgrau. Tous les boutons sont pr esents et majoritairement en couleur d origine. Col couleur vert canard. D epourvue d insigne. Int erieur doubl e en tissu coton ma](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366127_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Equipement allemand. German equipment.: Equipement allemand. Comprenant un boitier pour jumelle en epais cuir noir, vide, la couture arriere et le fermoir sont manquants. La sangle de transport est presente. Fabrication CXN. Une paire de lu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409704_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Reichskriegsflagge.: Reichskriegsflagge. En tissu coton rouge. Insigne allemand imprime. Biface. Les anneaux d attache au mat sont presents. Dimensions 200 x 320 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410107_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette des services de sant e LW. German medic officer cap.: Casquette des services de sant e de la Luftwaffe. Mod ele pour sous officier. En drap gris/bleu. Bandeau en mohair noir. Triple liser e bleu des services de sant e. Fausse jugulaire pr esente. Insigne](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366326_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Bandoleer parachutiste allemand. German paratrooper bandoleer.: Bandoleer de parachutiste allemand. En forte toile couleur sable. Douze compartiments pour munitions. Les boutons pressions sont fonctionnels et majoritairement en couleur d origine. Marquages RBNR 0/](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410033_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Zeltbahn SS. SS tent canvas.: Zeltbahn SS. Demi toile de tente feuilles de chene reversible. La majorite des boutons sont presents,ainsi qu une cordelette. Sans marquages visibles.a noter une certaine usure et patine de la piece,a](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455703_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![M edailles et photos WWI. WWI Medals and photos.: M edailles et photos WWI. Comprenant deux photos de soldats allemand sur carton. Une m edaille pendante 1914/1918 avec attache. A noter une certaine usure et patine des pi eces. Etat II+. WWI medals a](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365992_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Equipement allemand. German equipment.: Equipement allemand. Comprenant six piquets de tentes, dates 38/41/42. Deux boites pour allumeurs, en metal Feldgrau, les etiquettes sont incompletes, vide. Une paire de lunette anti-poussiere dans sa](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409600_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Barrettes de d ecorations. Decorative bars.: Barrettes de d ecorations. Comprenant une barrette disposant d un ruban de la croix de fer, d un ruban de la KVK avec glaive, d un ruban de la m edaille du Front de l Est, d un ruban de la m edaille d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366054_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Equipement allemand. German equipment.: Equipement allemand. Comprenant deux sangles en cuir noir, complete, sans marquages visibles. Une boite vide en metal, marquages sur le couvercle Dienst Brille, vide. Une paire de gants en laine grise](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409629_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Baionnette 98K. German 98K bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en m etal, en couleur d origine a 60%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bois. Lame dans sa couleur d origine a 70%. Fabrication 43FZE, num ero 1008d. Four](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366339_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Baionnette 98K. Mauser 98K bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en m etal, en couleur d origine a 50%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bak elite noire. Lame dans sa couleur d origine a 80%. Fabrication JWH, num ero 70](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366182_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Bague U Boot. U Boot insigina.: Bague U Boot. En metal couleurargent. Bel insigne U Boot. Marquages Wir Fahren Gegen Engelland. Poincon 925.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. U Boot ring. Silver-colored meta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455674_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Vareuse d officier allemand. German officer jacket.: Vareuse d officier allemand. En gabardine Feldgrau. Tous les boutons sont pr esents et en majorit e en couleur d origine. D epourvue d insignes. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366085_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Jumelles 6X30. German binoculars.: Jumelles 6 x 30. Revetement en tres bon etat. Fabrication Dienstglass 6 x 30 257585 ddx. Optique claire et graduee. Patte en cuir datee 1942. La sangle de transport est complete. Protege optique en ba](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410013_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Chemise aertex. German aertex shirt.: Chemise aertex. En epais tissu Feldgrau. Tous les boutons sont presents. Fabrication en carton. Etiquette dans la col, marquee 41 10 et RBNr 0/0776/0009. A Noter une legere usure et patine de la piece](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409535_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insigne de coiffure SS. SS Cap insignia.: Insigne de coiffure SS. Insigne trapezoidal, representant une tete de mort et unaigle. Fond en tissu coton Feldgrau. Sans marquages visibles.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455720_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque tropical Kriegsmarine. German Kriegsmarine tropical helmet.: Casque tropical de la Kriegsmarine. En liege recouvert d un tissu beige. Pourtour en cuir fauve. Les insignes metalliques sont present, mais dont l authenticite n est pas garantie. Fausse jugulaire en](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410101_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette M-43 LW. M-43 Luftwaffe cap.: Casquette M-43 de la Luftwaffe. En drap gris/bleu. Doublure interne de la visiere presentant une cassure. Rabats fermant par deux boutons en couleur d origine. Cocarde tisse, cousue machine. Aigle de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409993_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Ceinturon tropical Heer. German tropical belt.: Ceinturon tropical de la Heer. Comprenant un ceinturon en epaisse toile couleur jaune sable. Bouclerie en metal dans sa couleur d origine a 90%. Patte de reglage en toile. Sans marquages visibles. Bou](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409715_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Holster de pistolet lance-fusee. Flare pistol holster.: Holster de pistolet lance-fusee. En epais cuir noir. La sangle de fermeture est presente. Les passants au dos sont presents. La baguette de nettoyage en metal est presente, fabrication GL 43 avec aigl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409417_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Drapeau Kriegsmarine. Kriegsmarine flag.: Drapeau Kriegsmarine. En tissu coton rouge. Insigne imprime. Biface. Les cordons de suspensionsau mat sont presents. Beau marquage Kriegsmarine. Dimensions 77 x 139 cm. Selon les informations du vende](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455670_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Fanion de voiture KM. Kriegmarine car pennant.: Fanion de voiture de la Kriegsmarine. Mat en metal, fortement oxyde. Lesattache sont presentes. Fanion triangulaire en tissu bleu fonce et cuir noir.aigle brode de couleur jaune. Biface. Dimensions sa](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455654_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
News about German Antique
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]