![Soldbuch SS. SS Soldbuch.: Soldbuch SS. Belle couverture cartonnee. Marquages SS Soldbuch. Indication nominative illisible. Quelques manquesau niveau des bordures. Premiere page disposant de la photo d identite en uniforme SS.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455704_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
European Militaria & War Memorabilia
![Soldbuch SS. SS Soldbuch.: Soldbuch SS. Belle couverture cartonnee. Marquages SS Soldbuch. Indication nominative illisible. Quelques manquesau niveau des bordures. Premiere page disposant de la photo d identite en uniforme SS.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455704_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque allemand Stahlhelm M1916 camoufl e - ww1 camouflaged german helmet: Tr es beau casque allemand, Stahlhelm mod ele 1916 ayant recu son camouflage tortue 3 tons suivant la directive Ludendorff. Coque bien marqu ee ET66. Bandeau interne en cuir, fix e d origine, avec ses](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366015_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Bottes de parachutiste allemand. German paratrooper boots.: Bottes de parachutiste allemand. Second modele en cuir noir. Douze Å“illets de lacage. Les lacets sont presents. Marquages lateraux 28 1/2 5 41 33 2482 5. Semelles et talons en cuir. Semelles ferrees.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410058_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque M40 SS peinture sable - WW2 german SS helmet SD tropical sand paint: Casqueallemand M1940, fabricant ET, taille peu lisible, semble etre 64.avec un insigne SS cote droit, a 65%. Numero de lot sur la nuquiere 77. Peinture couleur sableafrika / Südfront a 65%. Typiqueaf](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455739_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Blouse de parachutiste allemand. German paratrooper jacket.: Blouse de parachutiste allemand. Modele precoce. Completement ouverte. En toile Feldgrau unie. Tous les boutons sont presents. Marquages au niveau de la poche intéreure. Une reparation au bas de la b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410053_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Montre Adolf Hitler et Mussolini. Chancellorand Mussolini watch.: Montre Adolf Hitler et Mussolini. Type montre a gousset. En metal couleurargent. Cadran representant le profil du Chancelierallemand et de Benito Mussolini. Mecanisme fonctionnel. Fabrication CYMA. Ch](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455780_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716550071)
![Tete de mort SS. SS Skull.: Tete de mort SS. En metal, lesattaches sont presentes. Marquages Ges Gesch. L authenticite de la piece n est pas garantie.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. SS skulland crossb](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455714_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Bande de bras Fallschirmjager RGT 1. Paratrooper cufftittle.: Bande de bras du Fallschirmjager Regiment 2. En drap vert. Broderie de couleur blanche marquee Fallschirm Jager Rgt 1. Fortement raccourcie. Longueur 24,5 cm. On y joint une partie de bande de bras ma](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410015_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Vareuse SS. SS Jacket.: Vareuse SS. En drap Feldgrau, tous les boutons sont presents et majoritairement en couleur d origine. Trois trous de reglage des crochets de fixation. Trace d aigle de poitrine. Insignes SS tisseau co](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455716_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque camoufle. German camouflaged helmet.: Casque camoufle. Coque de casque M-35. Fabrication ET62, numero de lot 377. Coiffe en cuir marron, le cordon de serrage est present. Nominette cousue sur la coiffe en cuir Harcher. Indication nominati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409601_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Blouse Felddivision. Luftwaffe Felddivision jacket.: Blouse Felddivision. En tissu camoufle eclat. Tous les boutons sont presents. Aigle de poitrine present mais non monte, il est maintenu sur la blouse par une aiguille. Etiquette nominative Gegreiten R](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409951_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque allemand WWI. WWI German Helmet.: Casque allemand de la premi ere guerre mondiale. Coque de casque en m etal, peinture Feldgrau a 70%. Fabrication ET 66. Int erieur de la coque verni. Jugulaire en cuir pr esente mais s eche. Coiffe en](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365983_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque d infirmier de la Heer. German helmet.: Casque d infirmier de la Heer. Coque de casque M-40. Fabrication et num ero de lot illisible. Peinture blanche et rouge tr es epaisse et visiblement post erieure. Int erieur disposant d une epaisse pe](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366216_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Blouson de pilote LW. Luftwaffe pilot jacket.: Blouson de pilote de la Luftwaffe. En cuir marron, fortement use. Fermeture eclaire fonctionnelle, mais necessitant une petite reparation. Pattes d epaule d unteroffizier du personnel volant ou parach](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409804_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier - Afrika Korps Panzergrenadier EM visor field: Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier. Du modele 1941, en drap khaki, a visiere avec ame en carton. Montee d origine avec aigle cousu machine en point zig-zag. Soutache verte de Panzer](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409717_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pantalon Ramcke. German Ramcke pants.: Pantalon Ramcke. En tissus beige, la majorite des boutons sont presents. Ceinture fonctionnelles. Les pattes de serrage au bas des jambes sont completes. Poche de cuisse fermant par un bouton present.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409768_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Tarnjacke SS. SS camouflaged jacket.: Tarnjacke SS. En toile camoufle reversible ete/automne. Les elastiques sont souples. Couleurs tres vives. Le cordon de serrage est presentau niveau du col. Nombreuses brides de camouflage presentesau](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455709_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Verre de Adolf Hitler. Glass of the German Chancellor.: Verre du service du personnel de Adolf Hilter. En cristal. Bordure doreau niveau superieur du verre. Belle gravureavecaigleallemand et lettrageaH. Hauteur 14 cm.a noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455782_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Aigle de wagonallemand. German train eagle.: Aigle de wagonallemand. En metal, couleurargent. Quatre points de fixation. Marquages LOK 600 GAL MG SI. Dimensions 60,5 X 34 cm. Tres belle ciselure en relief.a noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455980_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Faisceau de bureau. Desk beam.: Faisceau de bureau. En m etal. Socle en pierre. Repr esentant un faisceau surmont e par un aigle aux ailes d eploy e. Hauteur 21 cm. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Desk b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365971_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-42. Fabrication CKL 64, num ero de lot 3003. Indication nominative ARS grav ee dans la nuqui ere. Peinture Feldgrau a 70%. Aigle de la Heer a 60%. Coiffe en cuir com](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366178_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Bande de bras Totenkopf. SS Totenkopf cufftittle.: Bande de bras Totenkopf. En tissu noir, double galonargent, belle tete de mort en cannetilleargent. Longueur 44 cm. Etiquette RZM SS numero 406822, code fabricant illisible.a noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455729_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque camoufle de la Heer. German camouflaged helmet.: Belle reproduction de casque camoufle de la Heer. Coque de casque M-42. Peinture camoufle trois tons a 80%. Insigne de la Heer a 70%. Jugulaire en cuir noir. Bonne coque allemande, fabrication HKP66,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409617_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Chronometre Kriegsmarine. Kriegsmarine Stopwatch.: Chronometre de la Kriegsmarine. En metal, chainette presente. Fonctionnel. Cadran en matiere plastique presentant quelques griffures. Fabrication Hanhart. Belaigle de la Kriegsmarineau dos.a noter une](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455632_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
News about European Militaria & War Memorabilia
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]