![Black Forest](https://p1.liveauctioneers.com/1097/330370/178103391_1_x.jpg?height=528&quality=70&width=528)
German Military Medals, Badges & Patches
![A Group Of WWII German & U.S. Medals And Pins (6 Pieces): A Group Of WWII German & U.S. Medals And Pins (6 Pieces). One is a U.S. Combat Infantry badge. Provenance: Private Central Florida Estate. Please copy and paste the URL link below to review](https://p1.liveauctioneers.com/6247/331432/179825633_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1718801468)
![Deutsches Kreuz in Gold.: Deutsches Kreuz in Gold. Belle boite couleur noir, beau marquage LDO sur le couvercle. Fermoir fonctionnel. Interieur double en tissus soyeux blanc et velours noir. Croix allemande en metal emaille, b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409682_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Bague LW. Luftwaffe ring.: Bague de la Luftwaffe. En m etal, couleur argent a 40%. Anneau coup e au dos. Bel aigle de la Luftwaffe en relief. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Luftwaffe ring. Metal, 4](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366295_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Tete de mort SS. SS Skull.: Tete de mort SS. En metal, lesattaches sont presentes. Marquages Ges Gesch. L authenticite de la piece n est pas garantie.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. SS skulland crossb](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455714_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Croix de fer WWII. German Iron Cross.: Croix de fer WWII. Fabrication en trois parties. Partie centrale presentant quelques traces d oxydation. Attache complete. Code fabricant 20. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409953_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Bande de bras Totenkopf. SS Totenkopf cufftittle.: Bande de bras Totenkopf. En tissu noir, double galonargent, belle tete de mort en cannetilleargent. Longueur 44 cm. Etiquette RZM SS numero 406822, code fabricant illisible.a noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455729_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Veste petits pois. SS camouflaged jacket.: Veste petits pois SS. En tissu treillis camoufle petits pois. Tous les boutons sont presents.aigleabsent. Les crochets de soutien du ceinturon sont presents. Interieur double en tissu beige. Etiquette](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455721_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Boutons de manchette SS. SS cufflinks.: Boutons de manchette SS. Deux boutons metalliques, complets. Belles runes SS. Fabricationassmann.a noter une certaine usure et patine des pieces. Paire homogene. Selon les informations du vendeurs ces](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455692_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Coins de col officier SS. SS insignia.: Paire de coins de col d officier SS. Comprenant une patte de col representant les runes SS en canetilleargent sur fond noir, lisereargent faisant le tour de la patte de col. Une patte de col sans marq](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455697_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Plaque Narvik. German Narvik insignia.: Plaque Narvik. En metal embouti couleur or. Monte sur un drap de couleur noir, typiquement de la Kriegsmarine. Dos de la piece double d un fin papier gris vert.a noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455650_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP. NSDAP insignia.: Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP. En metal emaille. La bordure dispose d une couronne de feuilles de chene couleur or. La dorure est presente a 60%.attache complete. Numero 63863. Fabrication Deschler](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455946_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Badge des blesses or. German wounded badge.: Badge des blesses or. En metal. Couleur or a 80%. Attache complete. Fabrication L/14, correspondant au fabricant Friedrich Orth, Wien. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Gold](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409361_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Flugzeugfuhrerabzeichen.: Flugzeugfuhrerabzeichen. En metal, couleur argent quasiment absente. Fabrication en deux parties. Attache complete. Fabrication Bruder Schneider Wienns. A noter une certaine usure et patine de la piec](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409819_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Spanienkreuz.: Spanienkreuz. En metal, couleur bronze. Fabrication bombee. Attache complete. Marquage nominatif grave au dos de l insigne Klein V. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Spanienk](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409831_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Brevet de pilote nominatif. Luftwaffe pilot insignia.: Brevet de pilote de la Luftwaffe nominatif. En metal. Fabrication en deux parties. Couleur argent a 80%. Attache complete. Fabrication Assmann. Marquages nominatif illisibles. A noter une certaine usu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409833_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP. NSDAP insignia.: Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP. En metal emaille. La bordure dispose d une couronne de feuilles de chene couleur or. La dorure est presente a 20%.attache complete. Numero 31477. Fabrication Joss Fues](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455941_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insignes Cosaque. Cossak insignia.: Insignes Cosaque. Comprenant une paire homog ene de patte d epaule en drap avec liser e rouge, un clou de grade or. Dos des pi eces doubl e de drap Feldgrau. Un insigne de manche brod e KB, son authen](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366291_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Brevet parachutiste allemand. German paratrooper insignia.: Brevet de parachutiste nominatif. Fabrication en deux parties. Couleur argent a 40%. Couleur or a 60%. Attache complete. Fabrication en deux parties. Fabrication P Meybauer Berlin. Indication nominati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410055_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Barette de d ecoration. Insignia barrette.: Barette de d ecorations pendantes. Comprenant une croix de fer de seconde classe WWI, avec ruban. Une KVK avec glaive et son ruban. Une m edaille 1914/1918 avec ruban. Une m edaille marqu ee XV, avec](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366095_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Plaque d identite SS. SS dog tags.: Plaque d identite SS. En metal, complete. Marquages 2353 4 SS PI E BT 2.a noter une certaine usure et oxydation de la piece. Etat II+. SS nameplate. Metal, complete. Markings 2353 4 SS PI E BT 2. Note](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455727_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Aigle de manche officier SS. SS officer eagle sleeves.: Aigle de manche d officier SS. En canetilleargent sur fond noir. Reste de doublure en papierau dos de la piece. Traces de colleau dos.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. SS off](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455696_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Pattes d epaule treillis. Mesh shoulder straps.: Pattes d epaule en treillis. Modeles en treillis camoufle, paire homogene. Sans marquages visibles. A noter une legere usure et patine des pieces, ainsi que quelques taches. Etat II+. Mesh shoulder st](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409949_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insigne Schnellboot. Kriegsmarine insignia.: Insigne des Schnellboot. Dorure a 80%,argenture a 80%.attache horizontale complete, trace de soudureau dos. Belle boite en carton d origineavec son papier d emballage.a noter une certaine usure et pat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455649_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![T etes de mort Panzer. German panzer skull.: T etes de mort Panzer. Deux mod eles diff erents de t etes de mort en aluminium. Les attaches sont pr esentes. A noter une certaine usure et patine des pi eces. Etat II+. Panzer skulls. Two different](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366276_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
News about German Military Medals, Badges & Patches
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]