TRIBAL ART 2017-03-05 Auction - 268 Price Results - Origine Auction in fr - Page 4

Bambara dancing maskBaoule feminine statueMurik lake statue
Bagnolet, France

TRIBAL ART

Lot Number: Lowest
Yoruba divination plate: Plateau de divination à décor de tresses et masques de divinité. Bois dur, marques d'usage. Yoruba, Nigéria. 32x2cmProvenance : ex collection Gabriel Massa.Publication : L’Oracle
0073: Yoruba divination plateEst. €150-€250
Dan running mask: Masque de course, les yeux en cavités circulaires accentuées par deux anneaux de métal découpés. Bois, ancienne patine d'usage laquée brune, marques d'usage interne, cordelettes.
0074: Dan running maskEst. €500-€800
Mossi horseman: Cavalier tenant sa monture avec fermeté d'une main et dans l'autre une lance. Bronze, fonte à la cire perdue. Mossi, Burkina Faso. 17x12,5cmProvenance : Ancienne collection Gabriel Massa.
0075: Mossi horsemanEst. €400-€700
Benin art statue: Statuette présentant un dignitaire tenant un réceptacle. Il est debout sur un piédestal rectangulaire. Bronze fonte à la cire perdue. Art du Bénin, XIX ème siècle. 15,5x6,5cm.
0076: Benin art statueEst. €1,400-€1,800
Yoruba ceremonial repository: Réceptacle cultuel de forme semi-sphérique agrémenté de symboles et d'une tête de divinité. La poignée est en forme d'échassier stylisé. Laiton, ancienne fonte à la cire
0077: Yoruba ceremonial repositoryEst. €250-€350
Edan initiatic pin: Epingle d'initié Edan. Elle présente sur la partie haute un oiseau surmontée de sa bélière. Laiton et fer forgé, fonte à la cire perdue. Ogboni, Nigéria, XIX ème siècle.
0078: Edan initiatic pinEst. €120-€180
Edan initiatic pin: Epingle d'initié Edan en laiton, fonte à la cire perdue. Ogboni, Nigéria, XIX ème siècle. 15,5cm
0079: Edan initiatic pinEst. €80-€120
Abelam Baba headmask: Masque heaume "Baba" en vannerie tressée recouvert de colorants minéraux naturels. Abelam, Papouasie Nouvelle Guinée. 34x20cm
0080: Abelam Baba headmaskEst. €280-€320
Mumuye hominoid statue: Statuette anthropomorphe présentant un personnage debout, les bras détachés du corps. Bois dur, ancienne patine d'usage brune. Mumuyé, Nigéria. 52cmProvenance : Ancienne collection
0081: Mumuye hominoid statueEst. €200-€300
Kirdi dancing scepter: Sceptre de danse, la partie haute en forme de bec d'oiseau. Laiton, fonte à la cire perdue et marques d'usage. Kirdi ou Kapsiki, Nord Cameroun. 41x25cm
0082: Kirdi dancing scepterEst. €180-€220
Benin art scepter: Sceptre de dignitaire présentant sur la partie haute un oiseau aux ailes déployées avec un long bec tenant une graine à son extrémité. Laiton, fonte à la cire perdue,
0083: Benin art scepterEst. €600-€900
Akan ceremonial sword: Epée cultuelle présentant sur la partie haute un motif étoilé en forme de crocodile ajouré. La garde symbolise un serpent ondulant. Fer forgé, ancienne patine d'usage. Akan, Ghana /
0084: Akan ceremonial swordEst. €180-€220
Zulu fighting axe: Hache de combat ou de cérémonie en forme d'hallebarde. Bois, fer forgé, ancienne patine d'usage. Zulu, Afrique du Sud. 64x23cm
0085: Zulu fighting axeEst. €150-€250
Tussian mask: Rare masque probablement de case aux traits épurés à l'extrême surmonté de deux oiseaux stylisés. Fer forgé, ancienne patine d'usage.Tussian, Burkina Faso. 49x28cm
0086: Tussian maskEst. €400-€700
Yoruba ceremonial fan: Eventail de cérémonie en métal découpé et martelé, poinçonné et repoussé. Il présente un décor cruciforme de fleurs et quatre lions. Ancienne patine d'usage. Yoruba,
0087: Yoruba ceremonial fanEst. €180-€220
Lakhe Newar mask: Masque de démon Lakhé présentant un visage courroucé, la bouche ouverte montrant les dents. Bois, très ancienne patine d'usage, quelques érosions par endroits et traces de colorant
0088: Lakhe Newar maskEst. €350-€450
Large Winiema Gurunsi feminine statuz: Grande statue féminine, elle est présentée debout dans une position codifiée. La paume des mains dirigée vers l'avant. Son visage présente une belle expression hiératique et sa
0089: Large Winiema Gurunsi feminine statuzEst. €1,400-€1,800
Ceremonial Dogon iron: Fer cultuel agrémenté sur la partie haute d'un cavalier représenté avec finesse et naturalisme. Il est orné de plusieurs pendentifs. Fer forgé, ancienne patine d'usage.Dogon, Mali.
0090: Ceremonial Dogon ironEst. €350-€450
Bambara mask: Masque peigne à six dents, le visage recouvert de feuilles de laiton et agrémenté d'un décor géométrisé. Bois, patine d'usage brune, laine rouge, laiton et fer. Bambara Marka,
0091: Bambara maskEst. €350-€450
Dancing Salampasu mask: Masque de danse présentant un visage le front bombé, les yeux étirés lui conférant un regard guerrier. Bois recouvert de morceaux d'aluminium découpés, marques d'usage. Style
0092: Dancing Salampasu maskEst. €350-€450
Lobi archaic mask: Archaïque statue présentant un personnage debout, les bras le long du corps. Bois très dur avec très ancienne érosion localisée et restes de patine d'usage Lobi, Burkina Faso.
0093: Lobi archaic maskEst. €700-€900
Fon ceremonial altar: Autel cultuel Asen, il présente sur un plateau une scène composé de cinq personnages autour d'un feu. Fer martelé et forgé. Laiton. Fon Dahomey, Benin. 110x25cm
0094: Fon ceremonial altarEst. €250-€350
Bambara pair of ceremonial masks: Paire de masques cultuels présentant sur la partie haute la figure de divinité ou d'ancêtre. Fer forgé, ancienne patine brune et traces de projections sacrificielles par endroits.
0095: Bambara pair of ceremonial masksEst. €300-€400
Bambara dancing mask: Masque de danse présentant un visage de construction cubiste surmonté d'une coiffe composée de deux arcs de cercles l'un sur l'autre. Son front est agrémenté d'un oiseau aux belles
0096: Bambara dancing maskEst. €2,200-€2,800