TRIBAL ART 2017-03-05 Auction - 268 Price Results - Origine Auction in fr - Page 7

Bambara dancing maskBaoule feminine statueMurik lake statue
Bagnolet, France

TRIBAL ART

Lot Number: Lowest
Awele Dan game: Jeu d'Awélé reposant sur quatre pieds cubiques avec ses deux réceptacles de réserve sculptés en projection. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Dan, République de
0145: Awele Dan gameEst. €800-€1,200
Luba ceremonial rattle: Hochet cultuel composé de deux graines effilées, de plumes d'oiseau et surmonté du buste d'un ancêtre à la belle expression intériorisée et à la coiffe pyramidale aux quatre
0146: Luba ceremonial rattleEst. €500-€800
Mossi fertility doll: Poupée de fécondité présentant un buste féminin aux traits épurés et stylisés. La poitrine mise en évidence symboliquement. Bois, belle patine d'usage ancienne laquée
0147: Mossi fertility dollEst. €250-€350
Komaland chest: Intéressante statuette présentant le buste d'un personnage, les bras levés vers le ciel et formant des ailes d'oiseau stylisées. Terre cuite orangée. Komaland, Nord Ghana, 1300-1600
0148: Komaland chestEst. €350-€450
Ijo dancing headdress: Cimier de danse d'appel à la pluie, il présente une tête sur quatre pieds arqués surmonté d'un cimier avec trois excroissances symboliques. Bois, ancienne patine d'usage brune
0149: Ijo dancing headdressEst. €300-€500
Sukuma large statue: Grande statue ancestrale féminine, elle est présentée nue debout, les bras détachés du corps et les mains posées sur le haut des hanches. Elle présente un visage Ã
0150: Sukuma large statueEst. €800-€1,200
Montol hominoid statue: Statue anthropomorphe présentant un personnage de proportions massives debout. Ses hanches sont galbées, les bras détachés du corps et son visage s'inscrit dans une tête ovoïde
0151: Montol hominoid statueEst. €600-€900
Feminine Montol statue: Statuette féminine présentée debout, les hanches mises en évidence et les bras détachés du corps présentant un mouvement de danse. Sa tête est recouverte d'un masque
0152: Feminine Montol statueEst. €700-€900
Feminine Montol statue: Statue féminine présentée nue debout. Les bras et mains dans une position rituelle, les paumes dirigées vers le ciel. Elle présente un beau visage à l'expression juvénile. Les
0153: Feminine Montol statueEst. €1,000-€1,500
Songye statue: Statue présentant un personnage nu debout aux traits géométrisés et aux pieds démesurés. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroits. Songyé, République
0154: Songye statueEst. €280-€320
Dogon Nomo figure: Statuette présentant un Nomo, les mains jointes symboliquement sur le bas du ventre. Bois, très ancienne patine d'usage brune légèrement épaisse. Dogon, Mali. 27x5cm
0155: Dogon Nomo figureEst. €240-€280
Murik repository plug: Bouchon de réceptacle présentant le buste d'un homme oiseau surmonté de la tête stylisée d'un homme crocodile. Bois, marques d'usage. Région du Lac Murik, Papouasie Nouvelle
0156: Murik repository plugEst. €120-€180
Sudanese or Mauritanian knife: Couteau dans son fourreau en cuir. La garde est damasquinée d'argent. Soudan ou Mauritanie, XIX ème siècle. 45cm
0157: Sudanese or Mauritanian knifeEst. €50-€80
Trobriand island votive sculpture: Sculpture votive destinée à un autel familial. Il présente deux cochons sauvages. Bois dur à patine miel avec traces de chaux dans les incisions. Ile Trobriand, Nouvelle Guinée
0158: Trobriand island votive sculptureEst. €300-€400
Idoma statue: Statuette présentant une femme dignitaire assise dans une position codifiée, les mains posées sur les cuisses. Sa tête est agrémentée d'une crête sagittale ajourée. Bois,
0159: Idoma statueEst. €300-€400
Lega diminutive mask: Masque de grade présentant un visage au nez puissant, les yeux sculptés en relief. Sa bouche est ouverte, agrémentée d'un décor incisé symbolisant un grade supérieur dont on a
0160: Lega diminutive maskEst. €350-€450
Lega diminutive mask: Masque de grade utilisé dans les rituels dans la société du Bwamé. Il présente un nez en pointe de flèche, ce qui est rare sur ce type d'œuvre. Bois dur, ancienne patine d'usage
0161: Lega diminutive maskEst. €180-€220
Lobi feminine statue: Statuette féminine présentée nue debout. Les mains posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Bois, ancienne patine d'usage. Lobi, Burkina Faso. 29cm
0162: Lobi feminine statueEst. €40-€70
Baoule ancient oracle: Ancien oracle à souris sans son couvercle. Il est consolidé avec deux cerclages de fer forgé et enrichi de clous de tapissier. Bois dur, ancienne patine d'usage brune brillante et belles
0163: Baoule ancient oracleEst. €150-€250Lot Passed
Senoufo corporation mask: Masque de corporation ou de case, il présente un visage à l'expression affirmée, auréolé sur le pourtour de trois petites frises en relief. Laiton, réalisé par la fonte à la
0164: Senoufo corporation maskEst. €250-€350
Tabwa ceremonial chest: Buste cultuel présentant un personnage le corps agrémenté de scarifications en damier hachuré et la coiffe dirigée vers l'arrière travaillée avec soin et maîtrise. Bois dur
0165: Tabwa ceremonial chestEst. €280-€320
Huon Gulf ceremonial drum: Tambour de cérémonie, il est orné de motifs en relief en forme de crête surmonté de deux yeux symbolisant peut être un animal nocturne. Bois, ancienne patine d'usage miel brillante,
0166: Huon Gulf ceremonial drumEst. €150-€250
Lot with divers pieces: Ensemble d'une pierre magique, un peigne ashanti, un labret Salomon, un ornement d'oreille en albâtre, une échelle votive Dogon et un plat;
0167: Lot with divers piecesEst. €60-€90
Kuduo ancient repository: Ancien réceptacle Kuduo, il est orné de divers motifs symboliques incisés. Bronze, fonte à la cire perdue, ancienne patine du temps. Ashanti, Ghana. 29x21cm
0168: Kuduo ancient repositoryEst. €120-€180