Fine Arts, Antiques, Jewelry and Gemstones 2017-05-20 Auction - 1053 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in DE - Page 4

Prunk-DeckelhumpenBedeutende Corsagen-BroscheTischuhr ''Dancing on a rainbow''
Heilbronn, Germany

Fine Arts, Antiques, Jewelry and Gemstones

Lot Number: Lowest
Konvolut: 10 Tassen mit 7 Untertassen, ein: Konvolut: 10 Tassen mit 7 Untertassen, ein Gewürzschälchen und ein Kännchen 18./19. Jh. Konvolut: 10 Tassen mit 7 Untertassen, ein Gewürzschälchen und ein Kännchen 18./19. Jh.
0073: Konvolut: 10 Tassen mit 7 Untertassen, einEst. €100-€200
27 Teile aus einem Speiseservice: 27 Teile aus einem Speiseservice Bing & Grondahl, Kopenhagen, um 1890 - 1900 Dekoriert mit verstreuten bunten Blütenzweigen. Goldstaffage. Deckelterrine, 2 kleine Teller, kleine Ovalschale und
0074: 27 Teile aus einem SpeiseserviceEst. €60-€100
Liebespaar: Liebespaar Nymphenburg, Anf. 20. Jh. Auf halbkreisförmigem, vorne passig geschweiftem Rocaillesockel. Unbemalt. Bez.: Rautenschild - Blindstempel (auf Sockelober- und unterseite), 20,3 (geritzt). H.
0076: LiebespaarEst. €200-€300
Galantes Paar mit Hündchen: Galantes Paar mit Hündchen Nymphenburg, Anf. 20. Jh. - nach einem Modell von Fran Anton Bustelli Auf annähernd ovalem Rocaillesockel. Unbemalt. Unterseite bez.: Rautenschild - Blindstempel, 43
0077: Galantes Paar mit HündchenEst. €150-€250
Kaffeeservice: Kaffeeservice Wohl Thüringen, um 1800 Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen. Reich dekoriert mit Landschaftten mit Figuren- und Architekturstaffage und
0077A: KaffeeserviceEst. €800-€1,200
27 Teile aus einem Kaffee- und Mokkaservice: 27 Teile aus einem Kaffee- und Mokkaservice Frankreich, um 1830 Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkanne, Schale, 8 Kaffeetassen mit Untertassen und 4 Mokkatassen mit Untertassen. Dekoriert mit
0077B: 27 Teile aus einem Kaffee- und MokkaserviceEst. €500-€700
Paar Teller mit Blumenmalerei: Paar Teller mit Blumenmalerei Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Passig geschwungener, vergoldeter Rand. Im Fond und auf der Fahne verteilt bunte Blütenzweige.
0077C: Paar Teller mit BlumenmalereiEst. €100-€150Lot Passed
Mädchenakt: Joseph Cormier alias Descomps (Entwurf) 1909 - 1911, Meissen (Ausführung), vor 1924. Auf hohem Rundsockel stehender Mädchenakt. Staffiert in bunter Aufglasurmalerei und Gold. unterglasurblaue
0078: MädchenaktEst. €1,500-€2,000
Modedame, auf einer Bank sitzend: Modedame, auf einer Bank sitzend Konrad Hentschel (Entwurf) 1905 - 1910, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf unregelmäßig geformtem Sockel auf einer Parkbank sitzende Dame, zwei Vögelchen
0079: Modedame, auf einer Bank sitzendEst. €1,500-€1,800
Elefant mit Inder: Elefant mit Inder Paul Walther (Entwurf) 1906, Meissen (Ausführung), 1924 - 1934 Rechtecksockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Auf der Sockeloberseite bez.: PW (ligiert, geritzt).
0080: Elefant mit InderEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Mädchen mit Schlitten: Mädchen mit Schlitten Alfred König (Entwurf) 1912, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf annähernd oval geformtem Stützsockel stehendes Mädchen mit Schlitten auf dem Rücken. Staffiert in farbiger
0081: Mädchen mit SchlittenEst. €1,400-€1,700
Schlittschuhläufer: Schlittschuhläufer Alfred König (Entwurf) 1914 - 1916, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf annähernd oval geformtem Sockel mit kleiner schneebedeckter Tanne als Stütze. Staffiert in farbiger
0082: SchlittschuhläuferEst. €1,100-€1,400
Mädchen mit Puppe und Blumenkorb: Mädchen mit Puppe und Blumenkorb Paul Helmig (Entwurf) 1911 - 1912, Meissen (Ausführung), um 1935 Auf Ovalsockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Blattspitzen min. best.. Unterglasurblaue
0083: Mädchen mit Puppe und BlumenkorbEst. €300-€400
Hormetjungfer: Hormetjungfer Hugo Spieler (Entwurf), Meissen, 1897-1898 Annähernd runder, mit goldstaffierten Rocaillen belegter Baumstumpfsockel. Bunt bemalt. Blattspitzen min. best.. Unterglasurblaue
0084: HormetjungferEst. €800-€1,000Lot Passed
Bauer und Bäuerin aus Baden: Bauer und Bäuerin aus Baden Hugo Spieler (Entwurf), Meissen, 1897-1898 Runder, naturalistisch staffierter Baumstumpfsockel. Bunt bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Q.190 x bzw.
0085: Bauer und Bäuerin aus BadenEst. €2,800-€3,200
Königspinguin: Königspinguin Erich Hösel (Entwurf) 1913, Meissen (Ausführung), 1949 Auf unregelmäßig geformtem Sockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, V. 146
0086: KönigspinguinEst. €850-€950
Hofnarr Fröhlich und kleine stilisierte Eule: Hofnarr Fröhlich und kleine stilisierte Eule Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Hofnarr mit Eule und Affe, weiß glasiert. Stilisierte Eule mit grüner Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarken.
0087: Hofnarr Fröhlich und kleine stilisierte EuleEst. €50-€80
Seltene Vase mit Heckenrose: Seltene Vase mit Heckenrose Meissen, um 1900 Gebauchter Korpus mit eingezogenem Stand und Zylinderhals. In Schulterhöhe umlaufender Fries mit freiplastisch aufgelegten, in bunten Unterglasurfarben
0089: Seltene Vase mit HeckenroseEst. €1,500-€2,000
Wappenteller: Wappenteller F. & M., wohl Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. Standring. Die leicht schräg ansteigende Fahne dekoriert mit stilisierter Blüten- und Blattbordüre in grauer und schwarzer Malerei mit
0091: WappentellerEst. €300-€400Lot Passed
Dessertteller mit Chrysantheme: Dessertteller mit Chrysantheme Hermann Gradl (Formentwurf), Nymphenburg, um 1899 Im Fond dekoriert in bunter Aufglasurmalerei mit Chrysantheme in drei Wachstumsstadien. Konturen- und Binnenzeichnung
0092: Dessertteller mit ChrysanthemeEst. €70-€100Lot Passed
Seltener Teller mit Teichlandschaft: Seltener Teller mit Teichlandschaft Ernst Wahliss, Wien, Ende 19. Jh. Runde flach gemuldete Form. Standring. Die leicht schräg ansteigende Fahne dekoriert mit umlaufender Teichlandschaft mit
0093: Seltener Teller mit TeichlandschaftEst. €300-€400Lot Passed
Speiseteller aus dem Ceres - Service: Speiseteller aus dem Ceres - Service Theo Schmuz-Baudiss (Entwurf) 1912, KPM Berlin (Ausführung), 1920 Standring. Runde, flach gemuldete Form mit passigem Rand. Auf der Fahne vergoldeter Reliefdekor
0094: Speiseteller aus dem Ceres - ServiceEst. €200-€300Lot Passed