Fine Arts, Antiques, Jewelry and Gemstones 2017-05-20 Auction - 1053 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in DE - Page 5

Prunk-DeckelhumpenBedeutende Corsagen-BroscheTischuhr ''Dancing on a rainbow''
Heilbronn, Germany

Fine Arts, Antiques, Jewelry and Gemstones

Lot Number: Lowest
Seltene Chinesin mit Uhr: Seltene Chinesin mit Uhr Josef Wackerle (Entwurf), Nymphenburg, 1929 Mehrfach abgetreppter, passig geschwungener Sockel auf vier Füßen ruhend. Sie trägt ein graues Lendentuch mit Goldsternchen und
0095: Seltene Chinesin mit UhrEst. €2,300-€2,800Lot Passed
Seltene Figur ''Tarantella'': Seltene Figur ''Tarantella'' Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1917 Tänzerin in Schrittpose auf geschweiftem unbemaltem Sockel. Reich staffiert in bunter
0099: Seltene Figur ''Tarantella''Est. €2,500-€3,000
Gratulant: Gratulant Mauritius Pfeiffer (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1919/20 Auf flachem Ovalsockel stehender Knabe mit großem Füllhorn. Weiß glasiert. Auf der Sockeloberseite
0101: GratulantEst. €250-€300Lot Passed
Mutter und Kind: Mutter und Kind Tono Zoelch (Entwurf), Rosenthal, 1927 Schulterstück. Weiße Ausführung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelt T. ZOELCH, 413. H. 17,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal,
0102: Mutter und KindEst. €150-€200
''Märchen'' Frau mit Reh: 'Märchen'' Frau mit Reh Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1928 Auf gewölbtem Rundsockel. Weiße Ausführung. Hals rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel mit einem Schleifstrich,
0104: ''Märchen'' Frau mit RehEst. €250-€350Lot Passed
Nachtgesang (Harald Kreutzberg): Nachtgesang (Harald Kreutzberg) Waldemar Fritsch (Entwurf), Rosenthal, 1951 Unbemalt. Rückseitig bez.: W. Fritsch 51 (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 1864 (eingestempelt). H. 30 cm
0105: Nachtgesang (Harald Kreutzberg)Est. €450-€550
Zierhenkelvase: Zierhenkelvase Rörstrand Runde, leicht gebauchte Form mit langen Bandhenkeln mit achsensymmetrischem, bunt staffiertem Fischrelief, dazwischen Blasentang. 3-Kronen-Marke in Purpur aufgestempelt. H.
0106: ZierhenkelvaseEst. €200-€280Lot Passed
Grosse Balustervase: Grosse Balustervase Otto Koch/Kretschmer (Entwurf), Rosenthal, um 1936 Balusterkorpus, umlaufend mit floralem Aufglasur-Druckdekor in Gold, Schwarz, Hell- und Dunkelblau. Unterglasurgrüner
0107: Grosse BalustervaseEst. €100-€120
Kniender Pierrot (Gratulant): Kniender Pierrot (Gratulant) Constantin Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, um 1923 Auf flach gewölbtem Ovalsockel. Als Stütze am Rücken eine Laute. Sparsame farbige Aufglasur- und Goldstaffage.
0108: Kniender Pierrot (Gratulant)Est. €150-€250Lot Passed
Cellist: Cellist Ferdinand Liebermann (Entwurf), Rosenthal, 1914 Auf einem liegenden Cello sitzender Putto. Goldstaffage. Bez.: FERD. LIEBERMANN (geritzt), unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr.
0109: CellistEst. €100-€150Lot Passed
Große Vase mit Orchidee: Große Vase mit Orchidee Haagsche Plateelbakerij Rozenburg, Den Haag, 1904 - Dekorentwurf: S. Schellink Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Orange-, Gelb-, Grün-, Braun und Grautönen.
0110: Große Vase mit OrchideeEst. €3,000-€4,000
Zierhenkelvase: Zierhenkelvase Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1909 - Dekorentwurf: J.W. van Rossum Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Blau-, Ockergelb- und Olivgrüntönen. Stilisierter Dekor:
0111: ZierhenkelvaseEst. €1,500-€2,000
Väschen mit Fuchsie: Väschen mit Fuchsie Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1905 - Dekorentwurf: S. Schellink Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Grün-, Gelb-, Blau-, Violett- und Rottönen. Blüten,
0112: Väschen mit FuchsieEst. €300-€500
Vase: Vase Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1906 - Dekorentwurf: S. Schellink Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Orange-, Gelb-, Grün- und Grautönen. Umlaufender Dekor:
0113: VaseEst. €800-€1,200
Zierhenkelvase mit Kornblume: Zierhenkelvase mit Kornblume Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1905 - Dekorentwurf: S. Schellink Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Orange-, Gelb-, Grün-, Blau-, Violett- und
0114: Zierhenkelvase mit KornblumeEst. €400-€600
Figurenleuchter: Figurenleuchter Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher, Wien, um 1920 Steingut. Cremefarbene Glasur mit Craquelébildung. Reich mit Blüten belegter Rundsockel, Stand konkav
0115: FigurenleuchterEst. €300-€500
Madonna: Madonna Michael Powolny (Entwurf), Gmundner Keramik, Gmunden, um 1913 Steingut. Quadratischer Sockel. Staffiert in schwarzer Unterglasurbemalung. Sockel an einer Kante geklebt. Unterseite bez.:
0116: MadonnaEst. €200-€250
Chinesenmädchen: Chinesenmädchen August Handzel (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1926 Weißer Steingutscherben. Bunte Unterglasurmalerei. Auf hohem Vierkantsockel stehendes Chinesenmädchen einen Topf haltend. Auf
0117: ChinesenmädchenEst. €200-€250
Sitzende Tänzerin mit Laute: Sitzende Tänzerin mit Laute Caurt (Entwurf), Porzellanfabrik Fraureuth, 1920 Auf annähernd oval geformtem Sockel. Reich staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. Auf der Sockelrückseite
0118: Sitzende Tänzerin mit LauteEst. €600-€800Lot Passed