Arte Moderna e Contemporanea 2017-05-11 Auction - 292 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 10

Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Pericle Fazzini (Grottammare 1913 – Roma 1987): Ritratto di Ungaretti, 1936 bronzo patina dorata, esemplare unico, cm 27 x 23 x 16Firmato al verso: Pericle Fazzini, Roma 1936 Si ringrazia la Fondazione Pericle Fazzini per l'aiuto reso nella
0218: Pericle Fazzini (Grottammare 1913 – Roma 1987)Est. €10,000-€15,000
Pericle Fazzini (Grottammare 1913 – Roma 1987): Gatto, 1953 bronzo patina bruna, cm 41,5 x 85 x 23,5Firmato alla base: P. Fazzini, Roma, 1953 con la dedica: Al mio poeta Ungaretti con affetto, P. Fazzini, Roma 1953 PROVENIENZA: Collezione G.
0219: Pericle Fazzini (Grottammare 1913 – Roma 1987)Est. €2,000-€3,000
Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976): Enigma, 1957 olio su carta applicata su tela, cm 41,5 x 34,5 Opera registrata presso l'Archivio Cagli, RomaAutentica dell'Archivio Cagli su fotografiaPROVENIENZA: Collezione G. Ungaretti, Roma
0220: Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976)Est. €2,000-€3,000
Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964): Paesaggio, 1936 matita su carta, cm 24,2 x 16,3Firmato in basso a destra: Morandi 1936 La richiesta di archiviazione presso il Comitato Morandi è stata avviataBIBLIOGRAFIA: in Documento, Roma 1942,
0222: Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)Est. €20,000-€30,000Lot Passed
Achille Perilli (Roma 1927): La retorica irreale, 1966 tecnica mista su tela, cm 35 x 40Firmato in basso a destra: Perilli 66Firmato al verso: Achille Perilli, 1966, la retorica irrealeAl retro, sul telaio, la dedica: A Giuseppe
0224: Achille Perilli (Roma 1927)Est. €10,000-€15,000
Guglielmo Janni (Roma 1892 – 1958): Ragazzo con la palla olio su tela, cm 46,5 x 30Firmato in basso a destra: Janni PROVENIENZA: Collezione G. Ungaretti, Roma
0225: Guglielmo Janni (Roma 1892 – 1958)Est. €2,000-€3,000
Carlo Quaglia (Terni 1903 - Roma 1970): Fiori sparsi tecnica mista su cartone, cm 16,5 x 23Firmato in basso a sinistra: QuagliaFirmato al verso: Carlo Quaglia, Fiori sparsi PROVENIENZA: Collezione G. Ungaretti, Roma
0226: Carlo Quaglia (Terni 1903 - Roma 1970)Est. €500-€700
Ezio Sclavi (Stradella 1903 - Taggia 1968): Bagnanti (1936) olio su cartone, cm 50 x 35Firmato in basso a destra: E. Sclavi
0227: Ezio Sclavi (Stradella 1903 - Taggia 1968)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Tato (Guglielmo Sansoni, Bologna 1896 - Roma 1974): Circo equestre olio su tavola, cm 16 x 24Firmato in basso a sinistra: Tato Autentica su fotografia dell’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura
0228: Tato (Guglielmo Sansoni, Bologna 1896 - Roma 1974)Est. €1,500-€2,000
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Buttero a cavallo, 1935 - '38 olio e polvere di marmo su tavola, cm 75 x 100Firmato in basso a sinistra: Balla Autentica di Elena Gigli su fotografiaBIBLIOGRAFIA: E. Balla, Con Balla, Multhipla
0229: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €35,000-€50,000Lot Passed
Mario Mafai (Roma 1902 - 1965): Donna, 1951 olio su tela, cm 70 x 50Firmato in alto a sinistra ed in basso a sinistra: Mafai 51 PROVENIENZA: Collezione Comm. M. Paoluzi, Roma
0230: Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Carlo Quaglia (Terni 1903 - Roma 1970): Paesaggio romano olio su masonite, cm 50 x 35Firmato in basso a destra: Quaglia al retro l'autentica con dedica: A Paoluzi Franco per autentica Costanza Quaglia 7/9/73 PROVENIENZA: Collezione Comm.
0231: Carlo Quaglia (Terni 1903 - Roma 1970)Est. €800-€1,200Lot Passed
Domenico Purificato (Fondi 1915 – Roma 1984): Donna con fiori, 1950 olio su tela, cm 70 x 50 Firmato in alto a destra: Purificato 50Al retro timbro e firma della Galleria di Roma, Roma PROVENIENZA: Collezione Angelini, Roma; Collezione Comm. M.
0232: Domenico Purificato (Fondi 1915 – Roma 1984)Est. €1,500-€2,500
Ennio Calabria (Tripoli 1937): Studio per due figure, 1973 olio su tela, cm 48 x 72Firmato in basso a destra: Calabria 73 Autentica dell'Autore al verso seguita da una dichiarazione di L. GiosiPROVENIENZA: Collezione Comm. M.
0233: Ennio Calabria (Tripoli 1937)Est. €1,000-€1,500
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): La vista, 1981 olio su tela di lino, cm 120 x 70Firmato al verso: Piero Dorazio, La vista 1981Al retro il timbro dell'atelier dell'Autore con il n°2339 PROVENIENZA: Collezione Comm. M. Paoluzi, Roma
0234: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €30,000-€40,000Lot Passed
Tano Festa (Roma 1938 - 1988): Senza titolo - Persiana, 1986 tecnica mista su tela e legno, cm 100 x 70Firmato al verso: Festa 86 Opera registrata presso l'archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita FestaAutentica
0235: Tano Festa (Roma 1938 - 1988)Est. €4,000-€6,000
Markus Lupertz (Liberec 1941): Senza titolo - Apollo, 1989 tecnica mista su carta, cm 100 x 70Firmato in basso a sinistra: Apollo ML Dichiarazione di Cleto Polcina su fotografiaPROVENIENZA: galleria Due Ci, Roma; Collezione
0237: Markus Lupertz (Liberec 1941)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Superficie CP/49, 1961 tempera su carta, cm 25 x 35,5Firmata in basso a destra: Capogrossi Il Catalogo Generale riporta: Studio per il dipinto Superficie 399 eseguito nel 1961ESPOSIZIONI: Ferrara,
0239: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €8,000-€10,000Lot Passed