Arte Moderna e Contemporanea 2017-05-11 Auction - 292 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 12

Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Paolo D'Orazio (Chieti 1944): Fiori, 2010 acrilico su tela, cm 30 x 30Firmato al verso: Paolo D'Orazio, 2010, Fiori, con il timbro dell'atelier dell'Autore PROVENIENZA: Roma, Associazione L.I.Art Laboratorio Incontri d'Arte
0265: Paolo D'Orazio (Chieti 1944)Est. €600-€900
Piero Gilardi (Torino 1942): Sottobosco, 1990 gommapiuma dipinta, d. cm 50, h. cm 20Firmato al verso: Gilardi, Sottobosco, 90 PROVENIENZA: Asta Sotheby's, Milano, 2007; Collezione privata, Roma
0266: Piero Gilardi (Torino 1942)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Gino Marotta (Campobasso 1935 – Roma 2012): Composizione, 1961 tecnica mista su cartoncino, cm 50 x 70, (sc)Firmato in basso a destra: G. Marotta 61Firmato al verso: MarottaAl verso etichetta della galleria Il Segno, Roma PROVENIENZA: galleria
0267: Gino Marotta (Campobasso 1935 – Roma 2012)Est. €500-€700
Giosetta Fioroni (Roma 1932): Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta, cm 38 x 52,5, (sc)Firmato in alto a destra: Fioroni 60Al verso etichetta della galleria Il Segno, Roma PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma
0268: Giosetta Fioroni (Roma 1932)Est. €1,000-€1,500
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Monocromo bianco, 1975 smalto, grafite e collage su carta, cm 100 x 70Firmato in basso a destra: Schifano Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma con il n°3376170211Autentica su
0269: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €4,500-€7,000Lot Passed
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Composizione, seconda metà Anni '60 tempera e pennafeltro su cartoncino, cm 50 x 70Firmato in basso a destra ed al verso: Turcato Opera registrata presso l'Archivio Turcato, Roma con il n°
0270: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €3,000-€5,000
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Superficie CP/874/84B, 1951 tempera su carta, cm 20 x 20 Il Catalogo Generale riporta: Modello in scala 1:1 di una mattonella per il panello Superficie CP/872: nero, riprodotto al n°83 del
0271: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €6,000-€8,000
Gianfranco Baruchello (Livorno 1924): La ligne de votre correspondant, 1982 acquarello e matita su carta, cm 18 x 24Firmato al verso: Baruchello 1982, La ligne de votre correspondant PROVENIENZA: galleria La Margherita, Roma; Collezione
0272: Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Tano Festa (Roma 1938 - 1988): da Michelangelo, 1978 acrilico su tela, cm 60 x 40Firmato al verso: Festa 78 Opera registrata presso l'archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita FestaAutentica dell' archivio Tano
0273: Tano Festa (Roma 1938 - 1988)Est. €4,000-€6,000
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Tramonto, seconda metà Anni '70 tecnica mista su tela, cm 70 x 70Firmato al verso: Franco Angeli, Tramonto Dichiarazione di Francesco Soligo su fotografiaOpera registrata presso l'Archivio Franco
0274: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €2,000-€3,000
Alberto Mingotti (Faenza 1954): Arrivederci, 1999 terracotta smaltata bianco e oro, cm 35,7 x 29,5 x 5,3Firma incisa in pasta al retro: Alberto Mingotti 1999
0275: Alberto Mingotti (Faenza 1954)Est. €600-€800Lot Passed
Sergio Ceccotti (Roma 1935): Luoghi Romani II, 1989 olio su tela, cm 35 x 50Firmato a verso: Sergio Ceccotti Luoghi Romani II 1989 Autentica dell’Autore su fotografia
0276: Sergio Ceccotti (Roma 1935)Est. €800-€1,000Lot Passed
Aurelio Bulzatti (Argenta 1954): Periferia, 1993 olio su tela, cm 100 x 80Firmato in basso a destra: Bulzatti '93Al verso etichetta e timbri della galleria Netta Vespignani, Roma
0277: Aurelio Bulzatti (Argenta 1954)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Bernardo Siciliano (Roma 1969): Cortile, 1995 olio su tela, cm 40 x 40Firmato al verso: B. Siciliano 95Al verso etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma
0278: Bernardo Siciliano (Roma 1969)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Iridescente arancio olio e sabbia su tela, cm 50 x 70Firmato in basso a destra: Turcato Opera registrata presso l’Archivio Turcato al n° D.28462138123-SaturnO, come indicato al verso della tela
0279: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004): Mare acrilico su tela, cm 100 x 81Firmato in basso a destra: CorporaFirmato al verso: Corpora, Mare
0280: Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Est. €3,000-€4,000
Patrizio Mercuri (Tagliacozzo 1937): Alberi e nuvole, 1973 olio su tela, cm 100 x 100Firmato in basso a destra: P. Mercuri Firmato al verso: P. Mercuri 73
0281: Patrizio Mercuri (Tagliacozzo 1937)Est. €600-€800
Ennio Calabria (Tripoli 1937): Donna con gatto, 1969 olio su tela, cm 70 x 50Firmato in basso a sinistra: CalabriaFirmato al verso: E. Calabria 69Al retro etichetta e timbri della galleria Lisi, Roma
0282: Ennio Calabria (Tripoli 1937)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Paolo D'Orazio (Chieti 1944): Bacco I°, 2012 acrilico su tela, cm 30 x 24Firmato al verso: Paolo D'Orazio 2012, Bacco I°, con il timbro dell'atelier dell'Autore PROVENIENZA: Roma, Associazione L.I.Art Laboratorio Incontri d'Arte
0283: Paolo D'Orazio (Chieti 1944)Est. €500-€700
Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923 - Roma 2006): Nudo e tramonto olio su tela, cm 80 x 100Firmato in basso a destra: Attardi Opera registrata presso l’Archivio Attardi con il n° N.A.99097710070Autentica dell’Archivio Attardi su fotografia
0284: Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923 - Roma 2006)Est. €2,000-€3,000
Gilberto Filibeck (Roma 1932): Nudo olio su tela, cm 55 x 75Firmato in basso a sinistra ed al verso: Filibeck
0285: Gilberto Filibeck (Roma 1932)Est. €400-€600Lot Passed
Patrizio Mercuri (Tagliacozzo 1937): Accumulo di cenere, 2011 cenere su tavola, cm 43,5 x 46Firmato al verso: P.Mercuri, Accumolo di cenere, Roma settembre 2011
0286: Patrizio Mercuri (Tagliacozzo 1937)Est. €700-€1,000
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): L'Acropoli, 1969/'70 olio, tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 70Firmato al verso: Turcato Opera registrata presso l'Archivio Turcato, Roma, con il n° ME182804EP03JA, come indicato al verso e
0287: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €3,500-€5,000
Nedda Guidi (Gubbio 1927): Geometrie, 1990 terracotta e ossidi, cm 44 x 34,5 x 3Firmato al verso: Nedda Guidi 90, Geometrie PROVENIENZA: Collezione M. Carbone, galleria La Bussola, Cosenza
0288: Nedda Guidi (Gubbio 1927)Est. €1,500-€2,000Lot Passed