Arte Moderna e Contemporanea 2017-05-11 Auction - 292 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Carlo Socrate (Mezzanabigli 1889 – Roma 1967): Scorcio di Roma con il Teatro Marcello olio su cartone, cm 42 x 58Firmato in basso a destra: Socrate
0169: Carlo Socrate (Mezzanabigli 1889 – Roma 1967)Est. €3,000-€5,000
Giovanni Omiccioli (Roma 1901 – 1975): Orti di guerra olio su tela, cm 36 x 44 Firmato in basso a destra: Omiccioli Opera catalogata presso l’Archivio Omiccioli, a curadi M. Borgiani, come da dichiarazione su fotografia
0170: Giovanni Omiccioli (Roma 1901 – 1975)Est. €1,000-€1,500
Sergio Sarri (Torino 1938): Studio per piscina, 1989 olio su tela, cm 70 x 50Firmato al verso: S. Sarri 989, Studio per piscinaAl retro la dedica: a Marcello Venturoli, un amico distratto, firmata Sergio Sarri 1990
0172: Sergio Sarri (Torino 1938)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Andrè Barelier (Plan-de-Cuques 1934): Cabina piatta, 1979 bronzo patina bruna, es.6/6, cm 88 x 85 x 40Firma incisa alla base: A. Barelier ESPOSIZIONI: Roma, Andrè Barelier, galleria Il Gabbiano, marzo-aprile 1982, ripr.cat.n°9
0173: Andrè Barelier (Plan-de-Cuques 1934)Est. €1,800-€2,400Lot Passed
Giorgio Lupattelli (Magione 1958): Tex e il signore degli abissi, 1985 olio su tre tele, ciascuna cm 170 x 120, 105 x 40 e 55 x 40Firmato sulla tela di media dimensione: Giorgio Lupattelli ESPOSIZIONI: Perugia, Giorgio Lupattelli,
0174: Giorgio Lupattelli (Magione 1958)Est. €1,500-€2,000
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): L’albero ferito, 1993 olio su carta applicata su tela, cm 73 x 103Firmato in basso a destra: Vespignani ‘93Autentica dell’Autore al verso BIBLIOGRAFIA: V. Rivosecchi, Renzo Vespignani, Catalogo
0177: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990): Montecelio, 1985 olio su tavola,cm 48 x 70Firmato in basso a destra: J. P. Velly 85Al verso etichetta della galleria Don Chisciotte, Roma ESPOSIZIONE: Roma, Omaggio a Jean-Pierre Velly, Accademia di
0178: Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990)Est. €1,500-€2,000
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Superficie CP/314, 1969 ca. collage e penna feltro su carta avana, cm 50 x 29,5
0179: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Ugo Nespolo (Mosso 1941): A coloro che mancano di vizi, 1966 smalto su tavola, cm 116 x 87Firmato in basso a destra: Nespolo 66Firmato al verso: Ugo Nespolo 66Al verso etichetta e timbro della galleria Il Punto, Torino A
0180: Ugo Nespolo (Mosso 1941)Est. €6,000-€8,000
Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994): Ritratto di Grandjaquet, 1939 olio su tela, cm 39 x 29Firmato in basso a destra: TamburiTitolo iscritto al verso: Ritratto di Grandjaquet Autentica dell'Autore su fotografiaL'opera è accompagnata da
0181: Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994)Est. €1,000-€1,500
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Bagnanti - Omaggio a Cezanne olio su tela, cm 44 x 37 Firmato in basso a destra: Luigi Bartolini XXXI PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaBagnanti - Omaggio a Cezanne olio su tela, cm 44 x
0182: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €500-€700
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): Di là dal primo cancello... (Il giardino dell'Eden), 1966 olio su tela, cm 130 x 100Firmato in basso a destra: Vespignani 66 ESPOSIZIONI: Roma, Renzo Vespignani, Casino dei Principi, Museo di Villa
0183: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €3,000-€4,000
Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913): Oratore, 1963 pietra, cm 101 x 47 x 35su base in legno eseguita appositamente dall'Autore ESPOSIZIONI: Roma, Giuseppe Mazzullo, Antologica, Complesso monumentale di San Michele a Ripa, marzo
0184: Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998): Fiori, 1940 olio su tela, cm 50 x 70Firmato in basso a destra: Montanarini 1940 Autentica dell'Autore su fotografiaESPOSIZIONI: Imola, IX Mostra Nazionale d'Arte Figurativa, settembre - ottobre
0185: Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998)Est. €600-€800
Fausto Pirandello (Roma 1899 – 1975): Natura morta, 1928 - '30 olio su tavola, cm 40 x 50Firmato in basso a sinistra: Pirandello Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Fausto PirandelloAutentica della Fondazione Fausto
0187: Fausto Pirandello (Roma 1899 – 1975)Est. €10,000-€15,000
Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986): Composizione, Anni '70 tecnica mista su cartone applicato su tela, cm 50 x 60Firmato in basso al centro: Scanavino Opera registrata presso l’Archivio Scanavino, MilanoPROVENIENZA: Collezione Prof.
0188: Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)Est. €3,000-€5,000
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografiaPROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35Firmato
0189: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €5,000-€7,000
Mirko (Basaldella, Udine 1910 - Cambridge Usa 1969): Maschera solare, 1965 bronzo, d. cm 90Firmato su etichetta manoscritta posta all'interno: Mirko In occasione della mostra presso il Castello di Udine nel 1987 furono realizzate due cartoline
0190: Mirko (Basaldella, Udine 1910 - Cambridge Usa 1969)Est. €8,000-€12,000
Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981): Il Vespasiano o l'orinatoio, 1958 olio su tela sabbiata, cm 40 x 30Firmato in alto a sinistra: GentiliniAl verso timbri della galleria Petrarca, Roma Autentica dell'Autore su fotografiaBIBLIOGRAFIA:
0191: Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)Est. €2,000-€3,000
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): Pane, 1967 olio su tela, cm 85 X 95Firmato in basso a sinistra: Vespignani 68 Autentica dell'Autore su fotografiaBIBLIOGRAFIA: V. Rivosecchi, Renzo Vespignani, Catalogo ragionato dei dipinti 1943 -
0192: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €3,000-€5,000Lot Passed