Arte Moderna e Contemporanea 2017-05-11 Auction - 292 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Emilio Bisi (Milano 1850 - 1920): Volto femminile bronzo patina bruna, cm 32 x 22 x 19Firma incisa sul collo: E. Bisi Volto femminile bronzo patina bruna, cm 32 x 22 x 19Firma incisa sul collo: E. Bisi
0145: Emilio Bisi (Milano 1850 - 1920)Est. €300-€500
Marta Czok (Beirut 1947): Donne in processione olio su tela, cm 100 x 120Firmato al verso: Czok Donne in processione olio su tela, cm 100 x 120Firmato al verso: Czok
0147: Marta Czok (Beirut 1947)Est. €800-€1,000Lot Passed
Edo Murtic (Velika Pisanica 1921 - Zagreb 2005): Composizione, 1957 olio su tela, cm 170 x 60firmato in basso a sinistra: Murtic 57 Composizione, 1957 olio su tela, cm 170 x 60firmato in basso a sinistra: Murtic 57
0148: Edo Murtic (Velika Pisanica 1921 - Zagreb 2005)Est. €3,000-€4,000
Marcello Avenali (Roma 1912 - 1981): Piccola vetrata - Dallas, 1965 vetri policromi “Dallas” e metallo, cm 74,5 x 32,5 x 3Firmato in alto a sinistra: Avenali ESPOSIZIONI: Roma, Marcello Avenali opere 1933-1981, Complesso Monumentale
0149: Marcello Avenali (Roma 1912 - 1981)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Nicola Carrino (Taranto 1932): Composizione, 1959 tecnica mista su tela, cm 45,5 x 55,5Firmato in basso a destra: N. CarrinoFirmato al verso: Nicola Carrino (1959) Composizione, 1959 tecnica mista su tela, cm 45,5 x 55,5Firmato in
0150: Nicola Carrino (Taranto 1932)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015): Senza titolo, 1970 polimaterico su tela, cm 100 x 80Firmato e datato al versoAl retro etichetta della galleria l'Attico Esse Arte, Roma PROVENIENZA: galleria l'Attico Esse Arte, Roma; Collezione
0151: Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015)Est. €4,000-€6,000
Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975): Tronco d'albero - il carrubo dietro la baracca con Guido e Marcella sullo sfondo, 1971 olio su tela, cm 100 x 70Firmato al verso: C. Levi 128, con il numero del'archivio dell'Autore 7192 Al2 Opera
0152: Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994): Parigi olio su tela, cm 30 x 20Firmato in basso a destra: Tamburi Parigi olio su tela, cm 30 x 20Firmato in basso a destra: Tamburi
0154: Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): Amburgo, 1959 tecnica mista su cartoncino, cm 46 x 59Firmato al centro del margine sinistro: Vespignani, Amburgo 1959margini del foglio incollati al passepartout Amburgo, 1959 tecnica mista su
0156: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €1,000-€1,500
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Strada italiana, 1953 olio su tela, cm 100 x 70Firmato in basso a destra: TurcatoFirmato al verso, sul telaio: Turcato Giulio, Strada italianaAl verso della tela etichetta dattiloscritta dell'Autore
0159: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €10,000-€15,000
Carlo Quaglia (Terni 1903 - Roma 1970): Panorama romano olio su masonite, cm 50 x 70Al verso due timbri non decifrabili Autentica di Costanza Quaglia al verso
0161: Carlo Quaglia (Terni 1903 - Roma 1970)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994): Veduta dei Fori, 1943 olio su tela, cm 40 x 52Firmato in basso a destra: Tamburi 43
0162: Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994)Est. €1,500-€2,000
Giovanni Omiccioli (Roma 1901 – 1975): Il capanno nella neve olio su carta applicata su tela, cm 40 x 55Firmato in basso a destra: G. Omiccioli Opera catalogata presso l’Archivio Omiccioli, a curadi M. Borgiani, come da dichiarazione su
0164: Giovanni Omiccioli (Roma 1901 – 1975)Est. €800-€1,200Lot Passed
Marcello Muccini (Roma 1926 - 1978): Piazza del Popolo olio su tela, cm 50 x 70Firmato in basso a destra: MucciniFirmato al verso: M. Muccini
0166: Marcello Muccini (Roma 1926 - 1978)Est. €500-€700
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Ponte con barche, 1959 olio su carta applicata su tela, cm 30 x 59Firmato in alto a destra: BartoliniFirmato al verso: Luigi Bartolini 1959
0167: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €600-€800
Marcello Muccini (Roma 1926 - 1978): Panorama dal Pincio olio su tela, cm 50 x 70Firmato in basso a destra: MucciniFirmato al verso: M. Muccini
0168: Marcello Muccini (Roma 1926 - 1978)Est. €400-€600