Silver & Porcelain 2017-05-19 Auction - 112 Price Results - RIPPON Boswell & Co., International Auctioneers in de - Page 2

SCHREIBGARNITUR UND BRIEFÖFFNERTEESERVICE, 3 TEILETEE- UND KAFFEESERVICE
Wiesbaden, Germany

Silver & Porcelain

Historical European and American silver objects, early Meissen porcelain as well as China sets by the Nymphenburg and Schorndorf manufactories.
Lot Number: Lowest
ZIGARETTENDOSE: um 1880, 10,5 x 6,3 x 3,0 cm, Polen, Posen ZIGARETTENDOSE - PUTTI MIT BRENNEDEN HERZEN In den Deckel der schlichten Silberdose ist ein hochrechteckiges Email montiert. Zwei Putti umflattern einen
0025: ZIGARETTENDOSEEst. €700-€800Lot Passed
MINIATUR: 1. V. 19. Jh., 14,0 x 11,5 cm, Deutschland MINIATUR AUGUST LUDWIG FÜRST VON ANHALT KÖTHEN Nach einem Gemälde von Joachim Martin Falbe (1709 Berlin 1782, seit 1739 Hofmaler August Ludwigs) im
0026: MINIATUREst. €400-€500Lot Passed
MINIATUR EINER JUNGEN DAME: um 1810, Dm. 7,0 cm, Frankreich, Paris Die junge Dame ist mit einem blauen tiefdecolletierten Gewand à la Grèque angetan. Auffällig ist ihre Haartour, die ausgeprägte Stirnlocken zeigt. Auch
0027: MINIATUR EINER JUNGEN DAMEEst. €400-€500Lot Passed
MINIATUR: Mitte 19. Jh., 12,0 x 11,0 cm, Deutschland, München MINIATUR JOHANN WOLFGANG VON GOETHE Nach dem Gemälde von Joseph Karl Stieler (1828) in der Neuen Pinakothek München. Gouache auf Elfenbein im
0028: MINIATUREst. €400-€500Lot Passed
PUNCH GEFÄSS: 1919, H. 23,5 cm, Dänemark, Kopenhagen, Christian F. Heise Silber, gegossen, getrieben. Auf Standring mit gedrückter Volutenfolge erhebt sich der eingezogene Schaft. Acht senkrechte Schnitte
0029: PUNCH GEFÄSSEst. €700-€800Lot Passed
CALLA-VASE: um 1930, H. 43,5 cm, USA, New York, Redlich & Co. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Auf einem runden, leicht gewellten Fuß entspringt vier Blättern der Blütenzweig mit drei à jour
0030: CALLA-VASEEst. €2,900-€3,000Lot Passed
MONGOLISCHE DOSE: 19. Jh., 11,0 x 19,0 x 9,5 cm, Ostasien, Mongolei Silber, gegossen, graviert. Deckeldose in Form einer Schildkröte. Steinbesatz mit Türkisen, Korallen, Lapislazuli.ca. 566 g.
0031: MONGOLISCHE DOSEEst. €1,700-€1,800Lot Passed
MONGOLISCHE KANNE: 19. Jh., H. 47,0 cm, Ostasien, Mongolei Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Balusterform mit geschwungener Tülle. Korpus mit Lotusblüten graviert. Steinbesatz mit Lapislazuli, Türkisen,
0032: MONGOLISCHE KANNEEst. €3,400-€3,500Lot Passed
OVALE SCHALE: Anfang 20. Jh., 37,0 x 29,0 x 4,6 cm, Italien, Mailand OVALE SCHALE MIT LAPISLAZULIBESATZ Silber, gegossen, getrieben ziseliert. 26 Lapislazulikugeln in runden Fassungen. Marken
0033: OVALE SCHALEEst. €900-€1,000
EIN PAAR KERZENLEUCHTER: um 1910, H. 43,0 cm, Deutschland Messing, galvanisch versilbert. Die Kerzenleuchter erheben sich auf viereckigem, gestelztem Fuß, der sich verschlankt, vierfach aufbricht und in die fünf Arme
0034: EIN PAAR KERZENLEUCHTEREst. €700-€800Lot Passed
EIN PAAR KERZENLEUCHTER: um 1930, H. 11,5 cm, USA Silber, gegossen, getrieben. Marken Meisterzeichen: Linksblickender Einhornkopf, nicht aufgelöst. 120/6 EPC Auf dem runden, einfach getreppten Fuß erheben sich drei
0035: EIN PAAR KERZENLEUCHTEREst. €1,400-€1,500Lot Passed
ACHT UNTERTELLER: um 1900, Dm. 10,0 cm, Italien Silberrad mit Blumendekor, Glasböden. Zustand: 3 Glasböden gebrochen
0036: ACHT UNTERTELLEREst. €150-€200Lot Passed
SPIEGEL MIT SILBERRAHMEN: 4. Viertel 19. Jh., 49,5 x 33,5 cm, USA, New York, Dominick & Haff Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Marken Meisterzeichen: Schild/Kreis/Raute für Dominick & Haff Lötigkeitszeichen:
0037: SPIEGEL MIT SILBERRAHMENEst. €1,400-€1,500Lot Passed
KAFFEE SERVICE: 1930, div., USA, Baltimore, The Stieff Company KAFFEE SERVICE aus 2 Kannen und Zuckerdose Silber, gegossen, getrieben, ziseliert Marken Meisterzeichen: STIEFF Lötigkeitszeichen: STERLING
0038: KAFFEE SERVICEEst. €1,900-€2,000Lot Passed
SCHALE: 1946, Dm 14,0 cm, USA, Baltimore, The Stieff Company Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Marken Mz: STIEF Lz: STERLING Jkb: L für 1946 Mustermarke: 53 Über dem leicht gewölbten Spiegel
0039: SCHALEEst. €250-€300Lot Passed
DREI FLASCHEN-UNTERSETZER: , Dm. 17,0 cm, Europa Silberzylinder, Holzböden. Zustand: Gut
0040: DREI FLASCHEN-UNTERSETZEREst. €150-€200Lot Passed
EIN PAAR KERZENLEUCHTER: 1910, H. 23,5 cm, New York, Tiffany & Co. Silber, gegossen, getrieben. Marken Meisterzeichen: TIFFANY & Co, MAKERS, M für John C. Moore (Präsident von 1907 bis 1938, Chairman bis 1947)
0041: EIN PAAR KERZENLEUCHTEREst. €1,900-€2,000Lot Passed
LEUCHTER FÜR DREI KERZEN: 1975, H. 26,5 cm, Norwegen, Oslo, Jorgen Otteren Silber, gegossen, getrieben. Marken. Meisterzeichen am Fußrand: O mit eingeschriebenem J unter dem Fuß: graviert Karl J. Otteren und Mz wie oben.
0042: LEUCHTER FÜR DREI KERZENEst. €900-€1,000Lot Passed
LEUCHTER MIT LÖSCHHAUBE: um 1860, H. 9,0 cm, Österreich, Wien, Georg Triesch Silber, gegossen, getrieben. Marken Meisterzeichen: T & Co. Beschauzeichen: Wiener Amtspunze (verschlagen) Der achteckige Handleuchter steht
0043: LEUCHTER MIT LÖSCHHAUBEEst. €900-€1,000Lot Passed
KERZENLEUCHTER: 19. Jh., H. 8,5 cm, Deutschland oder Österreich Messing, versilbert. Marken Mz: AB und 82 Klassischer Handleuchter. An den Tropfschalen Perlrand. Hübsche Biedermeierform. Löschhaube verloren.
0044: KERZENLEUCHTEREst. €50-€100Lot Passed
EIN PAAR BALUSTERLEUCHTER: um 1930, H. 15,0 cm, USA Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Marken Lötigkeitszeichen: 800 Das Leuchterpaar mit balusterförmigem Schaft, kelchförmiger Kerzenhalterung und Tropfschale zeigt
0045: EIN PAAR BALUSTERLEUCHTEREst. €100-€150
SCHREIBGARNITUR UND BRIEFÖFFNER: um 1910, B. 27,0 cm, USA, Providence, Gorham Corporation SCHREIBGARNITUR UND BRIEFÖFFNER - Gorham Corp. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Marken Meisterzeichen: Rechtsschreitender Löwe,
0046: SCHREIBGARNITUR UND BRIEFÖFFNEREst. €180-€250
TINTENFASS: um 1920, , Europa Silberdeckel mit Frauenkopf in Profilansicht. Zustand: Gut
0047: TINTENFASSEst. €200-€220Lot Passed
LEUCHTERPAAR: um 1940, H. 26,5 cm, USA, New Jersey, Fisher Silversmiths, Inc. Silber, gegossen, getrieben. Meisterzeichen: FISHER Lötigkeitszeichen: STERLING WEIGHTED Auf achtfach ausschwingendem Fuß erhebt
0048: LEUCHTERPAAREst. €1,400-€1,500Lot Passed