GANDOLFI - Furniture - Sculptures - Ceramics 2017-05-16 Auction - 450 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

FLAMBEAU IN BRONZO DORATO E A PATINA SCURA,SCULTURA IN MARMI DIVERSI, ORO E ARGENTO,XIX SECOLOINGINOCCHIATOIO IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO,
Genoa, Italy

GANDOLFI - Furniture - Sculptures - Ceramics

Auction n° 219-220 - FIRST DAY
Lot Number: Lowest
TAVOLINO DA SALOTTO IN LEGNI VARI, XIX-XX SECOLO: piano squadrato con angoli stondati e bordo modanato, supporto centrale scanalato in legno dorato su base tripartita e piedi a bulbo- usure, restauri, mancanze, sostituzioni, modifiche Alt. cm 57,
0573: TAVOLINO DA SALOTTO IN LEGNI VARI, XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
LOTTO DI DIECI CUSCINI, XX SECOLO: sei in tessuto leopardato e quattro a piccolo punto con bordura in marabu- usure e difetti Misure diverse A SET OF TEN CUSHIONS, 20TH CENTURY- WEAR, DEFECTS (10)
0574: LOTTO DI DIECI CUSCINI, XX SECOLOEst. €100-€200
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO: Giobbe e Rachele Olio su tela, cm 35X47 Il dipinto si attribuisce con prudenza al pittore napoletano Francesco Solimena, artista tra i più rappresentativi della cultura tardo-barocca, che in
0575: PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,000
PAOLO VERONESE (maniera di): (Verona, 1528 - Venezia, 1588) La lavanda dei piedi Olio su tela, cm 52X64
0576: PAOLO VERONESE (maniera di)Est. €600-€800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Natura morta con frutti e cardellino Olio su tela, cm 70X90
0577: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€600
PITTORE NORDICO DEL XVII-XVIII SECOLO: Diana e Atteone Olio su tela, cm 119X150
0578: PITTORE NORDICO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€3,500
COPPIA DI TORCERE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: con figure allegoriche a tutto tondo su base squadrata e parte superiore con frutta- usure, restauri, mancanze, sostituzioni, modifiche Alt. cm 122, largh. cm 40, prof. cm 48 A PAIR OF WALNUT
0580: COPPIA DI TORCERE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €400-€600
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO: fronte a quattro cassetti suddivisi da due riserve rettangolari, con pannelli polilobati e cornici a rilievo, piedi a mensola con volute contrapposte, lesene laterali con figure di putto e festoni
0582: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, FERRARA,: decorato e riserve geometriche, fianchi rettilinei e fronte mosso a tre cassetti, piedi terminanti a ricciolo stilizzato- usure, restauri, mancanze, sostituzioni e rotture Alt. cm 101, larg. cm 139,
0583: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, FERRARA,Est. €2,000-€3,000
FIGURA IN ARGENTO PARZIALMENTE SMALTATO, MILANO,: XX SECOLO, ORAFO R. MIRACOLI raffigurante un francolino- usure Alt. cm 30, lung. cm 22- peso lordo gr 2726 AN ITALIAN SILVER BIRD, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF R. MIRACOLI- WEAR
0590: FIGURA IN ARGENTO PARZIALMENTE SMALTATO, MILANO,Est. €400-€600