GANDOLFI - Furniture - Sculptures - Ceramics 2017-05-16 Auction - 450 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Genoa, Italy

GANDOLFI - Furniture - Sculptures - Ceramics

Auction n° 219-220 - FIRST DAY
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN MARMO, XX SECOLO: raffigurante figura femminile su base circolare- usure e mancanze, graffi e macchie sulla superficie, alcune sbeccature, rotture nella parte inferiore del basamento Alt. cm 73, larg. cm 23 A MARBLE
0645: SCULTURA IN MARMO, XX SECOLOEst. €400-€600
COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORFIDO, XIX SECOLO: con coperchio, prese in forma di teste di capro in bronzo dorato, montati su basi a plinto gradinato in marmi diversi- usure, alcune sbeccature e stuccature, possibili modifiche nelle basi Alt. cm
0649: COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORFIDO, XIX SECOLOEst. €600-€800
BAULE DA VIAGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI VIOLETTO: E BOIS DE ROSE, XVIII SECOLO con montature in bronzo dorato, decorato a motivi geometrici e rosoni polilobati, maniglie laterali, impiallacciato anche all'interno, su piedi a mensola- usure, alcune
0651: BAULE DA VIAGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI VIOLETTOEst. €2,000-€2,500
VASO IN BLUE JOHN, XVIII-XIX SECOLO: con bordo modanato, su base squadrata in marmo nero con tondi incastonati- usure, sbeccature, rottura e restauro nel corpo Alt. cm 32, diam. cm 23 A BLUE JOHN VASE, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, CHIPS, A
0653: VASO IN BLUE JOHN, XVIII-XIX SECOLOEst. €1,200-€1,500
SCULTURA IN ALABASTRO, XIX SECOLO: raffigurante figura maschile dall'antico- usure, alcune rotture e mancanze nella corona e nella spalla a sinistra Alt. cm 15,5, larg. cm 8 AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGES AND
0654: SCULTURA IN ALABASTRO, XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XVIII SECOLO: raffigurante probabilmente l'imperatore Tito, testa in alabastro- usure, alcuni graffi, macchie di sporco, rottura e restauro al naso, rotture e mancanze nella base, modifiche e sostituzioni Alt. cm
0657: SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XVIII SECOLOEst. €1,500-€1,800
SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XVII SECOLO: raffigurante leone rampante con sfera in diaspro, base modanata in legno ebanizzato- usure nella patina, sostituzione della sfera Alt. cm 27,5 (totale cm 36), larg. cm 12, prof. cm 18 A DARK PATINA
0658: SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XVII SECOLOEst. €2,000-€2,500
TAVOLO DA CENTRO IN PIETRA DURA E BRONZO DORATO,: piano circolare impiallacciato in ametista, tre supporti in forma di figura antropomorfa, su piede a zoccola, riuniti dalle code al cenro e ornati da tralci di vite, base tripartita percorsa da
0659: TAVOLO DA CENTRO IN PIETRA DURA E BRONZO DORATO,Est. €4,000-€6,000
VETRINA IN TARTARUGA, XIX SECOLO: in forma architettonica cimata da balaustro in bronzo dorato, percorsa e ornata da cornici in legno ebanizzato e fregi dorati traforati, poggia su piedi a sfera artigliata, due ripiani interni,
0660: VETRINA IN TARTARUGA, XIX SECOLOEst. €2,500-€2,800
SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA, XVIII-XIX SECOLO: impianto mistilineo percorso da elementi fogliacei e traforato, interamente decorata a motivi floreali policromi su fondo blu, reca sul retro etichetta cartacea di collezione- usure, alcune cadute e
0661: SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA, XVIII-XIX SECOLOEst. €1,200-€1,500
TORCIERA IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO: fusto in forma di Ercole che sorregge una cornucopia, montato a lampada, base di gusto seicentesco in bronzo dorato- usure, modifiche, paralume mancante Alt. cm 112, larg. cm 35, prof. cm 31 A
0662: TORCIERA IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLOEst. €1,500-€1,800
GRUPPO IN MARMO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO: su base architettonica gradinata nel fronte su piedi torniti e con balaustre traforate, centrato da figura di guerriero con gladio ed elmo piumato entro due colonne sormontate da baldacchino con
0664: GRUPPO IN MARMO E BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
COPPIA DI VASI IN DIASPRO ROSSO E BRONZO DORATO, XIX: con prese cimate da teste leonine, pinnacolo in forma di pigna, base fogliata mistilinea- usure nel bronzo, alcune sbeccature nel marmo Alt. cm 26, larg. cm 12,5 A PAIR OF GILT BRONZE AND RED DIASPRO
0665: COPPIA DI VASI IN DIASPRO ROSSO E BRONZO DORATO, XIXEst. €1,200-€1,500
GRUPPO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: raffigurante cane con lepre, su base rocciosa- usure, alcuni graffi e sbeccature, macchie, rottura e restauro all'orecchio sinistro del cane Alt. cm 45, larg. cm 76, prof. cm 32 A WHITE MARBLE GROUP,
0667: GRUPPO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500