GANDOLFI - Furniture - Sculptures - Ceramics 2017-05-16 Auction - 450 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

GANDOLFI - Furniture - Sculptures - Ceramics

Auction n° 219-220 - FIRST DAY
Lot Number: Lowest
EMANUELE BRUGNOLI: Bologna 1859 - Venezia 1944 Veduta di Venezia dal Canal Grande Veduta di chiesa a Venezia Firmati in basso a destra e datati 1919 Olio su tavoletta, cm 20X32 (2)
0597: EMANUELE BRUGNOLIEst. €400-€600
COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA: PROBABILMENTE MANIFATTURA SAMSON, FRANCIA, XIX SECOLO uniti a un PIATTO PIU PICCOLO, manifattura Samson, Francia, XIX secolo con decoro di fiori e uccelli entro riserve Coppia, alt.cm 4, diam. cm 46
0602: COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANAEst. €300-€500
SEI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO: schienali a giorno e cartella verticale traforata, gambe anteriori mosse riunite da crociera, sedute in velluto- usure, restauri, mancanze e sostituzioni Alt. cm 103, larg. cm 50, prof. cm 50 SIX
0603: SEI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLOEst. €1,200-€1,500
SEI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO: schienali a giorno e cartella verticale traforata, gambe anteriori mosse riunite da crociera, sedute in velluto- usure, restauri, modifiche e sostituzioni nelle stoffe Alt. cm 105, larg. cm 50, prof.
0604: SEI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLOEst. €1,200-€1,500
CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO: piano mistilineo impiallacciato in radica di noce e filettato in legno chiaro, fasce e gambe mosse percorse da elementi naturalistici e tralci vegetali stilizzati, piedi a ricciolo- usure, restauri,
0606: CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLOEst. €3,000-€4,000
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX-XX SECOLO: impianto rettangolare percorso da elementi floreali stilizzati, ornata ai lati da fregi traforati e cimata da grande cespo fogliato- usure, restauri, mancanze e rotture Alt. cm 224, larg. cm 150,
0607: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX-XX SECOLOEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: gambe mosse ornate da intagli floreali a rilievo, sedute rivestite in stoffa con nappe nelle bordure- usure, restauri, mancanze, sostituzioni, modifiche Alt. cm 39, larg. cm 48, prof. cm 40 A PAIR
0609: COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €100-€200
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Natura morta con pere, salame e formaggio Firmato in basso a sinistra Gennaro Crispo Olio su tela, cm 74X100 Sono pochissime le notizie biografiche su Gennaro e Tommaso Crispo, che attivi a Napoli
0611: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Natura morta con fichi, prosciutto, pane e fiasco Iscritta nel foglio Tommaso Crispo Olio su tela, cm 74X100
0612: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
LAMPADARIO IN LEGNO DORATO E CRISTALLO, XVIII-XIX: a sedici luci su tre ordini di bracci arcuati, elettrificato- usure, restauri, mancanze, sostituzioni e modifiche, rotture Alt. cm 143, diam. cm 88 A CRYSTAL AND GILT WOOD CHANDELIER AS LAMP,
0613: LAMPADARIO IN LEGNO DORATO E CRISTALLO, XVIII-XIXEst. €800-€1,200
DIVANO IN STOFFA, XX SECOLO: a due posti con braccioli stondati e bordura di base con nappe, completo di copribraccioli en suite- usure e alcune macchie Alt. cm 84, larg. cm 170, prof. cm 105 A SOFA, 20TH CENTURY- WEAR AND SOME
0614: DIVANO IN STOFFA, XX SECOLOEst. €400-€600
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO: impianto squadrato con cornice modanata percorsa e ornata ai lati da ricco fregio fogliato e traforato, nella parte inferiore due grandi volute a ricciolo e cimata da cespo aggettante fogliato-
0615: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
FEDERICO BAROCCI (maniera di): (Urbino, 1528 - 1612) Enea e Anchise Olio su tela, cm 86X74
0616: FEDERICO BAROCCI (maniera di)Est. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 73X56
0617: PITTORE DEL XVI SECOLOEst. €1,500-€1,800
GUIDO RENI (maniera di): (Bologna, 1575 - 1642) Susanna e i vecchioni Olio su tela, cm 40X28
0618: GUIDO RENI (maniera di)Est. €500-€800
GUIDO RENI (maniera di): (Bologna, 1575 - 1642) Madonna orante Olio su tela, cm 46X35
0619: GUIDO RENI (maniera di)Est. €400-€600
PANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: fianchi con montanti terminanti a ricciolo, fasce e gambe mosse ornate da intagli naturalistici a rilievo, rivestito in stoffa a righe rosso e oro, completo di tre cuscini in tessuto damascato-
0620: PANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €500-€800